УФ-СУШКА

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #159955
    Аноним

      Приветствую уважаемое собрание. Хотел бы затронуть вот какую тему. Шелком мы занимаемся довольно давно, и вот сейчас вынашиваем мысль отказаться от обычных красок и полностью перейти на УФ… Достоинств, как нам видится, три: 1) нет проблем с подготовкой красок к печати, соответственно, не надо заботиться о наличии разбавителей/замедлителей 2)более гибкий график работы – можно не смывать сито если надо остановить работу на время 3) нет проблем с сушкой тиража – в конвейерной сушилке тираж сохнет минуты, соответственно заказы можно сдавать быстрее… Так вот, ближе к теме. Поискали мы УФ-сушки (конвейерного типа), разумных предложений (по деньгам) – почти нет… Однако тут как раз одни знакомые робята привезли из Уфы (МДМ-Символ) такую сушку себе – делать выборочную лакировку на офсете, под формат 50х70… Как говорят, отдали около 3 тыщ баксов… Посмотрели мы на это – ну честно говоря, сделано не фонтан, как-то странно получить такую штуку за такие деньги. И подумали мы, чё там такого сложного-то? Всё можно сделать самим, ежели основательно подойти… Может, кто занимался этой темой, есть опыт?

      #167472
      Аноним

        Михаил!
        Отговаривать вас самим изготовить УФ сушилку не будем, так как исходя из нашего опыта – это бесполезно.

        Не видели Уфимскую сушилку, но очень хорошо знакомы с импортными моделями. Простота такого оборудования – только КАЖУЩАЯСЯ. Кстати, узнайте у МДМ сколько они изготовили всего сушилок (может быть это первая).

        В профессиональных сушилках применяется ряд конструкторских/инжинерных решений для обеспечения СТАБИЛЬНОСТИ параметров сушки, к которым уф краски и лаки достаточно чувствительны.

        Посмотрите раздел “УФ конвейерные сушилки” здесь >>> https://www.agalsea.ru/articles/silkequipment.html , также посмотрите УФ сушилки, которые предлагаем мы >>> https://www.agalsea.ru/ranar/spectrum.html .

        #167475
        Аноним

          Спасибо, отговаривать нас действительно не надо :)) Однако за совет – спасибо. Насчёт Уфы – действительно похоже, что она у них не 100-ая, и скорее даже не 10-ая в серии… Как оно работает – тоже не знаю, ребята её только-только запустили… Что дело непростое – отчёт себе отдаю, но скопировать можно если не всё, то многое, благо производственная база у нас на Урале имеется. Однако спорить не будем, если решимся попробовать – доложу о результатах :))
          Всё же хотел бы поинтересоваться, почём у вас эти ранары, на которые вы обратили моё внимание ??

          #167476
          Аноним

            Кстати, интересно, какими УФ-красками пользуется общественность??

            #167478
            Аноним

              Проблема УФ-сушки, в смысле стоимости оборудования, стоит давно. Хочется многим, а возможности …нет. Жалко.

              Я пробовал найти приемлемое по деньгам решение …. не удалось :(((.
              Не удалось не из-за того, что нет возможности найти ХОРОШЕЕ оборудование – просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ ДЕШЕВЫХ UV-устройств и быть не может – ведь используется не просто UV лампа, а строиться целый комплекс обслуживающих устройств, следящий за перегревом лампы, точным мощностным потоком УФ излучения на линейный сантиметр длины и т.д. Система принудительного отсоса испарений + выделяющийся озон …..

              Попыток сделать подобное устройство на моей памяти было несколько. Наиболее последовательно в этом направлении тем не менее работают именно в УФЕ – в МДМ-Символе. Первая фирменная UV лампа была куплена ребятами на выставке FESPA (в Мюнхене) несколько лет назад. Прототип тунели они сделали практически мгновенно…., но “процесс не пошел”.
              Почему не знаю.

