Грабли №1 смывается эмульсия

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Грабли №1 смывается эмульсия

  • В этой теме 57 ответов, 12 участников, последнее обновление 22.02.2008|15:37 сделано Аноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164773

    Наношу эмульсию 2+2, сушу при комнатной температуре в горизонтальном положении. Сушу около 20 часов.
    Проблема: эмульсия смывается с сетки
    Симптомы: ракельная сторона смывается (мылится, похоже что совсем не засвечивается), печатная сторона сползает “шкуркой” (похоже что засвечивается, но не держится на сетке).
    Эмульсия: ZERO-IN UNIVERSAL 222300KIT
    Засветка: 2в1 от Европринт, время засветки пошаговое от 3 до 30 минут.

    #200200
    Аноним

      Скорее всего старая эмульсия
      успевает совсем испортится за 20 часов

      пробуйте высушить за 10 минут и светите без матовой пленки и чуть дольше!
      оригинал макет от фотовывода.

      #200201
      Evgeny_Kriga
      Участник

        Ещё возможный вариант…
        Эмульсия не просвечивается на всю толщину.
        Севшая лампа/недостаточная мощность источника света, толстый (непрозрачный) слой эмульсии.

        #200203

        Куда дольше? час? Свечу пока вообще только простые предметы, например визитку прижимаю к сетке.
        Да, как мог испортить эмульсию? Все делал как указывал продавец из эзапринт, вряд ли они продали старый товар.
        Да, в Европринте утверждают что это как раз на недосушенную эмульсию похоже.

        #200205

        Давай с начала:
        Номер сита?
        Если ниже 80, то слишком толстый слой для маломощной засветки.
        Лампы черные?
        Поставь вместо них ЛУФ – более широкий диапазон (6 штук с 1 метра – 1,5-3 мин диазофотополимерную эмульсию
        Эмульсия диазо?
        Если нет – не тот диапазон излучения. Смени лампы или эмульсию.

        #200206

        Так, это сложновато пока для меня.
        Сито 120 и 140.
        Лампы, э-э-э, ультрафиолет, в засветке 2в1 от Европринта (это такая камера где вакуумный прижим рамы к стеклу и ультрафиолетовые лампы, отдел продаж говорит (у них собственное производство), что фотековскую эмульсию они светят около 3 минут)
        Эмульсия не знаю, что такое диазо? Знаю. что она и водо и “сольвентно”стойкая

        #200207

        возможные причины:
        1. недосвет при экспонировании
        хотя часовая засветка это круто, возможно некачественная эмульсия или неправильно работающаа засветка.
        2. неправильно нанесена эмульсия -слишком толстый слой далее см.п1
        Попробуйте слой 1+1 или 1+0 сушка 30-40 мин. в темноте с обдувом теплым воздухом (бытовой “ветерок”) экспонирование 5-15 мин.
        Еще можно сменить эмульсию для эксперимента

        #200208

        “ZERO-IN UNIVERSAL –
        Преполимерная фотоэмульсия на диазо-фотополимерной основе, предназначена для изготовления печатных форм для трафаретной печати”
        Вы при замешивании сенсибилизатор добавляли?

        #200209
        Аноним

          улыбнуло:)

          #200210

          Да, конечно добавлял.
          Возможно конечно что что-то неправильно сделал, но вряд ли. Открыл банку, засыпал сенсибилизатор (водой не надо разбавлять), тщательно перемешал.
          Эмульсию сменить оперативно тяжело, но у меня есть еще одна банка неоткрытая.

          #200211

          лучше вообще другого производителя- Azocol Z1 от KIWO или CPS что б понять в чем дело: в засветке или эмульсии

          #200212

          Да лампы это или стекло – разбили – поставили оконное. А оно, тварь, до 75% УФ глушит.

          #200235

          эмульсия фотеко 1811 однокомпонентная, лампы черные обычные УФ (неправильные) 6 шт, растояние между лампами 5 см, до стекла см 15-20, сделана по рекомендациям из этого же форума, только лампы там были актиник, стекло 10мм (вобщем переделаю потом), в данном рассказе пойдет речь именно с этой конструкцией. Прижим к стеклу – поролон, груз. Формат изображения А4, нанесение 2+2-сушка печ стороной вниз-1+1-сушка печатной стороной вверх
          Итак, тестовая засветка от 5 мин с интервалом 30 сек до 19.30 мин, закрывал участки двойным листом снегурочки 80 (балбес), да, забыл, изображение включало растр, пленка – на принтере, уплотненная ацетоном 9отдельная история)… продолжаем, отличный результат на времени 11.30, промывка водопроводным давлением.
          Обрадовался, свечу для печати… смывается… и так до 65 мин засветки, в процессе обнаружилась еще одна проблема – печатная сторона засвечивается ракельная смывается (частично) (непросвет) или печатная пересвечивается – ракельная нормально…
          Сейчас, нанесение 2+2 без дополнительных слоев после просушки (сушка обдувом теплого воздуха с расстояния 20-25см феном), засветка 13-15 мин(!) на той же светилке, проявление в горизонтальном положении в емкости с водой (25-30см) вверх-вниз через некоторое время малым напором воды с ракельной стороны, потом напор сильнее, потом максимальный на что способен водопровод (все с ракельной стороны), сушка и досветка с печатной стороны 10мин, с ракельной – 15 мин…
          линии при печати 0.5 см единственное что, принтер есть принтер…
          вот такая история млин…

          всвязи с этим вопрос как проявляете?

          PS: интересный нюанс – если сразу использовать при проявке напор воды эмульсию срывает, смывает и тд

          #200236

          линии при печати 0.5 мм

          #200240

          Да просто проявляю, все по рекомендациям поставщиков. Устройство 2в1 – описание здесь http://www.europrint.ru/product.phtml?id=expon2in1

          #200243

          да видел я его, тож хочу все по уму…
          не в засветке дело…
          и сушить надо в горизонтальном положении, быстрее, обдувая теплым воздухом (не перегреть) и после проявки так же…
          при долгом вылеживании даже сухая эмульсия набирает влагу…

          #200256
          Аноним

            А я сушил по всякому
            и горизонтально и вертикально так как некуда было положить :)
            все нормально получается!

            купите обычный галогеновый прожектор на рынке на 1500 вват и
            светите им.

            а грабли решайте с поставщиками я думаю у них секретов нет.

            #200264

            Сколько минут промываете?
            Маркировака на лампах?
            Кам меняется цвет фотоэмульсии после копировки?

            #200266

            для проверки эммульсии-вынести на солнышко (яркое) матрицу минуты на 2-3 если задубится-значит дело в засветке

            #200279

            Иван Ломаев Написал:


            > Сколько минут промываете?
            > Маркировака на лампах?
            > Кам меняется цвет фотоэмульсии после копировки?

            Эт кому вопросы? Если мне, то:
            промываю минут 15-20 (матрица то фактически не досвечена – осторожничаю, да и время зависит от визуального контроля на предмет окончания промывки) в процессе экспериментов были моменты когда все заканчивалось промыванием только в емкости.
            маркировку не помню открою, посмотрю, напишу (если интересно) лампы простые и дешевые брались на предмет попробовать за неимением лучшего быстродоступного, с таким результатом есть смысл работать до покупки фирменной засветки.
            цвет эмульсии не меняется.

          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 58 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.