Чем вырезать рисунок?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Чем вырезать рисунок?

  • Эта тема пуста.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161958
    Аноним

      Суть вопроса- печатаем на самоклейке А4 наклейки , потом их надо вырезать.Можно применить каттер?А как позиционировать, чтобы точно попасть в линию?Форма наклеек меняется, вырубщиков не напасешся.Ножницами долго и некачественно.Как быть?
      Спасиибо.

      #181760
      Аноним

        Два варианта.
        Если плоттер не позволяет… Сначала режем наклейки, по контуру наклейки или группы наклеек режем прямоугольник. Обрезаем этот прямоггольник резаком с двух или более сторон – получется правильный угол. Далее печать.
        Если плоттер позволяет… Печатаем наклейки с мин. 2-мя крестами, расположенными по одной стороне. Вставляем отпечатанное в плоттер. Приводим плоттер к перекосу вставленного материала. Выставляем ноль и режем. Т.е. плоттер програмно приведет угол перекоса к 90 градусам относительно каретки.
        Делали обеими способами – все ОК.

        #181761
        Аноним

          Надо сначала нарезать на каттере, а уж потом печатать!
          Мы обычно режем оракал на пласти 25х100см, отправляем такими кусками на плотер, потом разрезаем пласти на 20 сантиметровые листы и уже на них печатаем. Только режьте акуратно, что бы был качественный угол для позиционирования листов на станке.
          Отпечатали, облой сняли – получите готовое изделие!

          #181765
          Аноним

            Андрей сказал:

            > Два варианта.
            1.
            > Если плоттер не позволяет… Сначала режем наклейки, по
            > контуру наклейки или группы наклеек режем прямоугольник.
            > Обрезаем этот прямоггольник резаком с двух или более сторон –
            > получется правильный угол. Далее печать.
            2.
            > Если плоттер позволяет… Печатаем наклейки с мин. 2-мя
            > крестами, расположенными по одной стороне. Вставляем
            > отпечатанное в плоттер. Приводим плоттер к перекосу
            > вставленного материала. Выставляем ноль и режем. Т.е. плоттер
            > програмно приведет угол перекоса к 90 градусам относительно
            > каретки.
            > Делали обеими способами – все ОК.
            3. Если плоттер не позволяет, но очень хочется… Делаем всё как сказал Андрей в п.2, но выставившись по левому кресту переезжаем на правый крест, придерживаем пальчиком или иголочкой левый крест, отпускаем ролики, передвигаем правый край листа так, чтобы совместиться с ножом, опускаем ролики. Только что так резал плёнку после струйника.

            #181766
            Аноним

              У меня своего плотера нет… посему, а то что на пленке уже есть краска, каким-нибудь образом, не мешает резке?

              #181767
              Аноним

                Да ведь обычно слой краски очень тонкий, не мешает.
                А резать до печати проще, т.к. нет потерь времени при совмещении рисунка наклейки и ее контура, значит и брака меньше. Можно печатать навылет от контура наклеек за счет облоя.

                #181778
                Аноним

                  Зайцев Андрей сказал:
                  > А резать до печати проще, т.к. нет потерь времени при
                  > совмещении рисунка наклейки и ее контура, значит и брака
                  > меньше. Можно печатать навылет от контура наклеек за счет
                  > облоя.
                  Я тоже так раньше думал. Но попробовал резать после печати и понял, что это не так. Понятно, что в случае печати на струйнике другого способа просто нет. В случае трафаретной печати “до”. Дополнительное время на “выставление” на плоттере по крестам занимает 15-20сек, что гораздо меньше, чем время, затрачиваемое при ручной резка листа после плоттера. Печать навылет и прочее – одинаково. Брака – не больше. А вот расход плёнки – больше (у меня нужны поля как минимум по 1,5 см). Ну и аккуратнее нужно быть. А ускорить процесс “выставления” на плоттере можно за счет выклейки.

                  #181779
                  Аноним

                    Всем спасибо, и еще вопрос – какой каттер взять для малых тиражей(макс 50 листов в месяц), формат А4, материал – бумага, пленка самоклейка.Надежный и недорогой.

                    #181780
                    Аноним

                      да, тезка. для меня тоже очень актуальный вопрос!

                      Хотел взять планшетный каттер от Роланда, так его с производства сняли…

                      Вот думаю о том же.

                      сотоварищи, помогите нам!

                      #181786
                      Аноним

                        Японский каттер Mimaki CG60EX с функцией позиционирования специально предназначен для резки отпечатанного изображения по любому контуру, без “палки и веревки”. Он автоматически находит приводные кресты, отпечатанные на пленке. Правда, по деньгам, это отнюдь не “бюджетный” вариант.

