Какой краской лучше печатать на пакетах?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Какой краской лучше печатать на пакетах?

  • В этой теме 14 ответов, 6 участников, последнее обновление 28.04.2010|15:27 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165572

    Здравствуйте, до этого на пакетах печатал Торжоцкими красками, слава богу они универсальные, можно печатать почти на всем, и дешевые. Вся проблема в том, что на Торжке козлить начали, сначала краску прислали 2007-го года выпуска, которая давно окислилась, а теперь говорят, что вообще больше ничего выпускать не собираются. Это сервис от отечественного производителя!!!
    Короче, хочу перейти на другие краски. В основном, печатаю Марабушными, почти на всем. Для печати по пакетам у них серия двухкомпонентная, что очень не удобно и дорого.
    Может, посоветуете других производителей, у кого краска однокомпонентная и более менее универсальная.

    #208017

    Для белых пакетов и пакетов светлых оттенков многие используют Sericol серию SERISTAR SX. Она имеет хорошую адгезию, сохнет быстро (приходится проворно работать), мешается по вееру PANTONE, но не обладает высокой укрывистостью. Если нужна кроющая краска для тёмных пакетов, то это POLYDYNE YD, но именно вследствие высокой укрывистости не мешается по PANTONE. Обе краски однокомпонентные.

    #208019

    В верху, с лева кнопка “Искать”…тема не новая, уже перетиралось кучу раз

    #208082

    Анкор, а какими конкретно марабушными сериями Вы печатете? Если MARAPUR PU, то да, она исключительно двухкомпонентная. Так же и знаменитая GLASFARBE GL, которая прекрасно держится на пакетах и дает очень хороший глянец.
    Думаю, что скорее всего Вы печатаете MARAPOL PY – а вот тут уже возможны варианты. Если пакеты хорошо активированнные, свежие, и Вы в них уверены :),то можно печатать и в однокомпонентном варианте. Если активация не очень, то лучше добавить отвердитель H1 или H2.

    Т.е. фактически Вы получаете одну серию, позволяющую работать как в одно-, так и в двухкомпонентном варианте.
    И это значительно удобнее и дешевле, чем разводить зоопарк из различных серий, тем более если Вы уже ползуетесь марабушными красками и химией.

    Проблемы полиэтилена и активации обсуждались уже бессчетное число раз. И в силу необходимости активации и ее относительной недолговечности применение однокомпонентных красок по пакетам скажем так, “ограничено”.

    Напишите мне, подскажу подробнее.

    #208091

    Спасибо всем!
    Сергей, сейчас я в основном пользуюсь красками Libragloss LIG, но это для бумаги и т.п., как-то раз по ошибке, полтиража пакетов шлепнул Maraprop PP, как ни странно, краска держалась)) Поставщики тоже советовали GLASFARBE GL, но она двухкомпонентная, то есть для нас не подходит. С MARAPOL PY я не сталкивался, она подошла бы, но как определить качество активации? С Торжком я не парился, просто брал и печатал, почти на всем подряд.
    Вопрос такой: после добавления отвердителей, как долго может краска храниться, можно ли ей пользоваться, например, через полгода?

    #208092

    Что-то не нашел я про активацию ничерта, может, объясните мне за одним, как проверить качество активации?

    #208094

    Активацию (коронирование) можно проверить, спец-маркером Arcotest или Accu Dyne Test

    #208104

    Активация – это повышени поверхностной энергии материала, увеличиваюее смачиваемость и, как следствие, позволяющее печатать. Для пакетов – это делается коронатором (ТВЧ) при производстве пакетов. Активация слабеет со временем. Измеряется в дин/см, обычно называют просто дин. Для проверки – тест-маркеры или жидкости с калиброванной смачивающей способностью. Позволяют понять степень активированности тестируемой повершности. Для печати обычно рекомендуется степень активации 36-38 дин.

    #208106

    Ankor написал(а):


    > Спасибо всем!
    > Сергей, сейчас я в основном
    > пользуюсь красками Libragloss
    > LIG, но это для бумаги и т.п.,

    LIBRAGLOSS LIG – прекрасная краска, но не для пакетов. :) иногда ложится на хорошо активированный полиэтилен, но рекомендовать ни в коем случае не буду – результат непредсказуемый.

    > как-то раз по ошибке,
    > полтиража пакетов шлепнул
    > Maraprop PP, как ни странно,
    > краска держалась))

    MAPAPROP PP – краска для полиПРОПИЛЕНА, который вместе с полиЭТИЛЕНОМ входит в группу полиолефинов и требует активации. Марапропом можно печатать по полипропилену и без активации, но с активацией – лучше :) Да, и для полипропилена существует химический активатор (протирка) Primer P 2.
    То, что PP подошел для пакетов – не очень удивительно, но все-таки – не очень правильно.

