Люди, дорогие, профи!! Помогите пожалуйста!!!

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Люди, дорогие, профи!! Помогите пожалуйста!!!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165946
    Аноним

      Мой вопрос может показаться наивным.. Но тем не менее. Я только начинаю осваивать технологию шелкографии. Помогите советом. У меня не получается удержать натяжку на алюминиевой рамке. Все как по описанию – рамку обезжирил, сетку натянул, проклеил (клей взял ULANO Frame Adhesive Fast (Клей для рам) 4,5 кг)… Снял натяжку – клей вроде бы держит, но начинаю работать – наношу эмульсию, засвечиваю, промываю, ну все как по правилам ) начинаю промывать водой и … МОЙ КЛЕЙ ОТСЛАИВАЕТСЯ, НАТЯЖКА ПРОПАДАЕТ, ВСЯ!!!! РАБОТА НА СМАРКУ!! Или я такой тупой, гм, или что-то не так делаю… Скажите, пожалуйста как правильно приклеивать сетку на алюминиевую рамку, чтобы она ДЕРЖАЛАСЬ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Заранее всем благодарен!

      #212352

      простите наивный вопрос:а катализатор в клей добавили?

      #212353
      Аноним

        Раму под клей шкурил или пескоструил?

        #212358
        Аноним

          attak78 Нет… Мне привезли только один бачок, хотя на сайте у них написано – двухкомпонентный. Когда получал, я подумал так и должно быть, потому как никогда еще в глаза эти клеи не видел. Поэтому и не потребовал… Вы работали с этим клеем?

          vit01 Пробовал шкурить, даже шлифовать (на сайте европринт, написано что они алюминевые рамки продают шлифованные). Может правда, по незнанию в этот клей катализатор нужно добавлять, хотя в описании ничего не написано о смешавании:
          “Специальный двухкомпонентный клей для фиксации сеток к трафаретным рамам из алюминия, стали, дерева и оцинкованного железа. Благодаря улучшенной формуле, обеспечивает очень надежную фиксацию и при этом НЕ требует предварительного шерохования и грунтовки профиля рамы (в отличие от других аналогичных продуктов). Клей экономичен в применении: обладает хорошей вязкостью, легко наносится кисточкой, быстро сохнет после нанесения. Скорость высыхания после нанесения – 15 минут. Не имеет запаха. После отверждения, устойчив к любым видам трафаретных красок и химии для регенерации на основе щелочи и хлора. Имеет прочную и пластичную клеевую пленку и не рвет ячейки трафаретной сетки (в случае попадания небольшого количества на ее поверхность).” Написанно двухкомпонентный… Надо будет звонить в магазин тогда…

          #212359
          Аноним

            … На самом делее, разобрался немного – мне продали только клей без катализатора, никто и не сказал в магазине что он нужен, и он у них, оказывается отдельно продается, блин, елки СПАСИБО!

            #212364

            Это всё-равно, что эмульсию без сензибилизатора купить…:)

            #212369

            я с Вашим клеем не работал,я работаю с марабушным клеем,отвердитель(катализатор)нужен обязательно,и после натяжки раму хотя бы на ночь нужно оставить в покое чтобы клей намертво схватился)

            #212373

            И только потом срезать сетку, а то она может сползти чуток, держаться будет а натяжение уже не то.

            #212374

            Нужно прошкурить раму грубой наждачкой повдоль для образования рисок. Затем лучше если рама до этого не использовалась прогрунтовать её этим же клеем. Натянуть дать постоять в натянутом положении хотя бы день а к вечеру приклеить и оставить как минимум до утра. Затем аккуратно обрезать излишки сита и сверху на клей нанести специальный (тоже двухкомпонентный ) защитный лак. Он сохнет сутки. Удачи.

            #212381

            Защитный лак есть и однокомпонентный

            #212393

            attak78
            Спасибо огромное за совет, так как я даже с этим неполноценным, как оказалось клеем срезал рамку сразу, как только он вроде бы просох – не терпиться же :). Но я все же одну рамку успел опробовать, приклеил обычным супермоментом, что в хозяйственных продается, правда он тоже отскочил после первой же промывки от краски. ЗАТО я получил первый свой оттиск :))). Ну, теперь с Вашей помощью, приобрету этот катализатор :) буду делать по технологии (стараться, ведь все равно еще много чему нужно будет учиться). И еще я выявил время засветки своей лампы на будущее, т. к. пересветил ее и в некоторых местах она не промылась.

            Peatych
            Спасибо! Буду иметь ввиду, для меня сейчас любой совет очень ценен!!!

            cth
            А можно подробнее про лак, его я вообще не встречал в продаже на сайтах. И еще у меня возник в этом ключе еще один вопрос – после того, как с рамки снята старая, отработавшая сетка перед приклейкой новой нужно удалять старый слой краски?

            ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! По началу чувствуешь себя совершенно беспомощным – Ваши советы очень сильно поддерживают!

            #212394

            cth
            Хотел написать клея, написал краски. Нужно ли удалять старый слой клея с рамки?

            #212395

            Если слой ровный и не толстый и хорошо “сидит” на раме-можно и не удалять…до того как через несколько приклеек не “потолстеет”…потом сдирать.

            #212399

            всегда пожалуйста,будут вопросы обращайтесь,чем смогу помогу)

            #212402

            koka
            Спасибо, боюсь показаться назойлевым :), а чем лучше снимать? Можно ли для этого использовать дрель со шлифовальной насадкой. Или чем-то другим это делается?

            attak78
            Спасибо огромное!

            #212403

            У киво лак называется эстелан. Как у других производителей не знаю нужно спрашивать у продавцов. Старый клей с рамы удалять не нужно просто с верху слегка пройтись наждачкой.

            #212407

            cth;
            Ок, спасибо. Правда лак я так и не нашел в нашем регионе. Ладно еще буду искать. В этом плане (натяжки и приклеки сита) я более менее понял. Теперь нужно будет дождаться катализатора, рамки и буду пробовать двигаться дальше :).

            #212411

            я никогда не обрабатывал рамы лаком,они и без лака нормально работают)

            #212419

            attak78
            Я попробую, тем более, что судя по всему у нас его сложнее найти.

            #212442

            Евгений написал(а):


            > attak78
            > Я попробую, тем более, что
            > судя по всему у нас его
            > сложнее найти.

            пробуй)тока не торопись срезать с натяжки раму)

          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.