выбор сетки в сотый раз …

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое выбор сетки в сотый раз …

  • В этой теме 56 ответов, 16 участников, последнее обновление 12.08.2010|07:02 сделано kraboff.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165676

    Помогите пожалуйста разобраться с цветами и номерами сетки…
    Вроде уже немало информации перелопатил, форум проштудировал у людей поспрашивал ,а для себя понять не могу одного момента,хотя понимаю что практика бы расставила все на свои места,но все таки хотелось бы поменьше такой ошибочно-обучающей практики :))
    Вообщем суть вопроса:
    Есть печать по ткани пластизолью ,обычная плашка…вывод делаю на лазерном принтере,печатал на 110 желтой сетки качество отпечатка и трафарета устраивает ,но сетка конечно мелковата,это был чисто пробный вариант, так вот по всем источникам оптимальный вариант сетки 63 – 77 для плашки,но вот цвет ?
    не у всех производителей есть крашеная сетка с такими номерами,чем это обусловлено ?
    Допустим что эта белая сетка отразив часть света скажется ли это на отпечатке при том что выведен он на лазерном принтере ?Как это на практике проявляется ?
    Не получится ли так что эффект потери качества от использования белой сетки намного ниже потери качества от использования вывода на лазернике ?

    #208823

    Цветные сита, по моему мнению, при печати по текстилю даром не нужны! Только тогда, когда используется то, что есть в наличии. Жёлтые и оранжевые сита нужны тогда, когда нужно напечататьточные контуры, очень мелкие детали или растр, а печать по текстилю никогда не позволит печатать качественно шрифт 2-3 пункта, потому что текстура ткани имеет выпуклости и впадины до 0,2 мм, иногда больше. Только ткани типа “атласа” с очень гладкой поверхностью позволяют печатать кое-что мелкое, а при печати плашек на трикотаже или грубых тканях имеет значение только номер сита. Если я ошибаюсь – пусть коллеги меня поправят.

    #208829

    Цветные сита использую с номерами больше 100

    #208825

    В какой то литературе еще упоминалось что паразитная засветка на белой сетке больше проявлется при использовании засветок с многоточеным источником света(люминисцент),нежеле когда источник света один(галоген и проч.)
    КТо чем светит белые сетки ?

    #208824

    Ни разу не слышал что бы на белые сетки использовали одну засветку, а на окрашенные-другую. какая есть-такой и светят.
    На пластизоль цветные сетки не нужны (особенно если Вы задаете такие вопросы)-ИХМО

    #208830

    Вообщем заказал 61 белую буду пробовать.заметил что как никрути в шелкухе все приходится пробовать самому ,у всех разные задачи и разные тонкости:)от этого для меня она становится еще интереснее .

    #208832

    Желтые сетки точнее передают размер изображения что важно при печати технической продукции. При печати графики как правило использование крупного желтого сита нерационально , стоят они дороже и время засветки у них больше процентов на 70.

    #208836

    Не знаю что вы там печатаете по ткани такого – но без желтых сеток ни куда – даже порой идеи не совпадают с возможностью напечатать с 32 сетки мелкие детали – а вот ее желтой точно ненаходится.
    У меня с 40 сеток растр даже печатается – естественно под спецэффекты. И как его на белой засветит?

    #208837

    А по 32 номеру сетки – хорошо что вспомнил идею которую не воплотил с мелкими деталями.
    Только что мысль прешла как окрасить – давно во мне самоделкин не включался – ЙОДОМ попробывать окрасить)) и попробывать мелочь под глитер высветить

    #208844

    Андрей так шутит.
    ….а то и правда начнут сетки сами красить :-)

    #208846

    Есть правило которое гласит что ненужно печатать линию тоньше чем три диаметра нити. Есть сетка 2 нити для печати на тортах. Может Вы и ей растр попечатаете?

    #208839

    Конечно, йодом окрасить не удастся, испарится быстро. Но возникла мысль- сублимацией прокрасить. Как думаете, получится?

    #208851

    cth;
    Не знаю, может правилам и стоит следовать каким то – незнаю ни каких правил . просто делаю результат.
    Делением под такие задачи один раз заморочал агалса и результат ожидаемый получился,
    http://www.youtube.com/watch?v=bVFf6vScT-I
    конечно камера не передает цвета и объем изображения как человеческий глаз как надо – но понять можно что растр через 40 – больше ни как не напечатаешь.
    учите правила.

    #208852

    А по поводу йода -действительно идея пришла – да на один раз нужно засветить мелочь на 32 – а дальше он мне похать – зарабатывать годами будет – главное чтоб получился.
    Не получается у меня на белой засветить мелочь – хоть палкой бейте.
    Дойдут руки если – напишу.

    #208856
    TTT
    Участник

      Что то не понял, о какой мелочи идет речь.
      Если растр, который имеет точку размером менее отверстия в сите-ни капилярная, ни косвенная пленки не помогут.
      Если линии или крупный растр-любой пленкой, Опять же, какой размер растра.

      Недавно Н.Беляева меня на путь истинный наставляла по поводу окраски сита, здесь на форуме-сплошная сублимация, доложу вам.

      Раньше кроме Рахмановской №76 белой ничего и не было-печатали и не знали, что бывают желтые, оранжевые.

      #208862

      а что за наставления Н.Беляевой ?
      Есть возможность их здесь выложить ?Или может сама Наталья внесет свои 5 копеек в тему ?

      #208864
      TTT
      Участник

        Беляева Наталья
        Re: смывкa плaстизоли
        07/05/2010, 12:22 Зарегистрирован: 6 мес. назад
        Сообщений: 55
        Добрый день, всем! Поясню, что я имела в виду, говоря о сетке (это не в тему, но чтобы не было недопонимания). Полимерные сетки ткут из волокон полиамида (он же нейлон) и полиэфира (он же полиэстер). Полиамид характеризуется высоким коэффициентом удлиннения (растяжения), поэтому такие сетки используют, главным образом, для печати на неплоских (цилиндрических и пр.) поверхностях, а также для печати на керамической плитке. Для большинства приложений используются полиэфирные (полиэстер) сетки. Окрашиваются сетки после их изготовления методом сублимации красителя. Реже действительно ткутся из уже окрашенного в массе волокна, но такая технология окрашивания используется редко. Так что сетку можно окрасить, если захотеть :-)

        kokexian, стакан с тебя, в 3 часа утра перерыл, вот, нашел.

        #208866

        :) точно блин то же ж я тему создавал:)ну записывай на счет стакан…хотя конечно смотря чего,у нас стаканами не только жидкости меряются)))

        #208869
        Evgeny_Kriga
        Участник

          Андрей, а кошку с какой линиатурой выводили? Просто дискуссия весьма странная. Наверное, нужно исходить из того, какую минимальную толщину элемента нужно просветить на 40-й сетке. А этот параметр характеризуется не только цветом сетки, но и разрешающей способностью эмульсии и конструктивной особенностью экспонирующего устройства. Без точечного источника света на таких сетках (особенно белых) получается жуткое преломление света. С другой стороны, окрашенную сетку тяжелее просвечивать на всю толщину. Соответственно, приходится увеличивать время засветки…

          #208871

          Верно сказал ктото из великих практика без теории глупа а теория без практики мертва.

        Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 57 всего)
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.