ручной станок для тампо

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое ручной станок для тампо

  • В этой теме 56 ответов, 10 участников, последнее обновление 27.12.2010|09:33 сделано Efimov_Aleksey.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160462
    Аноним

      Господа, кто видел подобные станки в работе или, лучше работал на них, поделитесь впечатлениями! Вообще речь идет о покупке TIC-177H. Реально ли на них вообще работать и выдавать хорошее качество оттиска?

      #171610
      Аноним

        Не знаком с данной моделью конкретно, но на ручном станке работаем наравне с п/а. Качество на ручных станках, вопреки мнению отдельных поставщиков оборудования, можно выдавать не хуже, но ручной станок на то и ручной, что все зависит от рук. Простите за каламбур:-)

        #171611
        Аноним

          В данной модели весь привод осуществляется одним нажатием рычага, то есть не надо отдельно сдвигать руками ракель, подводить стол и т.д. как на более дешевых моделях. Я готов к тому что производительность на нем будет ниже полуавтомата, ну так на то и ручной… Я предполагаю, что основная масса заказов будет не более 300 изделей, а то и того меньше…
          А что у Вас за модель? Тампо – дело для меня новое, поэтому интересно все. :-)))

          #171615
          Аноним

            Ручной у меня, как раз, самый простейший, от НИИ СВП :-)) Но тоже не стоит. Иногда на нем получается заказ быстрее сделать, чем настроить п/а, например заказ в 50 шт. “отбивается” за 20 мин. вместе с приводкой. Но Ваш станок настроить будет посложнее. Лично мое мнение, чем брать навороченный ручной станок, лучше уж взять п/а и простейший ручной. Простейший ручной станок хорош тем, что не ломается (просто нечему ломаться), расход краски на нем самый минимальный, хотя квалификация печатника, для работы на нем, должна быть повыше. И еще, я принимаю заказы от 20 оттисков, в такой глубинке, как у нас подобные заказы очень актуальны, но на п/а подобные заказы делать нерентабельно.

            #171616
            Аноним

              Позвольте вмешаться :-))
              Я видел, разглядывал и трогал станок, про который говорит Михаил. Там тоже нечему ломаться. И он удобнее того, что предлагает Графика. А примитивный со всеми ручными операциями у меня где-то валяется. Михаил, могу отослать, но замучаешься ты с ним. Хотя на нем, в свое время, напечатано немало циферблатов для наручных часов. Торжковскими красками :-)) Но лучше с ним не связываться, лучше взять другой. А тот станок, про который ты спрашиваешь, кажется у Эльмара стоит.

              #171620
              Аноним

                Не вполне согласен с предыдущим оратором.

                Т.е. естественно, что всегда главное – “прокладка между станком и стулом”, но зачем же настолько сильно ставить в зависимость качество продукции от
                аккуратности и настроения печатника?

                Принципиальное отличие модели TIC-177H от большинства других ручных станков в том, что он обеспечивает главное – стабильность оттиска по всему тиражу. И потом совмещать остальные цвета просто, и при нескольких ударах оттиск не дробится. Но обеспечено это не мастерством печатника, а конструктивом станка: тампон невозможно опустить в иное от настроенного место, как на клише, так и на изделии; и глубже нужного также не опустишь. При дальнейшем совмещении встает лишь вопрос: как было расположено каждое изделие на столе при нанесении предыдущих красок. А вот это-то как раз зависит только от печатника, как, впрочем, и на п/а.

                Что же до цены, так она на TIC-177H втрое ниже, чем на п/а, и в 3,5 раза ниже, чем на п/а+что-то.

                #171621
                Аноним

                  Андрей, я не с тобой не согласен, а с Владом.

                  #171624
                  Аноним

                    Миша! Подумай лучше о П/А. Меньше потеряешь и быстрее отобьешь.
                    Даже на п/а зачастую сложно подобрать “правильный” нажим при съеме краски с клише, а на ручном???
                    Я дал твои координаты человеку, который п/а однокрасочный продает – должен связаться с тобой.

                    #171625
                    Аноним

                      Если есть возможность купить 1/2 автомат – надо брать 1/2 автомат. Если нет такой возможности, надо брать ручной. В любом случае надо брать :-)) Только иной ручной лучше иного 1/2 автомата может быть. Те характеристики, которые описал Вячеслав, они должны быть и на ручной, и на 1/2 автомате и на 4/4 автомате. Это необходимые и достаточные условия нормальной работы. Другое дело, когда “даже на п/а зачастую сложно подобрать “правильный” нажим при съеме краски с клише”. Это я не понимаю. Что значит “сложно”? В смысле “долго”? Но зависит только от печатника. А на правильном ручном станке ты точно также не сможешь опустить тампон ниже (сильнее “нажать”), чем выставишь приводки. Простой 1/2 автомат дает только одно преимущество – скорость. А все остальное – то же самое. Без закрытой красочной системы так-же краска подсыхает. Так-же тампон надо чистить. Так-же ручки накладывать и снимать. Так-же клише грамотно готовить. Так-же краску правильно подбирать. Так-же машину мыть после работы. Так-же беречь ее от пыли. Так-же тампоны мыть и смазывать маслом, когда снимаешь. Т.е. точно так-же соблюдать технологию и культуру производства.

