Max линиатура на 120 сети?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Max линиатура на 120 сети?

  • Эта тема пуста.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161949
    Аноним

      Уважаемые!

      А кто какую максимальную линиатуру держит на сети 120 нитей?

      Исходя из материалов одной шелкографской фирмы – 50 линий на дюйм.
      Пропечатал 55 линий – заметен легкий муар.

      Правда пленку не вращал под сетью.

      Да и в целом, какие линиатуры на практике и на каких сетях удобоваримы при печати сольвентными красками? Повторюсь: НА ПРАКТИКЕ!

      #181695
      Аноним

        На 120 сетке линиатуру 80-85 lpi делаем.

        #181700
        Аноним

          Эльмар, а на 140 – 100 lpi.?* – ???

          #181703
          Аноним

            Не. 100 lpi на 165-180 проще.

            #181705
            Аноним

              Так ведь, Эльмар, Вы печатаете УФ-красками?

              Нам до них как до Китая…

              #181707
              Аноним

                в теории линиатура из номера сетки расчетно Х(лпи)=№сетки(нит/см)*2,54 / 4(теор. коеф)…
                В практике тоже самое, только для сольвентных красок теор коеф берем 5 а для водных 7. (четное числа ведет к муарам почемуто)
                Для опытного печатка и УФ красок думаю 3 будет не сложной.

                #181713
                Аноним

                  Мне попалась информация о коэффициенте 6. А лучше 10 (!)…

                  #181714
                  Аноним

                    А что-нибудь о типе применяемой эмульсии или пленки попадалось?

                    #181715
                    Аноним

                      Вот выдержки из вышеупомянутых материалов:

                      …необходимо помнить, что с уменьшением размера ячейки сетки усложняется процесс печати красками, высыхающими за счет испарения растворителя при комнатной температуре (в эту группу… входят и водорастворимые краски)…
                      …максимально возможная линиатура сетки, при использовании таких красок, ограничена 165 нитей на сантиметр. Меньше проблем возникает при использовании сеток с линиатурой меньше 140 нитей на см…
                      …при соотношении линиатуры растра к линиатуре сети 3,5…интервал тонопередачи около 20-80 процентов…
                      …при необходимости воспроизвести интервал 5-95 процентов соотношение должно составлять около 6…
                      … авторам представляется наиболее эффективным второй метод борьбы с муарообразованием – выбор максимально возможного значения n (тот самый коэффициент)…
                      …соотношение линиатур растра и сетки равное 10 является гарантией отсутствия муара…
                      …таким образом, общее правило…- обеспечить значение n не менее 6…

                      …при нанесении копировального слоя для растровой печати особенно важно, чтобы …поверхность с печатной стороны была идеально гладкой…
                      …с этой целью для растровых работ рекомендуется применять капиллярные пленки…тиражестойкость печатных форм, изготовленных таким способом, ниже, чем при использовании жидких эмульсий…
                      …при нанесении жидких копировальных композиций…в эмульсию добавляется дополнительно до 10 процентов дистилированной воды. Полученная таким образом эмульсия легче дегазируется и наносится на сетку более тонким слоем…Рекомендуется наносить 4-5 слоев эмульсии…

                      Вот, в принципе, и все про эмульсию и пленки. Основной упор в статьях сделан именно на линиатуру сети. Ну и на толщину нитей.

                      #181719
                      Аноним

                        Евгений , откуда эта информация?

                        #181720
                        Аноним

                          Нельзя все, что напечатано, принимать за догму. В англоязычных материалах встречаются и другие рекомендации.

                          #181722
                          Аноним

                            Да простит меня Agalsea…

                            Это материалы Эзапринта.

                            #181723
                            Аноним

                              Естесственно!

                              Но, знаете, в наших Палестинах информацию взять несколько сложнее, чем в столицах.

                              Так что, какая “печка” есть, от той и пляшем :))

                              Нужна же какая-либо отправная точка!

                              Эльмар, а что именно в вышеизложенном, на Ваш взгляд, глубоко неверно?

                              #181724
                              Аноним

                                :))

                                #181728
                                Аноним

                                  Ну нельзя говорить что что-то неверно, а что-то есть истина. Для обучения основам трафаретной печати эти рекомендации позволят получить абсолютно правильный и предсказуемый результат.

                                  #181738
                                  Аноним

                                    Я печатал на сетке 140 нит/ см линиатуру 48 лин/см (это 120 lpi)
                                    С муаром можно бороться вращая пленки.
                                    Как видете соотношение меньше 3-х. Но в деколи по другому трудно.
                                    Во-первых сито больше 165 нельзя брать (толшина слоя маленькая и величина зерна пигмента большая).
                                    Во-вторых, уменьшать линиатуру – тоже плохо, т.к предмет рассматривают с маленького расстояния.

                                    #181739
                                    Аноним

                                      Sefar рекомендует для печати на сетке 120 нит/см использовать следующие линиатуры:
                                      48, 32 и 24 лин/см.
                                      У меня есть перевод интересной статьи на эту тему. Могу прислать, обращайтесь.

                                      #181740
                                      Аноним

                                        Елена!
                                        Если не трудно, по скинте на мой e-mail

                                        #181743
                                        Аноним

                                          Елена и мне…

                                          заранее СПАСИБО.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

                                          #181749
                                          Аноним

                                            Елена, буду признателен за статью.

                                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
                                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.