    > Поставщики тоже советовали
    > GLASFARBE GL, но она
    > двухкомпонентная, то есть
    > для нас не подходит. С MARAPOL PY
    > я не сталкивался, она
    > подошла бы, но как
    > определить качество
    > активации?

    GLASFARBE GL – да, подходит, но только двухкомпонентная. Не подходит – ок…
    MARAPOL PY – специально для полиэтилена и полипропилена. Про применение кратко я уже писал выше. И про активацию – тоже.
    Почитайте описание на сайте – http://www.marabu-kraski.ru

    С Торжком я не
    > парился, просто брал и
    > печатал, почти на всем
    > подряд.

    no comments :)

    > Вопрос такой: после
    > добавления отвердителей,
    > как долго может краска
    > храниться, можно ли ей
    > пользоваться, например,
    > через полгода?

    Вообще, после добавления отвердителей (справедливо для ЛЮБЫХ красок), в краске начинается химическая реакция, которая и лимитирует время жизни смеси – как правило, это примерно 8 часов (или быстрее). Существует термоактивируемый отвердитель HT1 (как раз на полгода), но для пакетов он неприменим.

    #208110
    Аноним

      Печатаем вручную. В поисках оптимальной краски пробовали MARAPOL PY. Не смогли подобрать режимы печати, краска постоянно вставала в сетке на мелких элементах. Перепробовали кучу вариантов и замедлителей SV1-SV9. Ну не пошло. Остановились на сериколе, Polydyne YD. Проблем гораздо меньше. Не исключаю элемент вкусовщины, но все же.

      #208116

      Ну, после торжка, что марабу, что серикол – это неважно :)
      А с точки зрения индивидуального подбора – краски очень похожи, кому что приглянется.
      Масса печатников, у кого все с точностью до наоборот – не ладится с полидайном, а марапол – идет на ура…

      Единственный важный технологический момент в том, что за счет возможности применения PY и как однокомпонентной, и как двухкомпонентной краски – ее диапазон применения все-таки реально шире.

      #208121

      Mарабуху не пользуем в виду туговатости поставок, да и самого тех. уровня поставщиков…..у нас это ВМТ, то чего-то может не быть,
      то довозить будут неизвестно сколько. Про получить нормальную консультацию вобще молчу.
      С Сериколом как-то несрослось, хотя ребята шарящие….ту же замывку (растворитель) у них берём. Краска (лично мне) не нравится в
      виду изначальной уж очень жидковатой консистенции (как сольвента, так и УФ, у уф ещё запашина не ниже сольвента)
      По вышеперечисленным задачам используем Тexilon (Аргона 58мую серию), но она матовая )))) за то довольно универсальная

      А по поводу двухкомпонентки – справляемся Отвердителем от Unico NX D – добавляли в разный сольвент (марабу, серикол, ст, аргон) эффект одинаков
      Той же юникой пользуемся разбавителем и тормозом (NX3, NX5) ко всему подходит…..в прочем я об этом уже писал, да и тема не нова – пользуйтесь поиском

      Кстати, у Юники ещё есть одна интересная добавочка – “Отвердитель для стекла EDG – добавление 5% отвердителя EDG в краску Ecoplast
      показывает превосходное качество печати по стеклу и непокрытым металлам после 15-минутной обработке при 140 С°” …. её не пробовали, не
      довелось ещё пока…..но не удивлюсь если эта примочка как и другие покатит на большинство типов красок

      #208224
      Dim

        А как нынче обстоит дело с активированием (коронированием), появились какието новые решения? От етого ведь тоже зависит как поведет себя краска. У меня при печати по (якобы активированным) белым пакетам 50мкм краской APOLLO DYNAPOLL все выходит вроди неплохо, но если потереть (как при стирке одежды) наченает лущитца и отваливатся, пробывал по этимже пакетам POLYDYNE YD то краска отслаивается ещо быстрее. Подозреваю что либо слабая активация либо прошел срок пригодности активации. Что теперь с закуплиными пакетами делать? печатать и отдавать за полцены как брак?

        #208278
        Аноним

          Раньше года 3 тому была фирма СкринБиз продавала краску Coates Screen.
          Печатал этой краской по всему.НЕ активированный полиэтилен,оргстекло,бумага.
          Единственный минус.
          Пахнет как …
          Ну просто….
          Полный…
          Да и ещё – глянца не даёт,такой лёгкий сатин.
          А так,вполне прилично каталась.

          #208373
          Аноним

            Я уже 3 года печатаю MARAPOL PY проблем не возникало, хоть пакеты активированние, хоть нет (разници ни какой).
            Отличная краска, заказчики не жалуются

          Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.