Произодство и офис

  • Эта тема пуста.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160326
    Аноним

      Есть у кого-нибудь опыт удаленного управления производством? В том смысле, что офис и производство разнесены территориально? Вот Антон, у Вас как?

      #170627
      Аноним

        есть

        #170630
        Аноним

          Не знаю, будет ли интересен наш опыт (объёмы не те),но имели производство при офисе и при отдалённом варианте – проблема одна -увеличении бумаг и построении более жёсткой системы подачи и выполнении заказов,сама система работы просто становиться более жёсткой,повышаются требования к офис-менеджеру (а значит и зп)и при необходимости вводится новая должность (или совмещается) курьер ,менеджер по производству,при разнице в стоимости аренды,это должно окупаться,если нет, приходится напрягать начальника цеха или мастера,но однозначно оперативность работ падает на 20%,зато производительность работ почему – то возрастает,(может начальник цеха чувствует большую ответственность и свою значимость)

          #170633
          Аноним

            Вот-вот

            #170642
            Аноним

              Интересно. Чужой опыт всегда интересно. У меня тоже объемы “не те”. Дело в том, что здесь у меня проблемы с производственными помещениями. А уносить все производство или какую-то его автономную часть страшно. Вот и хочу услышать, кто сталкивался, какие проблемы, как решали. Те фирмы, у которых вот так вот разнесены офис-производство, стремяться к объединению. Вот я и думаю, может это в принципе не возможно.

              Да! Под офисом я имею ввиду не просто шоу-рум с манагерами по приему заказов, а и АУП (т.е. себя и своих замов, бухгалтерию) в том числе. У нас вот нет нач.производства. Не найти никого. Поэтому мы сами начальники производства. А в случае разъезда придется обязательно нанимать. Курьер, машина есть – это не проблема. А вот нач. цеха/производства – нет. А какие у него должностные обязанности? И как контролируется халтура, воровство?

              #170644
              Аноним

                Вот для этого и вводятся как говорится “бумаги” – листы заказов,отчётность по складу (забыл сказать, что ещё склад должен вестись документально)
                и т.д.Нач. цеха – должность важная,если компания хочет и планирует развиваться,что бы “начальник” не занимался рутиной выполнения текущих заказов ,а занимался разработкой новых технологий и отслеживал появления изменений тенденций рынка и их ПРЕДУСМАТРИВАЛ.(ну и конечно отдыхал :-))Это же важно к отношению к своим партнёрам и конкурентам.Обязанности – соблюдение отчётности ,ответственность перед бумажками (если написано “журавль -воробей” — значит воробей)и работой с персоналом в цехе и т.д. (чистота, трезвый образ жизни,табеля и т.д.)

                #170648
                Аноним

                  Несколько лет назад, будучи начальником производства, при переезде оказался далеко от офиса. Ощущения непередаваемые. Из офиса никто не приезжал, не беспокоил…

                  #170650
                  Аноним

                    Эльмар!
                    Т.е. ты хочешь сказать, что нельзя отрывать офис от производства? :-))

                    #170654
                    Аноним

                      Прветствую Андрей!
                      Имели дважды опыт удаленного управления производством – в начале деятельности и в настоящее время. Дело это необходимое т.к. офисы лучше располагать не то чтобы в центре, а так, чтобы были удобные транспортные развязки, парковка, общественный транспорт рядом, метро в 5-7 минутах ходьбы и пр. Но аренда в таких местах – далеко не самое дешевое удовольствие. А производство гораздо менее требовательно к указанным моментам, его можно поближе к окраинам и т.д. – а то разница в ставках в пару долларов при площади предположим в 500 метров ложится немалым бременем на фирму.Проблема наверное у тебя не в том, что нет начальника производства или сменного мастера как такового. Ведь ты же не сам надеюсь постоянно светишь, печатаешь, режешь и пр. Есть люди, обладающие определенной квалификацией, работающие на тебя. Дай немного больше полномочий, назначь старшего, поощри за это деньгами и добрым словом – найди среди своих работников такого, на которого можно положиться. Если ты сам постоянно при производстве, то в любой ситуации, требующей вмешательства работники не проявляя инициативы бегут к тебе, мол посмотри, помоги, объясни. Они знают, что в твоем лице есть палочка-выручалочка на все случаи жизни. Но вот скажи, когда ты в отпуске (надеюсь, ты позволяешь себе такую роскошь) – кто организует процесс? Или жизнь замирает без тебя?
                      Определенные неудобства конечно существуют и поверь, некоторая потеря оперативности имеется, хотя если речь идет о времени, которое необходимо курьеру чтобы добраться из офиса до производства – а это порядка 40 минут, это далеко не самое страшное. Можно долго говорить о плюсах и минусах такой организации процесса, думаю это лучше сделать при встрече, а не забивать форум пространными рассказами. Может большинству они не интересны совсем :))