                      #171636
                      Аноним

                        Точно. Стоит у меня такой агрегат. Никак не пойму, почему такое наплевательское отношение к ручным станкам. Разница только в производительности. Я его брал именно под мелкие попутные заказы и не думаю громко заявлять о его наличии не моим клиентам. Отвратительное качество можно и на автомате делать…

                        #171638
                        Аноним

                          Господа, я вот в толк не возьму, здесь обсуждается ручной станок, где надо только рукоядку вверх-вниз тягать? Если да, то можно по-подробней? Его данные. В нашей деревне тоже есть необходимость в тиражах не более 300, но в 2 цвета, TIC-177H подойдет?

                          #171640
                          Аноним

                            У меня порой складывается мнение, что опоненты отвечают на реплику не читая ее и не соглашаются “с предыдущим оратором” не потому, что имеют диаметрально противоположное мнение, а из-за обостренного чувства непримиримости (ничего личного). Я советовал Михаилу купить полуавтомат, и совсем не по той причине, которую указывают продавцы подобного оборудования. Мнение, что на ручном станке невозможно получить качественный оттиск, так же ошибочно, как и мнение, что для малых тиражей лучше брать ручной станок, а для больших – п/а. Решение Вы, Михаил, должны принимать исходя только из того, для чего Вы покупаете тампопечатный станок. Если для того, чтобы не отдавать отдельные “сопутствующие” заказы на сторону, а делать самому, то навороченного ручного станка Вам хватит на всю оставшуюся жизнь. Если же Вы собрались серьезно развивать данное направление, то берите сразу п/а, пусть даже б/у, т.к. с помощью него Вы быстрее заработаете на новый п/а, а заработать на п/а ручным станком – это из области малонаучной фантастики, во всяком случая потребность в п/а у Вас возникнет гораздо раньше, чем Вы сможете на него заработать. Ведь дело не в величине тиражей, а в количестве заказов. На полуавтомате Вы в день сможете печатать больше заказов, даже по 100 шт., чем на самом навороченном ручном станке. К тому же, когда Вы заработаете на новый, если не посчитаете целесообразным держать два станка, купленный ранее б/у сможете продать практически по той же цене, по которой купите сейчас, а что Вы будете делать с ручным? Оставлять? Лишний печатник, которому, к тому же, трудно будет объяснить, почему его коллега, который работает меньше – больше зарабатывает. Продать? По какой цене. Так может, все же, не стоит покупать? Или я не прав?
                            Теперь насчет довеска, т.е. простейшего ручного станка. Тут я не буду столь категоричным, но у него есть преимущество, которого нет как у п/а, так и у навороченного ручного, а именно – его простота. Есть, правда, и существенный недостаток, надо уметь на нем работать. Но если умеешь, то он отнють не будет лишним. Это не значит, что надо нанимать отдельную штатную единицу для работы на нем, он будет работать параллельно с п/а, на нем можно выполнять работы, которые нецелесообразно выполнять на п/а или на другом ручном станке. Например, если клиент просит показать ему оттиск на изделии перед печатью тиража – без проблем и за очень скромные деньги, а то и вообще бесплатно. А п/а или навороченный ручной заряжать ради одного оттиска неразумно. Посчитайте сколько у Вас уйдет времени на настройку и на последующую отмывку, я уж не говорю о потере краски. А на простейшем ручном на это все уйдет 10 минут максимум, и при этом специалисту печатнику совсем не обязательно останавливать п/а, повкладывать изделие в это время может и помошник. Или я опять не прав? А вот нужна ли подобная услуга или нет – это совсем другой вопрос, тут уж Вам решать. Другой пример, сегодня принял заказ 30 ручек в два цвета. На п/а дольше настраивать да отмывать потом (если однокрасочный станок), а на ручном переход с цвета на цвет осушествляется за пару минут (промыл пластину в ванночке с растворителем, если оба цвета на одной пластине, высушил этилацетатом, взял другой ракель и печатай дальше, даже приводиться особо не надо, приспособились так располагать цвета на форме, что на приводку 2-го цвета уходит максимум 2 оттиска). В итоге, сделать такой тираж на простейшем ручном станке получается быстрее, чем на п/а. А что касается качества и повторяемости, я в свое время тысячные тиражи на нем отбивал оттиск в оттиск, и не надо мне говорить , что это невозможно. Это очень трудно, труж каторжный, но не невозможно. Что же касается попадания в место, то оно ничем не хуже, чем на любом другом станке, если, конечно, не заниматься вредительством и не промахиваться специально, а фраза “опустить глубже нужного” или “сильнее “нажать”” вообще меня удивила, покажите мне станок, на котором это сделать возможно.
                            Что же касается цены на этот станок, то тут я тоже не согласен. Если есть чертежи, подобный станок можно сделать на любом заводе за 100-150$, а если есть металл, то в школьной мастерской, где есть нераздолбанные металлообрабатывающие станки, получится еще дешевле. Я не призываю покупать или делать подобный станок для серьезной работы, но если нет денег, а работать хочется, то почему бы и нет. И было бы странным услышать иное мнение от людей, которые при первом удобном случае вспоминают о “дверных петлях”. :-(

                            #171644
                            Аноним

                              Влад!
                              Я не понял, чем это я вызвал Ваш гнев? Не заметил, чтобы мое мнение так сильно отличалось от Вашего. Другое дело, что сейчас предлагать Михаилу покупать 1/2 автомат, это тоже самое, что предложть мне купить 3/4 автомат 70х100 с соответсвующим УФ-каналом. Вроде и потребность есть, да и на следующий 3/4 заработать легче, только где денег взять?

