Печать шелком на ручках?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Печать шелком на ручках?

  • Эта тема пуста.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161913
    Аноним

      Коллеги, кто-нибудь печатал на ручках (по клипсе) краской PlastiJet XG?
      Какие впечатления? Есть ли нюансы? Поделитесь опытом.

      Марабу пользовали, проблем нет, просто у Серикола краска подешевле.

      #181392
      Аноним

        Пластиджет, как я “помню” краска для бумаги, но и ею по ручках в свое время печатали. Лучше полипласт. Для тяжелых пластмас в краску добаляли до 5% 646 растворителя, но при этом терялся блеск.

        #181394
        Аноним

          Юрий, а для “сложных” (читай, дешевых) пластиков при печати тампонкой не пробовали добавлять 646?

          Подозреваю, что тампон помрет безвременно, но если не больше 5%?

          А то мне принесли ручки: с виду хороши, растворитель TPV (Marabu) их плавит, да вот краска не цепляется.

          #181401
          Аноним

            Подешевле, можно Торжковскую (СТ 19) красочку взять….
            Если беда с прилипом краски к ручке – предварительно обработайте область оттиска PIMERом….

            #181402
            Аноним

              Именно с прилипом.

              А Primer коробит пластик, посему товарный вид ручки пропадает напрочь.

              #181407
              Аноним

                Dear Sirs!
                Мне валится заказ на большое количество ручек, не хотелось бы промахнуться с краской. Все-таки, может кто знает PlastiJet XG или Polyplast PY использутся по “ручечным” пластикам?

                Или не выеживаться и печатать Tampostar-ом?

                #181409
                Аноним

                  А хто ж его знает! :)

                  Но я бы решил для себя так: краску Tampastar я уже знаю, запасы кое-какие есть, да и неплохо бы их (запасы) уже пропечатать и обновить.

                  А вот новую краску я не изучил, поведение пока не могу прогнозировать…

                  Да и экономия выйдет баксов пять. Пообедать раз-другой – в рублевом эквиваленте. А если учесть, что кое-какая краска лежит уже некоторое время, то денежки в ней заморожены. Какой смысл тратить еще на новую? Да и ставить заказ под некоторый риск ввиду незнакомости новой краски?

                  Итого четыре плюса за Tampastar и один за новую серию.

                  … Но хозяин – барин! :))

                  #181411
                  Аноним

                    В том и дело, что Tampastar был в пробниках и кончился, а работаем большей частью с Sericol-ом. Не хочется много разных поставщиков иметь.

                    Подожду, может кто-нибудь еще отпишет, может стесняется :-)))

                    #181416
                    Аноним

                      Алексей!
                      А ты в Сериколе пробник возьми.

                      #181424
                      Аноним

                        Если верить техдокументации от украинского представителя Серикола то Полипласт годится для печати по ПВХ, поликарбонату, полиэфира с покрытием, акрила, ABS, CAВ. Пластиджет только по ПВХ и полиэфира. Попробуй связаться с менеджерами продавца.

                        #181427
                        Аноним

                          Ребята мы печатали на ручках краской ТНПФ. Это если надо очень дешево. Получается лучше Серикола и тд
                          >

                          #181432
                          Аноним

                            >> Попробуй связаться с менеджерами продавца

                            У продавца, С. Вагин в отпуске, а к другим как-то доверия нет.
                            (Для ATDesign – без обид, please!)

                            >> …мы печатали на ручках краской ТНПФ.

                            Про ТНПФ не надо, у меня к ней предубеждение-с, я с нее, пардон, блюю-с! Я не виноват – это организм так на нее реагирует.
                            :-)))

                            #181435
                            Аноним

                              Таки спроси у других!

                              Я работаю с Тампомеханикой – нравится их подход.

                              #181436
                              Аноним

                                Аккуратно надо….макать ручки туда не стоит, а протереть влажной (не мокрой) тряпочкой можно….
                                А потом, Primer тож разный бывает и пластик на ручках тоже…выводы сами делайте :)

                                #181440
                                Аноним

                                  Алексей, касательно Пластиджета, могу сказать то, что из за одной партии ручек, пускай даже очень немалой, не стоит тратится на минимальную поставку последнего. Могу прогнозировать меньше проблем как с печатью этих ручек, так и последующих, да и вообще с использованием остатков закупленой краски более универсальный Полипласт. Кстати у последнего есть очень хорошая спосбность, безследно смыватся с ручки (в свежем состоянии) самым банальным “ШРИФТООЧЕСТИТЕЛЕМ”. Была когдато такая химия в даже в канцтоварах. Да и спектр материалов на кои Полипласт ложится, более широк. Но как и во всем, в этой жизни “…перед началом работы советуем печатнику провести тесты во избежание….” (на правах копирайтов от серникола)