                      #170659
                      Аноним

                        Привет, Андрей!
                        Если такое произойдет у меня, я останусь при производстве. Человек, способный организовать работу цеха без меня, достаточно быстро поймет всю прелесть самостоятельной работы.

                        #170667
                        Аноним

                          Опыт показывает, что производство само по себе не сможет развиться в собственную фирму, а офис – сможет, т.к. главное в нашем деле поток заказов, а возможностей их выполнить и в родном городе и в столицах предостаточно. А что делать мастерской без этих самых заказов – организовывать их поиск – т.е. выстраивать гораздо более сложную структуру. Поэтому вряд ли производство может отделится. А вот выделится в самостоятельную хозрасчетную организацию просто обязано – со всеми пряниками в виде твердых расценок и кнутами – в виде штрафных санкций и главное с понятными правилами приема и обработки заказов.

                          #170668
                          Аноним

                            Опять же опыт говорит за то, что надстроить офис легче, чем производство. Работая в отдалении от офиса я не испытывал большой нужды в клиентах.
                            Работая рядом с офисом я, как начальник цеха, тратил большую часть дня на работу с художником, менеджером, снабженцем. Вернее не на работу, а на попытки объяснить азы полиграфии вообще и тонкости шелкографии в частности.
                            При отдельной работе с утра я ехал в цех, запускал работу, потом в офис уговаривать художника сделать рабочий макет а не красивую картинку. Потом объяснял менеджеру…, потом снабженцу….
                            В итоге, имея свою фирму, не имею ни художников, ни менеджеров, ни снабженцев. Пока, во всяком случае. И сплю спокойно.

                            #170671
                            Аноним

                              Антон!

                              Не знаю, мне кажется, что проблема организации производства не менее важна, чем технологические проблемы, проблемы маркетинга. Кто-то отказывается их решать на данном этапе. Например Эльмар. Небольшие помещения, нет этих дезигнеров, ни х..а не понимающих в технологиях и возожностях. Так тихо и спокойно. Просто душа отдыхает. Ну, а мне эти проблемы мешают развиваться. Светить – сам не свечу. Но подготовить PS на ФНА не могу поручить девочкам. Ну никак не объяснить когда каким блоком печатать, какая последовательность печати, почему металлик сверху и почему не всегда нужно разносить по цветам, а иногда проще заклеить какой-то цвет на форме.

                              Про палочку-выручалочку – согласен. Бегают. Не хотят брать на себя отвественность. Цвет всегда согласовывают, хотя пантоновский веер или образец держат в руках.

                              Отпуск. В отпуске был первый раз в этом году. Неделю. Действительно ничего не произошло. Но здесь за меня был мой партнер и заместитель – Ольга. Она и в моем присутствии занимается производством. Так что, даже если меня совсем не будет, у нее все будет работать по прежнему. Может развиваться не будет, но удержать на уровне она сможет.

                              Просто сейчас я выбрал все возможные помещения здесь. А нужно еще. Я помню, что произошло с известной Неографикой, когда они перевезли производтво. Вижу какие усилия прикладывает Эльга к соединению офиса и производства. Образцовая типография имеет офис на Мойке, но господин Филатов сидит на Черной речке. Европроект, Келла. Все как-то стремятся быть вместе. С другой стороны, есть Экспресс-Сервис.

