СССР без пилы +больничная уф-лампа.

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое СССР без пилы +больничная уф-лампа.

  • В этой теме 16 ответов, 6 участников, последнее обновление 13.05.2011|22:30 сделано Yegor.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166043
    Yegor
    Участник

      Досталась лампа с прожектором для ионизации воздуха в больнице.(BLM-12 / 0,3A / 44 VA / 50 HZ-Прожектор)+(15W Germecid-лампа). Скажите ,годится ли она для засветки матрицы?

      ++Если интересно- могу процетировать советскую статью:как бороться с пилой и делать тонкий слой эмульсии при помощи плёнки при нанесении её кюветой.

      С уважением к мастерам и нашему делу Егор.

      #213859

      > ++Если интересно- могу
      > процетировать советскую
      > статью:как бороться с пилой
      > и делать тонкий слой
      > эмульсии при помощи плёнки
      > при нанесении её кюветой.
      >
      > С уважением к мастерам и
      > нашему делу Егор.

      Цитируйте ! Интересно почитать

      #213886
      Yegor
      Участник

        В настоящее время в промышленности применяют несколько способов изготовления трафаретных печатных форм: прямой, косвенный и комбинированный.

        Наиболее высокую тиражестойкость обеспечивает прямой способ изготовления форм. Это достигается применением эластичных и прочных копировальных слоев и улучшением сцепления их с сеткой благодаря более полному охвату нитей. Кроме того, прямой способ технологически прост. Но он имеет и существенные недостатки, основными из которых являются большие графические искажения элементов изображения на форме, образующиеся в процессе изготовления форм и печати с них.

        Большое разнообразие способов изготовления форм требует использования разных материалов и оборудования. Кроме того, необходимы печатные формы, сочетающие высокую графическую точность и большую тиражеустойчивость. В связи с этим в Киевском филиале ВНИИ полиграфии проводятся работы по совершенствованию прямого способа изготовления форм, позволяющего воспроизводить элементы изображения в более высокой графической точностью.

        Основной причиной искажения элементов изображения в процессе печати является расположение копировального слоя в глубине ячеек сетки. В результате неполного контакта копировального слоя с запечатываемым материалом по контуру печатающих элементов образуются полости, в которые проникает краска, вызывая различные виды искажения контура. Для улучшения графической точности элементов изображения рабочая сторона формы (сторона, обращенная в процессе печати к запечатываемому материалу) должна быть гладкой.

        Специфика прямого способа изготовления печатных форм, связанная с формированием печатающих и пробельных элементов на сетке, обуславливает различные виды искажений на форме. При совмещении сетки с диапозитивом между ним и копировальным слоем образуется зазор, соответствующий глубине расположения копировального слоя. В процессе копирования происходит поддубливание копировального слоя на сетке.

        Во время проявления слой обычно вымывается на печатающих участках формы. Однако при недостаточной полимеризации происходит частичное вымывание его и на пробельных элементах. При этом наряду с увеличением линейных размеров печатающих элементов искажается их контур, конфигурация которого определяется ячеистой структурой сетки, а также расположением печатающего элемента относительно нитей. При расположении контура вдоль нити сетки он после проявления остается ровным; контур, проходящий по ячейкам, приобретает форму последовательно чередующихся дуг. Образование их происходит вследствие разной скорости вымывания слоя, расположенного на нити и на ячейке сетки. Более тонкий слой на середине ячейки вымывается быстрее. Кроме того, сказывается действие нити, предохраняющей слой от вымывания проявляющим раствором.

        Уменьшение толщины копировального слоя (или степени полимеризации) приводит к полному вымыванию его из ячеек. При толщине слоя 10 – 12 мкм и степени полимеризации 75%, также при толщине 23 – 26 мкм и степени полимеризации 35% слой вымывается на пробельных участках, и форма становится непригодной для использования. При большой толщине копировального слоя (50 – 60 мкм) и достаточной его полимеризации контур печатающего элемента ровный, без видимых дуг.

        Таким образом, глубина расположения копировального слоя, а также толщина слоя и степень его полимеризации, как и ряд других факторов, определяют сопротивляемость слоя действию проявляющих растворов, влияют на качество воспроизведения изображения.

        На ряде предприятий улучшения графической точности форм, изготавливаемых прямым способом, добиваются уменьшением глубины расположения слоя на сетке путем многократного полива (до 10 и более). Это значительно удлиняет и осложняет процесс изготовления форм. К тому же из-за усадки слоя при его сушке не удается получить достаточно гладкую поверхность.

        Для уменьшения графических искажений применяются также сетки большой плотности (100 – 150 нитей/см). Малые размеры ячеек сеток несколько уменьшают параметры микронеровностей контура. Однако в связи с отсутствием высокоплотных отечественных сеток применение их ограничено. Кроме того, как показывает практический опыт, указанные методы позволяют лишь частично уменьшить искажения контура.