                                  #181446
                                  Аноним

                                    Polyplast PY
                                    ВАЖНО: Перед каждым применением тщательно вымесить. Перед началом работы рекомендуется всегда проводить тест, так как одни и те же пластики разных производителей могут различаться по качествам. Могут наблюдаться различия даже между разными партиями одного и того же производителя.
                                    Пластики
                                    Некоторые пластмассы покрываются антиадгезионными средствами, которые подобно разрыхлителю в течение длительного времени могут влиять на адгезионную способность поверхности пластмассы и не допускать возможности штабелирования отпечатков. Эта проблема может быть решена путем обработки печатной поверхности White Spirit перед печатью. Защитные покрывные слои бумаги, пленки на жестком ПВХ, акрилах должны быть удалены в соответствии с инструкциями производителя материала.
                                    Некоторые виды пластиков после надпечатки становятся хрупкими, ломкими, вплоть до раздробления и разрушения. Часто это происходит по истечении нескольких недель. Чтобы избежать такого рода проблем, необходимо протестировать совместимость краски и пластика.
                                    Двусторонние стикеры, наклейки
                                    Polyplast PY может быть использована для печати двусторонних наклеек. В следствие сложности этого метода печати в силу своей природы, перед тем как начинать производство, необходимо убедиться, что печатная основа, метод производства и краска совместимы между собой. Для промежуточного слоя между сторонами рекомендуется использовать PY-500 Серый блок-аут.
                                    Использование вне помещений
                                    Устойчивость краски Polyplast PY к погодным условиям была протестирована согласно стандарту BS 3900 F3 Cycle. В этих условиях Polyplast PY, за исключением PY-113 Мандариново-оранжевый, PY-164 Серитон красный BS и прозрачных цветов, выдерживала стабильность цвета в течение 2.000 часов (примерно 24 месяца в климатических условиях, аналогичных погоде в Великобритании).
                                    Составные цвета для производства продукции, предназначенной для наружной рекламы, не должны содержать PY-164 Серитон красный BS.
                                    Глянец краски Polyplast PY может быть усилен путем надпечатки ее покрывным лаком PY-433 EL Overprint Varnish. Для оптимального сохранения цвета вне помещений рекомендуется использовать краску серии Polyplast EL (более подробно см. Информацию о Polyplast EL).
                                    Устойчивость краски
                                    Polyplast PY имеет хорошую устойчивость к большинству растворителей, включая алкоголь и бензин. Где необходима исключительная устойчивость к бензину, рекомендуется надпечатка краски лаком VA-401 APR Varnish – лак.
                                    В случаях, когда продукция, напечатанная Polyplast PY, предназначена для наружной рекламы в течение срока, большего, чем два года, не рекомендуется использовать VA-401 APR Varnish.
                                    Polyplast PY устойчива к действию аккумуляторной кислоты, хотя цвета, отмеченные ниже буквой (Т), после продолжительного контакта изменяют оттенок.
                                    Где необходима устойчивость к аккумуляторной кислоте, рекомендуется использовать цвета, не содержащие свинца, либо краску серии Polyplast EL.
                                    Вакуумная формовка
                                    Polyplast PY пригодна для вакуумной формовки с использованием ПВХ, ABS-, САB- пластиков, ацетата целлюлозы, акрилов.
                                    Распыление и покраска
                                    Разбавленная до нужного состояния ZV-556, Polyplast PY может быть использована для распыления на баннер или брезент для транспортных фур.
                                    При покраске рекомендуется использовать для разбавления ZV-557. Для покраски гибких материалов, таких как брезент, рекомендуется использовать ZV-541.
                                    PY-025 Opaque White кроющий белый не настолько пластичен, как другие цвета, и не подходит для таких целей. Рекомендуется проверять совместимость запечатываемой поверхности и краски перед началом печати тиража.

                                    #181447
                                    Аноним

                                      Если выбирать между PlastiJet XG и Polyplast PY, то я бы выбрал последнюю. С одной оговоркой, что печатать ей намного тяжелее, тем более длинный тираж, тем более на ручном станке. Если говорить о Сериколе вообще, попробуй Plastistar OE, в большинстве своем на ручках он держится не хуже, стоит дешевле, легче в работе и запах “поприятнее”. А если поставишь двух подсобников на станок и будешь печатать по несколько ручек за раз (со сменой оправок) то сможешь “снимать” со станка по 10т за смену.

                                      #181454
                                      Аноним

                                        Андрей!
                                        > А потом, Primer тож разный бывает
                                        Объясни? Я знаю только один праймер – Primer P2 от Марабу.

                                        #181464
                                        Аноним

                                          >>Эта проблема может быть решена путем обработки печатной поверхности White Spirit перед печатью

                                          Насколько я помню, уайт-спирит обладает “маслянистостью”, жирноватые пятна остаются на пластике долгое время и испаряются очень туго. И печатать мешают.

                                          Или White-spirit в данном случае не то же самое что уайт-спирит?

                                          #181465
                                          Аноним

                                            Во-первых, раз есть второй, то куда подевался первый (- чисто из своих соображений)
                                            Во-вторых, если мне не изменяет память, то по моему на этом форуме проскакивал Primer №4….

                                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
                                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.