                              А бланки заказов, сопроводиловки, отчетность – это все и сейчас есть. Нет паспорта заказа, но скоро доделаю и запущу (если получится). Вот где-бы взять зав.производством которому можно было-бы доверять, да что-бы технологию знал. Да и штаты увеличивать как-то не очень хотца :-)

                              Так что, если можешь – расскажи на форуме. Если нет, давай договоримся о встрече.

                              #170681
                              Аноним

                                Привет Андрей!
                                Секретов никаких нет, попробую вкратце рассказать, как это безобразие происходит у нас:
                                Прием заказов – менеджеры в офисе 2 человека – в 2 смены, еще двое – на выезде, у заказчиков. Дизайнеры – четверо, в две смены, 1 корректор, 2 водителя-курьера на машинах, еще 2 – своим ходом.
                                Заказ принимается в офисе или на выезде. Есть стандартные сроки выполнения по основным изделиям. Если все вписывается в стандарт, то проблем нет, если что-то особенное, идет консультация с производством на предмет необходимого времени, свободных мощностей и пр. Это не мешает параллельно выполнять все работы по дизайну и пр.
                                Такого, чтобы дизайнер не мог записать PS файл – в принципе не может быть, на хрена тогда такой специалист? Вопросы компоновки и пр. – опять-же стандартны. Сложного ничего нет. Если есть ньюансы в связи с особенностями технологии – это дизайнеры понимают и в случае необходимости обращаются конечно за помощью. Но народ достаточно грамотный, многое знает и понимает, плюс к этому – учится с удовольствием. Заметь, это при том, что работы идут и по шелкухе и по офсету, плюс макеты под ризограф, файлы для плоттера и пр. Когда получено подтверждение по финансовым вопросам или клиент – в списке нелимитируемых заказчиков – тогда закупается материал на тираж – в случае, если это не стандартный материал и его нет на складе, а также, когда заказ объемный. Материалы доставляют на производство или поставщики сами или наши водители. Курьеры отвозят пленки на ФНА и потом везут их на производство. Когда заказ утвержден в печать, то все оргвопросы решаются в течении дня. Далее наступает черед производства. Работаем в 2 смены всегда, иногда в 3. Персонал на производстве: 2 монтажиста, 2 копировщика, резчик, кладовщик, 7 печатников трафаретных, 3 печатника офсетных, подсобники, уборщица, начальник производства, наладчик, электролнщик, охрана.
                                Схема работы стандартная. Поступает заказ – сначала нач. производства на стол – планирование фактической работы, далее: схемы монтажа, крой материала, определение конкретных исполнителей в сменах и далее все в работу.
                                Там все просто: смонтировал – засветил – заготовил материал – отпечатал – порезал или еще какой пост-пресс – упаковал. Водители отвозят готовые заказы в офис дважды в день – утром около 10 и днем, около 4-5. Клиент получает заказ в офисе, иногда возим к нему сами. Вот так оно все и происходит. Вроде как легко и просто, НО!!!
                                Если я скажу, что не бывает проблем и ошибок – то сильно покривлю душой. Ошибки были, есть и будут. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Иногда ошибка некритична и все можно исправить, без потерь временных и финансовых. Иногда – геммор по полной программе. Но все, кто работают в фирме – понимают, что любая ошибка – это их деньги. И хотя среди работников нет акционеров фирмы, за исключением 2 человек – остальные участники – сторонние лица, но люди работают, многие, по крайней мере, как на себя.
                                Да, приходится иногда по многу раз разжевывать казалось – бы очевидные вещи, самому вставать резать или светить, а иногда и печатать, да мало-ли всего может произойти. И так-же ко мне и к нач. производства бегут и печатники и дизайнеры. Это и есть работа. Важно регулировать свое время, успевая не только организовывать, контролировать и обеспечивать процесс производства, но и думать о перспективах, развитии и т.д. Бывает, что некоторые из нас по 16-18 часов на работе, а потом – легко на пару дней в Финляндию или просто по городу – так, для себя, для удовольствия. И ничего страшного, народ знает что делать, все идет своим ходом. Но тут – не переборщить бы, поймать момент когда твое отсутствие не начало негативно сказываться на работе. Все время пахать, не важно на себя или на дядю – жилы треснут. Надо уметь и хотеть не только работаь, но и отдыхать.
                                А разговоры о том что офис или производство могут как-бы отделиться и начать работать самостоятельно – так на что хозяева? Потенциал и мощь фирмы – это совокупность заказов, освоенных технологий, грамотного персонала, имеющейся техники и пр. Вырви одно звено – да остальные подбирать замучаешься. Фирмы растут годами, но бывает, умирают моментом. Это надо понимать и чувствовать. Когда рушится привычный уклад, начинает лихорадить, уходят люди, теряем заказчиков – это тревожные сигналы и иногда даже симптомы смерти. Так вот надо не лечить болезнь, а не давать поводов для ее возникновения.
                                Ну ладно, пора закругляться, а то так можно долго на разные темы говорить.

