Шелкография

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160332
    Аноним

      Интересует технология нанесения надписей методом шелкографии на панели приборов покрытых полимерной краской.Прошу помочь с информацией.
      Заранее благодарен. Руслан.

      #170750
      Аноним

        Все очень просто ,берешь и нанасишь.
        P.S.Читай форум.

        #170753
        Аноним

          А в чем проблема – это обычная задача для щелкографии

          #170762
          Аноним

            Руслан!
            Вас интересует сам принцип шелкографии? Или Вы знакомы с основами и Вам нужно помочь с выбором материалов?

            #170767
            Аноним

              Андрей, здравствуйте!
              Спасибо что ответили. Да, с основами шелкографии я знаком и меня интересует какие материалы необходимы. Какая сетка? Тип светочувствительного состава. Можно-ли применить аэрозольный фоторезист?
              Какую лучше применить краску для нанесения на полимерное покрытие. Можно-ли применить для этой цели фотополимерные краски и где всё это можно преобрести? Прошу прощения зо огромное количество вопросов я пока в этой бласти почти “0”

              #170775
              Аноним

                Меня интересует перечень и цены минимального оборудования для изготовления визитных карточек методом шелкографии.
                Заранее благодарен.

                #170777
                Аноним

                  Эдуард! Перечень оборудования зависит от Вашего тиража – мы планируем печатать на обычном шелкографическом станке (малые тиражи)(самодельном),единственно,мы предпологаем начинать печать только при возможности использовании капилярных плёнок и химии для них.Но в нашем регионе в основном применяются для изготовления визиток специальные оффсетные машины (формата визитки)

                  #170778
                  Аноним

                    Виктор!
                    А почему именно капиллярные пленки так важны для Вас при изготовлении визитных карточек?

                    #170780
                    Аноним

                      Виктор!

                      О сравнении себестоимости фотоматериалов при использовании фотоэмульсии и капиллярных пленок см. здесь >>> https://www.agalsea.ru/read.php?f=1&i=783&t=751
                      Вы можете взять за основу цены на популярные в России фотоэмульсии и капиллярные пленки и попробовать пересчитать. Наши подсчеты показывают, что себестоимость при использовании фотоэмульсии примерно в 10 раз ниже, чем при использовании капиллярных пленок. Учитывая небольшие тиражи визиток, это должно будет сказаться на конечной стоимости.

                      Возможно, у вас на Дальнем Востоке все наоборот, но я сомневаюсь. Если не трудно, поделитесь вашими выкладками.

                      #170783
                      Аноним

                        Руслан!
                        Уточните, пожалуйста, что такое “полимерная краска”? Это порошковое покрытие?

                        Выбор сита определяется задачами. Чем мельче сито, тем мельче детали и тоньше красочный слой.

                        Про применение аэрозольного фоторезиста в шелкографии – первый раз слышу. Обычно работают на эмульсионных “слоях” и каппилярных пленках. Пленки дороже.

                        Фотополимерные краски – это УФ-краски? Дорого это. И оборудования требует дорогого. Можно с уверенностью сказать, что будет ТНПФ хорошо сидеть, но все-равно надо пробовать.

                        #170787
                        Аноним

                          Андрей!
                          Полимерное покрытие это когда электролизованный порошок наносится на поверхноть и после чего при t=180…200 град. плавится. Получается прочное и гладкое покрытие на котором не всякая краска держится. Размер понелей всего 130мм х 40мм, а размер шрифта не более 3мм. Какая должна быть ячейка сита и тип этого материала?
                          Аэрозольный фоторезист применяется при нанесении рисунка печатной платы на фольгированный стеклотекстолит. И вот я подумал, а нельзя-ли таким же методом перенести надписи на шёлк? Если нет – то лучше конечно как обычно.Какой материал используется в качестве эмулисионного слоя (название, марка) и как с ним работать?
                          Фотополимерные краски это УФ-краски, которые полимеризуются под УФ лучами.Да, я понимаю что они дорогие, но видимо себестоимость процесса будет зависеть от производства. Для мелкосерийного (несколько сотен панелей) видимо шелкография дешевле. Но есть ещё одна задача – это изготовление единичных экземпляров передних понелей больших размеров с большим количеством надписей. Делать методом шелкографии матрицу для одного экзэмпляра и потом её выбросить, может оказаться это не дешевле.
                          Возможно я и ошибаюсь. Но всё равно у меня пока нет ни какой информации и по этим краскам.
                          Если сможете помочь по этим вопросам буду Вам благодарен.