              На выставке “РосУпак-2000” на стенде МДМ демонстрировалась в работе (правда на минимально возможной скорости :((((( для тунели) один из первых серийных образцов. В кулуарном разговоре выяснилось, что еще при минимальной скорости протяжки транспортера процесс полимеризации происходит – при малейшем повышении скорости – нет. Почему ??? Видимо вспоминая М.М. Жванецкого необходимо признать, что ТЕХНОЛОГИЮ и ФИЗИКУ упростить нет возможности – те немецкие, швейцарские и даже тайваньские “сволочи” полимеризуют, а наши пока нет.
              Не те трансформаторы поставили – объяснил гл.инжинер МДМ (кстати уверяю Вас – великолепный специалист).

              Второй раз контактировали с ген.директором МДМ Мерзляковым Сергеем перед “ПолиграфИнтером-2000”. Я предложил установить УФ-сушилку на нашем стенде с правом преимущественных продаж этого устройства в дальнейшем. Получил корректный ответ, что продавать пока еще рановато…..

              Поэтому факт попытки использовать этот механизм с офсетной машиной скажем меня лично ОЧЕНЬ настораживает. Простите – не верю.

              Да обидно. Обидно, что нет дешевых устройств. Кто может – должен ждать – быть может когда-нибудь появяться.

              Наиболее приемлемые в цене на рынке по отзывам г-на Березина – тунельные сушки RANAR. Допускаю, что так – поскольку у меня нет свежего прайс-листа и подробных технических характеристик на эти модели.

              Мы предлагаем тунельные сушилки другой фирмы – наименование не указываю из соображений этики поведения на чужом форуме. Всем желающим могу выслать технические описания моделей.

              А активатор от МДМ проверял в работе сам – активировались банковские полиэтиленовые мешки для упаковки денежных купюр большой толщины. Все работает без проблем.

              #167480
              Аноним

                Активатор видел в работе – работает. На пленке. Но они на нее и ориентировались. Причем весь кайф в том, что они печататают практически сразу после активации.

                УФ-сушка. В первом номере полиграфии как раз статья об этом. Любопытно. Водяное охлаждение… В Питере года два-три такими сушками занимается Green Line. Они и расходники поставляют (с этого начали). По городу стоит несколько сушек разного формата. Как под шелкуху, так и под офсет. нареканий не слышал. Та сушка, котрую мне предлагал МДМ-символ (Уфа) стоила 3К, при последующих уточнениях, с заменой отечественных деталей на импортные, цена поднялась до 4К. Такая-же в Green Line получалась, если мне не изменяет память, от 6,5К.

                #167484
                Аноним

                  Возможно…возможно.

                  На последней выставке “Рекламные Технологии” (уважаемого г-на Гольмана) имел беседу с Павловой Татьяной Львовной – генеральным директором “СПИКА Технология”. Она не называя имени фирмы говорила, что их разработчики также планируют осчастливить всех шелкографов UV устройством, которое им разрабатывают и доводят “где-то в Питере”. Может быть и в Грин-Лайне. Подождем, поглядим…

                  Прикол из жизни :

                  Недавно зашел на форум одной уважаемой фирмы. Каталог полиграфической техники – огромный. Смотрю – знакомые до боли UV сушилки одной чешской фирмы. Ну думаю, интересно, что же и как профи рекламируют.

                  Читаю: В качестве малых решений предлагается использовать переносную UV сушилку ….. Пригляделся – так это ж металл галогенный 3 Квт фонарь от горизонтально-вертикальной экспозиционной камеры….. Далее коментарии излишни.

                  Вот так.

                  #167486
                  Аноним

                    Вообщето мы сами себе сделали уф сушку. Ничего сложного. Работает как часы. Мы печатаем на cd дисках. диск сохнет за 5 секунд намертво (быстрее нам не надо, но можно поднять мощьность пока еще есть куда.) проблем не каких. если честно то я так и не понял что сложного в изготовлении такой уф сушки. Сейчас для знакомого сделали еще одну сушку. Он сушит мебельный лак. (делает арки). Тоже доволен. Я когда увидел цены на фирменный сушки у меня волосы встали дыбом. За что такие денги просят я не понимаю.