                                #170693
                                Аноним

                                  Мда… Я давно подозревал, что я сижу в глубокой … Но чтобы так глубоко! Конечно, если все время самому пленки выводить и на плоттере резать. А нанять грамотного человека – денег нет :-( Все. Завязываю.

                                  #170695
                                  Аноним

                                    Завязываешь с чем??! С самостоятельной порезкой пленки? или вообще завязываешь?! Никто не поверит! :) Ведь это второе дело твоей жизни! Скорее первое! Наймешь толкового человека а там и деньги появятся! Денег нет пока их некому зарабатывать! Поэтому нужен коллектив.

                                    #170696
                                    Аноним

                                      Антон, позвольте вмешаться в беседу.
                                      Про менеджеров… две смены это как? Со скольки до скольки? Их всего два человека в офисе? Т.е. фактически они работают по одному человеку? И этого хватает? Выездные менеджеры ездят как на своем транспорте, служебном, или общественном?
                                      Вы как я понимаю директор? И находитесь постоянно в каком-то одном месте, наверняка это офис. Как часто вы выезжаете на производство?

                                      #170702
                                      Аноним

                                        Здравствуйте уважаемый Владимир!
                                        По должности я – технический директор. Есть надо мной и просто директор и учредители. Менеджеры в офисе работают по следующему графику: первый с 9 до 18.00, второй с 12 до 21.00. Основной поток заказчиков принимается как Вы видите двумя менеджерами – как раз с 12 до 18 часов. Менеджеры на выезде – на своем транспорте. Их рабочий день начинается в офисе в 10.00 и заканчивается там-же как имнимум в 19.00.
                                        Мой график работы и местонахождение – свободное. Все зависит от конкретного дня и ситуации. Из всего оборудования и технологий не могу печатать только офсетные полноцветные работы – опыта не хватает, а остальное периодически приходится делать. Не то, чтобы я постоянно то одно, то другое вытягиваю, а просто всегда есть чем заняться на потребу сегодняшнего или завтрашнего дня. Будь то спасение горящего тиража или какие-то перспективные наработки на будующее.

                                        #170703
                                        Аноним

                                          Андрей!
                                          Не переживай так. Все не так страшно, Москва не сразу строилась. Небольшое предприятие – небольшие заморочки, большая фирма – проблемы огромные. Все время самому – это конечно нехорошо, но ведь кто-то должен это все делать? Отдели то, что можешь ТОЛЬКО ТЫ, а остальное – поручи другим, обеспечь исполнение, контроль и спрос. А с теми, кто не с нами – разговор будет особый :)). Лучше иногда наказать невиновного, чем спустить с рук виноватому.
                                          Так гладишь, и ело наладится и жизнь будет веселее.

                                          #170705
                                          Аноним

                                            Антон!
                                            Спасибо на добром слове. Только мне кажется, что я уже и офис скоро сам буду убирать. :-(

                                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 47 всего)
                                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.