прожектор

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #163190
    Аноним

      Хотим менять прожектор (у нас ДРИ 2х2квт) ,предложили ДРТИ 2х3квт цена 65т.р. ,вопрос : можно ли за эти деньги что-нибудь получше

      #189062
      Аноним

        За эти деньги, ИМХО, лучше купить специальную лампу. Влад давал ее описание на форуме. Лампы Филипс, серия HPM. Большой мощностной ряд. Я себе такую купил и очень ею доволен.

        #189084
        Аноним

          Сколько кВт ???

          #189092
          Аноним

            Один.

            #189108
            Аноним

              …есть подозряк (теоритический), что для 2х3кВт таймер отрубания понадобится… Или как ???

              #189114
              Аноним

                > Хотим менять прожектор (у нас ДРИ 2х2квт) ,предложили ДРТИ 2х3квт цена 65т.р. ,

                > вопрос : можно ли за эти деньги что-нибудь получше

                Смотря, что. Купить – не знаю. Сделать можно.

                Я не знаю, что за зверь ДРТИ, но могу дать пару советов. Возможно они помогут Вам сделать выбор.
                Как в том анекдоте: “барана я тебе дать не могу, но могу дать совет”.:-))
                Как я понимаю, Вам нужен более мощный прожектор не для того, чтоб было светлее в матрицорной, а чтобы сделать эффективнее процесс изготовления матрицы. Конечно, гвозди можно забивать и плоскогубцами, но лучше воспользоваться молотком.
                Так вот, лучшим “молотком” для этой цели (засветки эмульсии) являются галлий-свинцовые лампы, в простонародии именуемые металл-галлидами. Они дают оптимальный спектр излучения (320-440нм, с пиком на 420нм), не продуцируют, в отличие от ртутных, а судя по названию ДРТИ – лампы ртутные, озона, что тоже немаловажно, т.к. озон – немножко смертельный яд для организма человека. В качестве примера: тех же параметров засветки, о которых Вы говорили в недавнем обсуждении, Вы могли бы добиться с 1 кВт-ной лампой, о которой упомянул Нагаев (извините, не помню имени). А прикупив лампу в 3 кВт Вы бы уменьшили время засветки до 9-10 минут. Как говорится – почувствуйте разницу. Конечно, ртутные лампы тоже бывают разными. Различные добавки в среду делают их более пригодными для решения наших задач, фильтры, отсекающие жесткий ультрафиолет делают их “безозоновыми”, но все равно, даже самые лучшие из них по интенсивности “полезного” излучения (при равной мощности потребления), проигрывают раза так в полтора металл-галлоидам. Если хотите узнать, что покупаете – зайдите на фирму торгующую светотехникой, у них должны быть спектральные диаграммы ламп. Сравните с указанным мною диапазоном и с диапазоном, в котором работают Ваши теперешние лампы. Может случиться так, что Вы собираетесь купить теже самые плоскогубцы, только большего размера.
                Всё бы было ничего, но фирменные светильники с металл-галлидами продаются у нас (не знаю, как у вас) с “полным фаршем”, включая “страшную штуку”, которая компенсирует падение светового потока в процессе старения лампы, названия которой я не помню, но его может подсказать Игорь Авдеев. И стоят эти светильники как маленький свечной заводик.
                Да и сами лампы, без светильников, хоть и присутствуют в прайсах, но не лежат на складах у поставщиков. Их привозят под заказ, причем по предоплате и в немалые сроки. Впрочем, и сам процесс “делать что-то из ничего” требует бОльших телодвижений как в физическом, так и в юридическом плане, чем просто купить. Но и эти вопросы решаемы. Можно всё сделать “самому” и дополнительно съэкономить: балласт в фонарь могут вставить специалисты из той же фирмы, которая привезет лампу, подсоединить реле времени, исполнительное устройство, стабилизатор напряжения – если не там же, так ближайший радиолюбитель, штатив на колесиках – любой, кто занимается металлоконструкциями. Ну а можно нанять человека (лучший выбор!:-) ), т.с. генерального подрядчика, который умеет правильно задать вопросы технически безграмотному заказчику, чтобы тот сам понял, что в конце концов он хочет поиметь, и организовать техпроцесс, заплатить человеку некоторую сумму (зависит от региона) и максимум через неделю ввести в эксплуатацию новый девайс. В любом случае, в финансовом плане Вы выиграете.
                А можно послать весь этот гем… и купить готовый прожектор, насколько позволяет бюджет, или довольствоваться тем, что есть.
                В любом случае выбор за Вами.

                P.S. Прошу прощение за черезчур развернутый ответ (много пива – много слов). Просто делать было нечего. Не знаю, как для кого, а для меня легче ночь не спать, чем встать в 5 утра.
                Всё. Поехал ж… в море мочить, чего и всем желаю!