                        С уважением,

                        Леонид

                        #181790
                        Аноним

                          Как бюджетный вариант можно использовать простейший каттер STIKA-7 (у этого правда максимум 160 мм. ширина) или STIKA-8 (250 мм.), дешевле найти что-то не получиться, производитель кстати ROLAND, или искать Б/У.
                          Кстати наверняка есть Б/У и СТИКИ – тогда вообще задарма.

                          #181795
                          Аноним

                            Если я правильно понимаю, каттеры от Роланда оптимальный выбор в своей ценовой категории в принципе?

                            #181803
                            Аноним

                              Стику ЛЮБУЮ брать НЕ СТОИТ.!!! пройденно уже ДАВНО очень плохой аппарат.!
                              Roland CX24 – ИДИАЛЬНО по цене и КАЧЕСТВУ.!!! совмещение 99% с фотовыводом.!

                              #181807
                              Аноним

                                >какой каттер взять для малых тиражей(макс 50 листов в месяц), формат А4, материал – бумага, пленка самоклейка.Надежный и недорогой.

                                При таком раскладе всё кроме СТИКИ никогда не окупит вложенных
                                денег. Согласен что это не профессиональный инструмент но для сказанного выше вполне пригоден, все равно лучше чем ножницами вырезать. Могу добавить что за 2 года подобной эксплуатации у меня претензий не возникло.

                                #181817
                                Аноним

                                  Я, в целом, тоже склонился именно к СХ 24.

                                  Спасибо за советы!

                                  #181834
                                  Аноним

                                    Уважаемый Алексей!
                                    Отвечаю Вам насчет режуих плоттеров и их злоупотребления в целях шелкографии.

                                    Я понимаю, что вырезание рисунков – одно дело, НО!!!

                                    Когда Вы заявили о совмещении с фотовыводом на 99% в теме “Чем вырезать рисунок” – это меня убило наповал. И пусть я эмоциональная, пусть я и имею в себе гигантский кусок женской логики, но посмею ответить так:

                                    фотовывод рисунки НЕ ВЫРЕЗАЕТ!
                                    Он вообще режет пленку только исходя из чисто субъективных целей НЕ пихать все 60 (к примеру) метров пленки (и НЕ Оракал, а, например, Агфа) в проявочную машину.

                                    Совмещение на 99%? Тупость еще та. Знаете ли Вы, какая разница между имиджсеттером и плоттером, а тем более каттером? нет? прошу в Интернет для изучения данного вопроса!

                                    При желании можете написать на е-майл.
                                    http://www.roland.ru/camm-1/desktop/index.htm – а по данной ссылке можете понять, что Roland CX – 24 – это отнюдь соперник фотовыводу, хотя бы исходя из его кармических целей.

                                    Если Вам интересно, что такое фотовывод – прошу писать на е-майл.
                                    А при незнании какого-либо вопроса – лучше советоваться и спрашивать, НО НЕ утверждать, гордо подняв пушок на губах к небесам. Все равно НЕ спасут!

                                    На том стою!

                                    #181835
                                    Аноним

                                      Roland CX – 24 – это отнюдь НЕ (было пропущено, извиняюсь!) соперник фотовыводу, хотя бы исходя из его кармических целей.

                                      #181838
                                      Аноним

                                        Temporary Life сказал:
                                        >
                                        > Когда Вы заявили о совмещении с фотовыводом на 99% в теме
                                        > “Чем вырезать рисунок” – это меня убило наповал. И пусть я
                                        > эмоциональная, пусть я и имею в себе гигантский кусок женской
                                        > логики, но посмею ответить так:
                                        >
                                        > фотовывод рисунки НЕ ВЫРЕЗАЕТ!
                                        Здается мне Вы просто не поняли что он имел ввиду. Попробую пояснить: имелось ввиду, что контур, вырезанный на данном плоттере имеет _небольшое_ геометрическое отклонение относительно этого же контура, выведенного на пленку с помошью ФНА.
                                        Т.е. можно взять макет, вывести пленки, сделать с них форму, отпечатать тираж на виниле. Засунуть этот винил в плоттер и пользуясь исходным макетом вырезать изображение по контуру, не опасаясь, что плоттер его “зарежет”.

                                        #181839
                                        Аноним

                                          Очень признательна Вам, спасибо!

                                          #181840
                                          Аноним

                                            Олег как всегда спокоен и рассудителен. :-))

                                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
                                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.