Экология

  • В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление 19.09.2011|21:12 сделано Аноним.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166086
    TTT
    Участник

      Есть ли в нашей отрасли готовые паспорта на отходы при печати шелкографией, утвержденные государством или в каждом регионе и населенном пункте на одну и туже краску (а она у нас практически одна и та же) требуется местная экспертиза?
      И что вообще необходимо и как лучше сделать. Буду признателен.
      Закрыть-думаю, правильное решение. Все равно удушат.:)

      #214114

      А сама цель сего замута?

      #214118
      TTT
      Участник

        Стать купцом-купи-продай.

        Им сертификат на краску, что краска водная, вся Европа ей пользуется, да же на пеленках для детей печатают -они в предписании такое написали, жить осталось два часа, со ссылкой на разработанные нормативы для железнодорожного дела за 92 год.
        Вот и думай-как с ними по нормальному общаться.
        Спросил-к канцелярским ножницам то же делать вентиляцию?

        #214119
        Аноним

          Вам нужен грамотный эколог. Сертификаты Госсанэпиднадзора, едины для всей страны. Что касается отходов, то нужно немного потратиться на экологический проект. Что-то сливать, что-то сдавать на полигон. Главное (со времён Швондера ничего не изменилось) чтобы была правильная бумажка.

          #214120

          Чего-то недопойму немного….так кто именно тревожит и какими конкрето вопросами ?

          СЭС следит за охраной здоровья населения от влияния опасных и вредных факторов среды обитания человека и санитарно – эпидемиологического благополучия…и т.д….соответственно и за соблюдением условий труда на производстве….
          Их вопросы это вытяжка (если концентрация всякой фигни выше допустимых норм), наличие ИСЗ, нормы освещения, электромагнитных импульсов и пр. лабуды.

          Экологи следят за состоянием окружающей природной среды и ее изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности…..бла-бла-бла…… Соответственно их вопросы это утилизация вредных отходов, загрязнение атмосферы и сточных вод.

          У самого на производстве лежит кипа копий сертификатов от поставщиков расходных. При том даже тех которыми и не пользуемся, а на некоторые позиции нет. Но при виде этой пачки вопросы отпадают – никто никогда не рылся сверяя все позиции по стелажам. Бумажки есть – уже зачёд. Это по краскам и химии. Вытяжку, нормы освещения и пр. думаю не стоит поднимать щас.
          По экологам не сталкивался (но знакомые расказывали :) ). Собственно по химоте лично обьясню если надо что есть что и к чему. Щёлочь и в мыле содержится, смывка и без того слабый раствор йодной кислоты (который потом бодяжим 1 к 25 с водой), вся химия улетает в сток разбавленая большим количеством воды из гидропистолета – концентрация мизерная.
          Кстати, на фотослой (8000+) у меня тоже бумажка от поставщика, что распадается не вызывает отложений в системах обычной канализации (точно не помню формулировку, но написано что что можно сливать спокойно). Атмосферные выбросы минимальны – сами понимаете (при перенорме там помоему налог платится и какие-то требования к высоте трубы). По мусору сравнительно (при том мягко сказано) с строительными отходами – краска, растворитель (не бочками), ветошь, бумага, пластик и пр шелуха…при том всё забугорное. Можно пару раз утилизировать на какую нибудь спец свалку, а документы сохранить и показать потом утверждая что обьёмы мусора смешные.

          Как-то так. А вобще, по ходу на лапу хотят ;)
          Доковыряться до всего можно. Тем более с нашими нормами СЭС чёрт знает каких годов, да и у экологов ситуйня не лучше

          #214121

          Карен написал(а):


          > Вам нужен грамотный эколог.

          Лучше грамотный Юрист :)
          Все гос службы только и пользуются тем что мы конкретно не знаем за что перед кем отвечаем и на что имеем право.
          Требуют больше чем по компетенции, а своих обязательств не выполняют….что СЭС, что Экологи, что ЖКХ, что Милиция – одна и та же ситуация

          #214122
          TTT
          Участник

            Я им собрал то же большую кипу сертификатов. Практически на все. Какая наивность!
            Прокуратура готовит мне штраф-от 30 и выше. Потом с учебой и паспортами прикинули-штук 70-90
            Мне легче в купцы:), производителем сейчас не практично-дохера спрашивают, как был бардель, так на века и останется. Чего судьбу пытать-уж вроде со всеми госучреждениями контактировал. Наелся. И судимость успел схлопотать и амнистию получить тут же. Так у нас в годы амнистии играются следователи-а вдруг что отломится
            В каждом регионе свои придурки, им не указ чужие бумаги, тем более из-за бугра какие то сертификаты.

            По правде говоря-переполнилось, устал.
            Я ж не собака-отбрехиваться от каждой сучки.

            #214841
            m-salim
            Участник

              Подскажите пожалуйста, вреден ли запах эмульсии?

              #214847

              Самое правильное, для любого понимания степени опасности продукта – это использовать документацию производителя. Используйте листы сведений по безопасному использованию продуктов ( по другому документ называют Паспорт или Сертификат безопасности на продукт, английское название Material Safety Data Sheet) , лучше прочитать все. Но первое, что следует смотреть п.2. Идентификация опасности. Там будет ясно написано, какие опасности ждутвас или окружающую среду от этого продукта. Также посмотреть п.4 Меры первой помощи и п.11 Токсикологические сведения .
              По эмульсиям , например Plus 7000 или 8000 сведения таковы:
              п. 4 Вдыхание. Вероятность воздействия невысока, поскольку продукт не содержит летучих веществ.
              в п.11. ВДЫХАНИЕ
              Специальные предостережения, касающиеся здоровья, не установлены.
              Однако в п.8 Вы увидите следующую информацию:
              СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
              Специальные рекомендации не установлены, однако защита дыхания все-таки может потребоваться при исключительных обстоятельствах, когда имеет место чрезмерное загрязнение воздуха.
              Т.е. если вы прольете бочку эмульсии , то может быть и стоит позаботится о защите дыхания.
              Некоторые эмульсии сейчас даже не этикетируются как опасный продукт ( значок черный крестик на оранжевом фоне), одна сенсибилизатор , конечно, для не совсем безопасен и он у всех производителей обязательно имеет этикетку “опасного продукта”. И , опять же, смотрим MSDS п.2 , где нет указания, что этот продукт опасен при вдыхании. А в п.7, где написано про обращение с продуктом написано, что избегать вдыхания в случае высокой концентрации продукта.
              В общем, резюме следующее – требуйте у своих поставщиков товара такие документы на русском языке, читайте их и выполняйте простые предписания.

              #214865
              Аноним

                Интересно все-таки?, всякие бытовые хлорные отбеливатели , доместосы, кроты которые только запахом глаза выжегают. Они тоннами в общую канализацию летят и все нормально , а вот водные краски это для них ЖЕСТЬ!!!

              Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.