                              #171646
                              Аноним

                                И в догонку. С присутствием “обостренного чувства непримиримости” не могу не согласиться. Есть такое дело. Комплексы, понимаешь. Все от повсеместной неудовлетворенности. Всего мало: оборудования, денег, личной жизни, секса, вкусной еды. Видимо годы сказываются :-( Да и на работе холодно. Впредь постараюсь быть корректней.

                                #171652
                                Аноним

                                  И тем неменее, если у Михаила есть хоть какая-то возможность взять п/а, я бы советовал ею воспользоваться. В свое время предо мной стояла такая же дилема, но наученный горьким опытом фирм, в которых я работал прежде, я решил вопрос в сторону п/а и ни разу не пожалел об этом. Правда пришлось назанимать кучу денег, благо, было у кого, и станок подвернулся по сходной цене. В общем, отбил я его за сезон. Чтоб быть до конца честным, скажу, что это врядли бы мне удалось, если бы до этого я не имел опыта работы и кое-какой “накатанной” клиентуры. Именно благодаря этому п/а у меня со временем появился и позолотный пресс, и шелкографический участок и переплетная мастерская. Но, если бы купил ручной станок, пусть даже очень хороший, то до сих пор сидел бы на одной тампонке и отказывался от заказов только потому, что не был бы в состоянии физически потянуть этот объем.

                                  #171665
                                  Аноним

                                    Влад, извините,
                                    такое чувство, что вы раздражены тем, что у кого-то нет денег на покупку полных автоматов.
                                    Я сам купил этот TIC и вполне нормально на нем работаю. Да и вобще я всю технику окуал без кредитов и займов. И имено простые ручные станки позволили мне выйти на уровень 70-150 т.р. месячного оборота. И именно наэтих “петлях” я запечатываю до 500 м2 в неделю. Ваше выступление я считаю неправильным Пусть новички учатся. Я уже давно не конкурирую ни с кем, а сотрудничаю. Рад и готов научить любого (в разумных пределах).
                                    Извините за резкость, но не все могут покупать автоматы! Я до сих пор не могу.

                                    #171666
                                    Аноним

                                      Свяжись со мной по мылу – поделюсь. Я купил этот станок месяц назад

                                      #171670
                                      Аноним

                                        Чувство Вас, простите, подвело. Я в свое время работал и на простейших ручных станках, и на “продвинутых”, и на п/а. С конкретной моделью, к сожалению или к счастью, не знаком, но не думаю, что дергание за ручку у нее выгодно отличается от ее собратов. Давайте не будем говорить об оборотах, т.к. абсолютная величина очень сильно зависит не столько от производительности станка, сколько от ценовой политики предприятия и коньюктуры региона. Давайте поговорим о работе печатника, не от случая к случаю,а о регулярной. О качестве печати и равномерности нажатия рычага после трехсотого, пятисотого, тысячного нажатия на рычаг за рабочую смену. У нас в сезон (это как раз сейчас) бывает неделями по 10-12 часов смена длится, иногда и больше и очень часто вообще без выходных. Знаем за что работаем. У нас, ведь, только в сезон приличные обороты, летом например почти стоим. Трудно конечно, но равномерно нажать на кнопку значительно легче, чем потянуть за рычаг, и усталость печатника на п/а меньше сказывается на качестве продукции, чем на ручном станке. Сколько в таком темпе можно выдержать на ручном станке, и какой при этом выход продукции по сравнению с п/а? Я это знаю, ощутил в свое время на собственной шкуре. А Вы?

                                        #171672
                                        Аноним

                                          Михаил задал вопрос о работе на ручном станке. Я высказал лишь свое мнение по этому вопросу, точнее, по вопросу о целесообразности его покупки. И, если посоветовал подумать о покупке п/а, то только потому, что не привык желать людям того, чего не пожелал бы себе. Да, станок, судя по описанию, хороший. Да, на нем можно получать качественные оттиски и зарабатывать деньги. Но я имел возможность сравнить работу всех видов станков и поверьте, хоть цена на п/а выше в 3-4 раза, но реальная производительность (учитывая все вышеперечисленные факторы) выше на порядок. Вот и посчитайте, что быстрее окупится и что выгоднее покупать.
                                          P.S. Все вышесказанное является мнением автора, основанным на собственном опыте. Автор приносит извинения, если его точка зрения задела кого-то за живое. :-))))))))

                                          #171676
                                          Аноним

                                            А сколько стоит TIC-177H ?

                                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 57 всего)
                                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.