Очистка форм, ванн.

  • Эта тема пуста.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #159969
    Аноним

      Предлагаю обсудить – кто как облегчает жизнь тем, кто очищает сетки на шелкухе и ванночки на тампо.
      Мы обклеиваем внутренние края рам широким скотчем (знакомые делают это “бумажным скотчем” ), потом все отдирается и не надо вымывать трудно доступные углы, если краска сильно растеклась.
      А в ванночки на тампо планируем (в ближайшее время) сделать вкладыши из толстого полиэтилена (термоусадкой), чтобы просто достать их, слить остатки краски и выкинуть. Заодно края вкладыша можно буде завернуть вверх и стянуть резинкой во время остановки работы, чтоб краска не сохла.

      #167634
      Аноним

        На матрице коробочку из картона делаем. В ней вырезано окошко. Наклеваешь на матрицу в нужном месте и печатаешь. Отпечатал, краску собрал, коробочку выкинул. А по краям матрицу все-равно проклеиваем скотчем.

        #167637
        Аноним

          Раньше тоже клеили по углам скотчи, бумажки, и пр. Все это гимор и клеить и отрывать потом особенно. Время. Радикальный способ – сделать раз и навсегда в самом начале жизни матрицы. А именно: пролить углы внутри матрицы CPS-овским клеем для приклеивания сетки (удобно делать шприцем) по всему периметру. Ну и поля естественно замазать CPS-овским же лаком для защиты полей. Если рамы алюминиевые, то их оченно желательно протравить до приклеивания сетки щелочной пастой. Тогда адгезия клея будет максимальной. У нас после печати краска собирается с формы обрезками плотной бумаги, бракованными визитками :) и т.п. Этого добра, думаю у всех навалом. Или шпателем, но его мыть потом надо. Ну а потом, ясно дело – растворителем. За счет того, что образуется галтель из клея и лака между сеткой и рамой, промывать углы труда не составляет, особенно если делать это кистью.

          #167639
          Аноним

            Очищать ванночки для тампо легче, когда их много. Как правило на станках этот узел либо съемный либо его можно таким сделать. Во всяком случае у нас – съемный. Изготовили несколько дубликатов. После печати снимаем, сливаем краску и в ящик с растворителем, через несколько часов остается только сполоснуть.

            #167642
            Аноним

              А мы не коробочки делаем, а сгибаем полосы картонные и приклеиваем их скотчем по периметру нужной области, как бы бортики образуем.

              Правда изредка случается казус скотч при отдирании цепляет эмульсию :-((, поэтому стараемся его на печатные элементы не клеить.

              #167645
              Аноним

                Полоски, пожалуй, поэкономней будет. Обязательно поробуем.

              Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.