        В Киевском филиале ВНИИ полиграфии разработан прямой способ изготовления форм с гладкой рабочей поверхностью.

        Сущность его состоит в удержании копировального слоя на поверхности сетки в процессе высушивания с помощью пленки (астролон, лавсан). Для этого на ровную поверхность, расположенную для удобства под углом 60 – 80 градусов к горизонту и покрытую эластичным поролоном толщиной 20 – 40 мм, помещают предварительно очищенную и обезжиренную пленку толщиной 0,5 – 1 мм. Сверху кладут растянутую на формной раме сетку рабочей стороной. С обратной стороны сетки наносят копировальный раствор. Для обеспечения прохождения копировального раствора сквозь сетку, полного заполнения им ячеек и обеспечения надежного контакта с пленкой полив необходимо производить при малом угле между сеткой и рабочей плоскостью поливочной кюветы.

        После высушивания формы пленка снимается с поверхности слоя. На образовавшуюся гладкую поверхность копируют изображение. После проявления пленка при необходимости снова прикатывается к слою, чтобы последний не проник вглубь сетки. Толщина копировального слоя над сеткой должна быть не менее 12 – 15 мкм.

        Лабораторные испытания и производственный опыт показали, что изготовленные описанным способом формы без снижения тиражеустойчивости позволяют значительно улучшить графическую точность воспроизведения изображения.

        Разработанный способ технологически прост и может быть легко освоен на предприятиях, где требуется высокая графическая точность воспроизведения элементов изображения. Способ рекомендуется применять для печати растровой и другой изобразительной продукции в полиграфической промышленности, печати электросхем и печатных плат в электронной и радиопромышленности и других областях. В настоящее время способ внедряется на ряде предприятий страны.

        p.s. Подскажите пожалуйста по моей уф лампе для обеззараживания воздуха в больницах


        (годится она для засветки тпф?)

        С уважением к мастерам и нашему делу.Егор из Минска

        #213887
        Yegor
        Участник

          Процетировал статью

          #213889

          Yegor написал(а):


          > Подскажите пожалуйста по моей уф лампе для обеззараживания воздуха в больницах


          (годится она для засветки тпф?)

          если спектр подходит, то подойдёт – доку на неё наковырять надо и там смотреть . Однако в вашем случае (15W – я так понял это длинная типа дневного света лампа) одной штуки будет не достаточно….

          #213890

          КАПЕЦ… это первая реакция или эрекция)))

          #213891

          год издания сей статьи???

          #213892

          Скорее всего ваша лампа не подойдет так как спектр медицинских ламп отличается от ламп применяемых для засветки тпф. При использовании медицинских уф ламп образуется озон который небезразличен для человека.
          При оспользовании специальных ламп предназначенных для тпф ОЗОН НЕ ОБРАЗУЕТСЯ. Диапазон уф спектра ламп медицинских ламп уже и намного жестче . В отличие от ламп для тпф построенные кривые ламп для тпф более пологие.

          #213894

          сорри В отличие от ламп для медицины построенные кривые ламп для тпф более пологие.
          А на счет прикатки к пленке…это мне надпомнило процесс прикатки фотобумаги к глянцевателю или оргстеклу…
          Так в советсткое время наводили глянец на фотобумагу (глянцевую) при правильной накатке она становилась как зеркало и блестела, а если плохо накатать то чередовались куски глянца с матовой поверхностью.

          #213895

          особо не парясь, у меня получался глянец на фотках, офигенный!!! .. а сейчас шелкуха)))

          #213896

          grafix написал(а):


          > При оспользовании специальных ламп предназначенных для тпф ОЗОН НЕ ОБРАЗУЕТСЯ.

          С чего бы это ? Ультрафиолетовое излучение, альфа-, бета-, рентгеновское- и гамма-излучения также воспроизводят ионы….
          Вопрос скорее в количестве излучаемых доз при ионизации тем или иным методом.

          #213897
          Yegor
          Участник

            Спасибо всем за ответы !

            #213901

            Если я правильно помню( если , что поправьте ) диапазон медицинской уф лампы 320-340 нм.
            Диапазон ламп для тпф 340-420 нм с максимумом в диапазоне 380-430 нм. Диапазон максимальной чувствительности эмульсий как правило находится в пределах 380-430 нм.

            #213902
            Aleks
            Участник

              Yegor! Я использовал для экспонирования 2-х квт больничную лампу. Работать с ней значительно не комфортнее чем с металлгалогеновой, но все же можно, что я и делал в течении года.

              #213903

              блин ….15W изначально же сказано было….я фигею….

              #213906
              Aleks
              Участник

                Мне жаль что это сообщение заставило вас переживать. Я его написал с целью предоставить информацию для сравнения. И согласен что для этой цели лампы мощностью в 15w будет мало.

                #213968
                Yegor
                Участник

                  Спасибо всем

                Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.