Порвались матрицы нежданно…

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Порвались матрицы нежданно…

  • Эта тема пуста.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161642
    Аноним

      Уважаемые!

      Случилась некая ерундень: в течение недели лопнули три (!) матрицы…

      Причем как-то интересно: в нескольких местах рвутся две-три нити и получаются крохотные щелочки. Системы в разрывах не выявил, соответствия печатаемому изображению тоже.

      Но воздействие на матрицу острыми предметами исключено! Абсолютно!

      Отсель вопрос: не сталкивались ли с таким явлением?

      Что это – неправильная регенерация? Неправильное натяжение? Излишний нажим на ракель?

      Теряюсь в догадках…

      Спасибо всем заранее!

      #179414
      Аноним

        Возмодные причины:
        – излишнее давление на ракель или орошающий ракель
        – зазубрина на орошающем ракеле (уронили, не заметили и не зашлифовали)
        – в краску попал посторонний предмет типа песчинки со штукатурки с потолка или грязь какая-то

        #179416
        Аноним

          На заре производственной деятельности мои орлы смывали сита зубными щеточками. Очень часто рвались похоже.

          #179417
          Аноним

            А у меня Сериколовская кювета по краям оставляет на сетке еле заметные полоски, причем после 20 нанесений все исполосовано, хотя
            кромка и края идеально отшлифованы. Думал раньше, что это боковины, но потом обработал и их, а проблема не исчезла.
            Боюсь, что скоро сеткам придет конец…

            #179419
            Аноним

              Специально спустился в цех – посмотрел на сетки. Ничего подобного. Может слишком сильный нажим? Или сетка плохо натянута и прогибается под ракель-кюветой. Сериколовская кювета – самая удачная.

              #179420
              Аноним

                Я думаю у меня остаточное натяжение на сетках не более 13-14Н, при
                этом сетка достаточно упруга на ощупь.
                Кюветой веду равномерно быстро, прогиба не ощущаю…

                Кстати, кое-кто эту кювету назвал лоханкой. ;))

                #179421
                Аноним

                  >- излишнее давление на ракель или орошающий ракель

                  Вот мне кажется, что это вполне вероятный фактор… И, видимо, он особенно “хорошо” играет в паре с большим офф-контактом… И печатник был как раз любитель “повисеть” на ракеле.

                  Зазубрин ни на печатном ракеле, ни на ракель-кювете не обнаружил.

                  Хотя, получил на днях Pregan-NT-Paste, так вот на нем написано “прежде, чем обрабатывать матрицу гидропистолетом, следует смыть НТ пасту просто водой без давления”, а раньше таких рекомендаций не было.

                  Может ли это сыграть свою роль? И вообще, при регенерации матриц кто-нибудь использует гидро-пневмо пистолет? И какое давление воздуха на входе в него? Или же следует просто небольшим потоком воды промывать всю химию?

                  Всем спасибо!

                  #179428
                  Аноним

                    Может химией “спалили”, а потом уже ракелем добили.

                    #179430
                    Аноним

                      Щелочную пасту рекомендуют смывать сначала слабой струей потому, что это агрессивная химия весьма неполезна для человеческого организма. Когда расстреливаешь сетку из гидропистолета, поднимается довольно много мелких брызг. И лучше, когда это брызги воды, а не щелочи ;-) Поэтому сначала смываем слабой струей щелочь, а уж потом сильной струей удаляем результат ее воздействия.
                      Гидропистолет является необходимым инструментом нормального технологического цикла регенерации матрицы.
                      А вот зачем нужен гидро-пневмо пистолет – теряюсь в догадках ;-)

                      #179441
                      Аноним

                        > >- излишнее давление на ракель или орошающий ракель
                        > Зазубрин ни на печатном ракеле, ни на ракель-кювете не
                        > обнаружил.
                        Под орошающим ракелем Антон имел в виду фор-ракель на автомате.

                        #179447
                        Аноним

                          Про орошающий ракель я понял, таковых не имеем :)

                          А кювету проверил на всякий случай

                          #179448
                          Аноним

                            Евгений, я правильно понимаю, что при смывании щелочи пистолетом страдает только матрицор :)) а сетка нет? Или же можно и сеть “перенапрячь” таким способом?