                          #170789
                          Аноним

                            Дело в том ,что стоимость визиток для нас не очень принципиальна т.к. в основном более 80% визиток в городе (у нас) печатаются на дешёвых китайских оффсетных станках для печати любых карточек (определяет краска),качество очень хорошее – при хорошем печатнике достигается даже лучше ,чем на Ромаёре и мин.партии от 25 шт.при печати данным способом стоимость их довольно низкая (смотря конечно с чем сравнить)
                            Но люди у нас такие , – что когда у всех так,то хочется что бы у тебя было ещё круче, вот таким заказчикам мы и предлагаем визитки методом шелкографии.При печати обычной (пусть и мелкой) мелкие детали не могут сравнится по пропечатке на оффсете,а высокая цена определяет и качество – вот тут и выплывает капиллярка…… Особенности рынка…..

                            #170791
                            Аноним

                              И насколько они дешевы?

                              #170792
                              Аноним

                                13х140 мм нормальный размер, и шрифт 3 мм нельзя считать мелким. Для таких задач вполне подойдет “стандартная” желтая 120 сетка. Проводить эксперименты с фоторезистом просто нет смысла. Купите эмульсию (и весь комплект химии для работы с матрицей), ракель-кювету для нанесения эмульсии и работайте. Покупайте у поставщика, с которым Вам будет удобнее всего работать (ассортимент, доставка, консультации и пр.).
                                Можно печатать и большие панели (кстати, какие большие?). Я шелкографией печатал и размеры 70х200 см и ничего… Если возьмете эмульсию, то после окончания работы, сетка очищается от слоя и может использоваться повторно. Я слышал, что обычно сетка выдерживает до 20 регенераций, но сам не считал – она рвется быстрее.. )))
                                Использование УФ-краски тоже неоправданно. Уф-краска, это краска, которая закрепляется на оттиске под воздействием УФ-излучения. Для работы с ней необходимы специальные устройства – УФ-сушки. А они стоят денег и не малых. Для Ваших задач вполне подойдут краски на основе растворителей, они закрепляются за счет испарения последних. Я печатал по панелям с полимерным покрытием красками Термоджет, Супрафлекс (поставщик ИТРАКО), Аргон (Эзапринт и его “представители” )))). Проблем никаких, все хорошо держится… Если уж очень хочется попрочнее – купите какую-нибудь двухкомпонентную – с отвердителем, но думаю, это излишне… И не экономьте на краске – ее все равно уходит несколько капель на панель…

                                #170802
                                Аноним

                                  Михаил!
                                  Спасибо за инфо. В общем берусь и пробую.

                                  #170804
                                  Аноним

                                    Пользуюсь AZOCOL poly plus s шрифт высотой 1.5-2 мм с засечками печатается легко.свечу простой галогенкой 1кв.сито 140-150.

                                    #170822
                                    Аноним

                                      Сколько стоит не знаю,этих машин а городе 3-4, каруселек – 2 , так,что не думаю что они стоят более 1000$ Пару штук отправляли в Москву.У меня знакомый ими занимается.Обычная оффсетная машина ,только маленькая,под размер карточки,есть однокрасочные,есть многокрасочные (так говорят,сам не видел)

                                      #170848
                                      Аноним

                                        Я тут тираж во Владивосток сегодня отправил :-)) Не справляетесь сами? :-))))

                                        #192435
                                        Аноним

                                          хочу начать в Эстонии производить визитные карточки,посоветуйте с чего начать.

                                          #192448

                                          Купите календарь

                                        Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
                                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.