                    На счет красок. Мы печатаем на дисках поэтому и краски соответсвующие. Это марабу и дубуит. ( А насчет арок так там вообще какой-то лак отечественного производсва. Он даже сделан по госту а не ту).

                    Лампы остужаем воздухом. Хотя и думали насчет воды. Но водуха оказалось достаточно. (главное чтобы стояли нормальные воздущные фильтры.)

                    #167490
                    Аноним

                      Ну так делитесь с народом более подробным описанием :-))

                      #167494
                      Аноним

                        Забыл скзать. В упомянутой мной Полиграфии 1/2001 две статьи про УФ-лакирование. Одна про офсет (там водное охлаждение), другая про шелкуху (Эзапринт).

                        #167497
                        Аноним

                          Максим!
                          Ничего сложного…. ???
                          Надеюсь, не вы делаете те CD, половина которых не читается (от избыточного излучения и перегрева при печати)….
                          Как быть с материалами, критичными к перегреву. Например, некоторые пленки Autotype (хотя и термостабилизированные), не выдерживают Т> 70C. Для информации, лампа размером 30 см при 300WPI излучает тепло 2.3Квт.
                          Возвращаясь к CD, для примера цикл печать/сушка в автоматических принтерах для CD модель NCC от SA, составляет 1 сек, т.е температурное воздействие на диск минимальное, при АБСОЛЮТНО контролируемом и СТАБИЛЬНОМ уровне УФ излучения.

                          С уважением,
                          Игорь Авдеев

                          #167501
                          Аноним

                            Так как на счет поделиться подробностями :-))?

                            #167569
                            Аноним

                              >Максим!
                              >Ничего сложного…. ???
                              >Надеюсь, не вы делаете те CD, половина которых не читается (от >избыточного излучения и перегрева при печати)

                              Не мы. Мы даем 100% гарантию качества cd. Если не читается-пишется то заменяем или возвращаем деньги. Пока небыло не одного возврата.

                              >Как быть с материалами, критичными к перегреву. Например, некоторые
                              >пленки Autotype (хотя и термостабилизированные), не выдерживают Т> 70C.
                              >Для информации, лампа размером 30 см при 300WPI излучает тепло 2.3Квт.

                              Если нужно работать с такими материалами то надо просто правильно расчитать систему охлаждения. Но я уже говорил что мы печатаем на дисках и только на дисках. поэтому с такиме проблемами не втречались (хотя диск явно не нагревается даже до 50 градусов)

                              >Возвращаясь к CD, для примера цикл печать/сушка в автоматических
                              >принтерах для CD модель NCC от SA, составляет 1 сек, т.е температурное
                              >воздействие на диск минимальное, при АБСОЛЮТНО контролируемом и
                              >СТАБИЛЬНОМ уровне УФ излучения.

                              Ну насчет NCC я не могу ничего сказать. Не видел. Но видел супер (а я считаю что дествительно супер из всего что я видел) так вот супер фирмеменную лампу для отверждения краски на cd. это Xenon Cool CureXL-DVD. Так вот там стоит импульная лампа мощьность 18 кВа. при средней мощности излучения 6 кВа. и диск сохнет дейсвительно менее секунды. у нас стоит лампа мощностью 2 кВа и диск сохнет 5 секунд. так что соотношение время умножить на мощность вполне сопоставимо.
                              Приимущество использования импульсной лампы состоит в том что она работает только когда под ней лежит диск. А у нас всегда. Вот и вся разница в экономии электричества. Да и бог с ним.
                              На счет цикла печати. во всех моделях cd printer что я видел сушка и печать производится паралельно. то есть когда один печатаеся другой сушится. то есть диск сначало 1 секунду печатается а потом 1 секунду сушится а в это время печатается уже следующий. и вроде получается что за секунду печатаеся и сушится 1 диск. но на самом то деле диск все-таки лежит под лапой почти целую секунду. при очень большой мощности излучения.
                              Я хочу сказать что разумеется фирменная вещь гораздо лутше и производительней чем то что мы сделали. Однако то что мы сделали обошлось мне в 250 баксов. и оно РАБОТАЕТ. и меня устраивает. возможно что когда нибудь накопив много много денег мы купим что нибудь от dubuit. Но пока это не актуально.