                            >А вот зачем нужен гидро-пневмо пистолет – теряюсь в догадках ;-)

                            Так я сам не знаю как оный называть: с одного штуцера подается вода, с другого сжатый воздух :)

                            Знаю только, что к агрегату авто-мото-вело-фото-гидробаян он не имеет отношения :)

                            #179449
                            Аноним

                              To chto vi opisali eto tipichii effect proedaniya setki aggressivnimi Haze removers. Pregan NT, odin is vozmozhnich suspektov. Vozmozhoe reshenie voprosa -sokratit vremya viderzki pasti na setke.
                              Esli setka uze oslablena proedaniem + vozdestivie hydroguna, vi mozete s setkoi poproshatsya.

                              Izvinite za Latin alphabet.

                              #179453
                              Аноним

                                Yulija, ogromnoje spasibo!

                                Вы утвердили меня в мысли, что все-таки печатник ни при чем. А матрицор, видимо, переусердствовал в рвении к чистым матрицам :))

                                …Прощаюсь уже с четырьмя сетями…

                                #179454
                                Аноним

                                  На некоторых производствах вообще все смывают кисточками, тряпочками или губками, дабы лишний раз не елозить по сетке щетиной щетки…
                                  Я долгое время смывал трафарет регенератором (PREGASOL) именно нейлоновой щеткой (как и учили)….в последствии обнаружил, что тряпочкой или губкой это намного удобнее…..
                                  Вывод сложился, что щеткой размазюкиваешь, а губкой просто снимаешь слои с сита….

                                  #179455
                                  Аноним

                                    Такая же беда меня немного смутила, когда стал пользоваться Сериколовскими кюветами.
                                    По началу думал, что пластмасса щечек оставляет след….позже понял , что это потертость…. Однако сетки с такой болезнью спокойно жили больше года….
                                    А вообще думаю, что это обынокновенные полосы вызванные трением щечек кюветы о сито. Ведь щеки по высоте своей должны немного выступать за губу кюветы, дабы не размазывать и продавливать эмаль, а именно наносить её.

                                    #179456
                                    Аноним

                                      Вы вроде бы упоминали о том, что написано в инструкции по Прегану….
                                      Там вроде и про время выдержки написано……если это та инструкция.
                                      Вообще-то хорошие вещи в плане документации выложила сама фирма KiWo. Так что советую слазить на их сайт…..

                                      #179458
                                      Аноним

                                        Сетка от щелочи страдает еще до пистолета. Гидроган лишь проявляет эти деструктивные воздействия. То есть враг – не гидропистолет, а щелочная паста. Мы пользуемся щелочной пастой крайне редко. Есть ведь и другая, менее агрессивная к сетке химия, а также приемы работы,
                                        уменьшающие необходимость в такой обработке сетки.

                                        > Так я сам не знаю как оный называть: с одного штуцера
                                        > подается вода, с другого сжатый воздух :)
                                        А вода подается под давлением? Сам гидронасос то есть?
                                        А воздух, ИМХО, не нужен. Заткни просто эту дырку :-)

                                        #179459
                                        Аноним

                                          >Там вроде и про время выдержки написано……если это та инструкция.

                                          Время выдержки было в пределах нормы, рекомендованной Kiwo. Что, собственно и озадачивает.

                                          #179460
                                          Аноним

                                            >Мы пользуемся щелочной пастой крайне редко. Есть ведь и другая, >менее агрессивная к сетке химия

                                            Другими словами, не всегда включаете ее в цикл регенерации, но остальные компоненты (отслаиватель, от привидений, обезжириватель-шерохователь) присутствуют? Или же именно вместо пасты в цикле регенерации используете что-либо другое?

                                            >А вода подается под давлением? Сам гидронасос то есть?
                                            >А воздух, ИМХО, не нужен. Заткни просто эту дырку :-)

                                            Вода подается под давлением городского водопровода :))
                                            А воздух поступает под давленией 4-6 атмосфер. Смешиваясь в пистолете они на выходе дают воздушно-капельный поток. Очищает гораздо лучше, чем просто вода.

                                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
                                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.