                              #167570
                              Аноним

                                На счет нашей сушки. Поразмыслив немного мозгами и прикинув какие будут проблемы при изготовлении конвеерной сушилки мы решили отказаться от конвеера в принципе и сделали сушку с вращающимся столом. Сделали вращающися стол из дсп (на самом деле почти все сделано из дсп по причине скорости изготовления, цены материала, и самое главное что то что мы делали – мы делали как стенд для подбора мощности и тапа ламп, время сушки, режимов обдува и т.д. то есть это еще не окончательное изделие). Так вот , этот стол разбили на 6 секторов. у каждого сектора поставили магнитик. и на станите поставили геркон. Спояли небольшую схемку, подключили стандартное реле времени (от 0,1 до 99,9 секунды). В результате чего стол поворачивается на один сектор потом стоит заданное время потом едет дальше и т.д Над одним сектором поставили кожух таким образом что-бы растояние от низа кожуха до стола было 2 -2,5 мм в том месте где под кожух должен заезжать диск и менее 1 мм в остальных местах. Внутра кожуха учтановили две уф лапмпы по 1 кВа и обклеии все алюминиевой фольгоий (у нее коэфициэнт отражения в уф диапазоне более 90 процентов). Сделали вентиляцию на вдув (хотя лутше делать на вдув и на вытяжку одновременно). позже становили на заборе воздуха большой воздушный фильтр, так как пыль затягиваемая внутрь активно попадала на краску и залипала там насмерть.Установленный вентилятор гонит 300 м3 воздуха в час (что кстати в 4 раза больше чем было рекомендованно в справочнике по уф сушкам).
                                Процес работы выглядит так. Кладеш диск на сектор перед уф сушкой (чем ближе сектор к лампам тем быстрее он под него заедет и тем меньше вероятность что на диск за это время попадет пыль). Стол поворачивается и сектор заезжает под кожух с лампами. Там он находится заданное время обдуваясь одновременно с лампами воздухом что-бы не перегрется. и потом выезжает дальше. Собственного говоря все.

                                З.Ы. Сейчас на основе набранного опыта делаем 3/4 автомат для печати и сушки дисков. Как закончим напишу о впечатлениях.

                                #167572
                                Аноним

                                  Здорово!!! Молодцы!!!
                                  А лампы какие? Озон выделяется?
                                  В один цвет печатаете или оправками пользуетесь? Оправки самодельные? Типа боксов с центральным зажимом или двусторонний скотч? Если скотч, то следы не остаются?
                                  И почему УФ-краски, а не сольвентные для поликарбоната? Из-за производительности?

                                  Сплошные вопросы :-))

                                  #167573
                                  Аноним

                                    УФ-краски использующиеся для покраски CD дисков имеют одну специфику ,они недолжны растворять защитный лак которым покрыты диски поэтому краски на основе растворителей для печати на СД неподходят.
                                    Браво ребята ,некого не слушайте ,придумывайте и пробуйте побольше вам денег и времени для этого.
                                    С уважением Володя К.

                                    #167574
                                    Аноним

                                      Ну вот… А я не знал…. И печатал по CD обычными красками на основе растворителя…

                                      #167597
                                      Аноним

                                        Максим!
                                        Учитывая вашу тягу к хорошему, имею ввиду Dubuit, предлагаю закрыть тему сравнивания за нецелесообразностью :-))).

                                        #168312
                                        Аноним

                                          Хотелось-бы получить тех.описание и прайс на ваши сушки.

                                          #169514
                                          Аноним

                                            Маким !!!
                                            Класно!
                                            Я то-же зант изготовлением самодельной УФ-сушки.
                                            Нашел оригинальное решение,как изготовить быстро и не дорого сам конвеер.
                                            Могу поделится со всеми кому это интересно.

                                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
                                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.