                #189116
                Аноним

                  Да, все именно так. Мне лампу везли 3 месяца, хотя обещали 40 дней.
                  Озона нет вообще. При габаритах 400 ваттной ДРЛ-ки лампа имеет киловатт излучения с максимумом в правильном спектре. Светить стал в семь раз быстрее. Балласт и стартер брал вместе с лампой. Схема подключения там на всем нарисована, проблем не было.

                  #189132
                  Аноним

                    …а с чего и сколько раньше светились ???

                    #189134
                    Аноним

                      Я ж писал – ДРТ 400.
                      Светил 15-16 минут (причем это был некоторый осознанный недосвет), плюс разогрев 3 минуты. Теперь свечу 3 минуты без разогрева (хотя в спецификации указано 3 минуты). И эмульсия задубливается лучше.

                      #189135
                      Аноним

                        обошлось все с арматурой вместе в четыре с чем-то тыщи наших.
                        Ну и еще шторку пришлось заменить на более плотную – просвечивало нафик, в первый же день зайцев нахватался…

                        #189140
                        Аноним

                          Кстати для ламп можно спокойно использовать арматуру от ДРЛ ламп. Только не забудьте поставить ИЗУ. (Конструктивно ДРЛ сделана так что ИЗУ находится в ее конструкции). Мы ставили лампу 2 кВа Philips. Арматуру брали от 2 кВа ДРТИ. Баласт для ламп Более высокой мощности можно купить в Кодошкино. Арматура для 3 кВа лампы вместе с ПРА и регулировкой мощности стоит около 100$. Баласты до 2 кВа можно спокойно купить в магазинах тепа Электромонтаж. Я это пишу потому что лампы обычно достать гораздо быстрее чем баласт. У некоторых поставщиков есть лампы на складах а вот баласта нет никогда. Кроме того Отечественный баласт в 2 – 10 дешевле чем Импортный. За баласт для 2 кВа лампы Philips с нас просили 600$ а родной кодошкинский обошелся в 2000рублей с доставкой в Москву. Везли 2 недели. Лампу Philips вообше брали со склада в Москве. Правда взяли последнюю. Сейчас Хотим попробовать поставить 3 кВа.

                          Кстати Метал Галлидные лампы – Это РТУТНЫЕ ЛАМПЫ с добавками металлов. В зависимости от типа добавок имеем разные спектры. А отсутствие озона определяется специальным покрытием стекла лампы а не составом ее наполняющим. У производителей ламп есть выбор ламп с покрытием и без. Цена на лампы с покрытием и без оного разнится в 5$.

                          Реле времени, пускатель и всякую мелочь брали на радио рынке.

                          #189143
                          Аноним

                            Спасибо за совет. А вы эти лампы для сушки применяете? Зачем такая большая мощьность? Или светите по десять рамок за раз? ;-)

                            #189144
                            Аноним

                              Ещё вопросик,..
                              Сколько отдыха по времени перед следующей засветкой ???

                              #189145
                              Аноним

                                Не обьясните неграмотному расшифровку сокращений ИЗУ и ПРА….
                                Догадки есть, но всё таки сомневаюсь… :)
                                Заранее благодарен…

                                #189149
                                Аноним

                                  Не засекал, но по ощущениям – минуты три, пять. У ртутных ламп особенность: пока не остынут – не зажжешь снова.

                                  #189150
                                  Аноним

                                    ИЗУ – импульсное зажигающее устройство
                                    ПРА – пускорегулирующий аппарат

                                    #189155
                                    Аноним

                                      Спасиб за ответ…
                                      Про ИЗУ так и думал….
                                      А вот ПРА, что он там пускорегулирует ???

                                      #189166
                                      Аноним

                                        Сушим. Для экспонирования используем 1 кВа. Но именно в засветке хочу поставить 3 кВа и изменяемой мощностью. 1,5/3. Типа разогрев/Засветка. Может оно конечно и лишнее но лампа-то уже есть, Пречем лампа-то правильня и дорогая. Че не довести дело до конца.

                                        #189167
                                        Аноним

                                          А в сушке используете лампу HPM или HPA?

                                          #197090

                                          Cd Print Написал:


                                          > Кстати для ламп можно спокойно использовать
                                          > арматуру от ДРЛ ламп. Только не забудьте поставить
                                          > ИЗУ. (Конструктивно ДРЛ сделана так что ИЗУ
                                          > находится в ее конструкции). Мы ставили лампу 2
                                          > кВа Philips. Арматуру брали от 2 кВа ДРТИ. Баласт
                                          > для ламп Более высокой мощности можно купить в
                                          > Кодошкино.
                                          Кто нибудь знает как связаться с производителем ПРА и балста в КУодошкино?..Лампу ДРТИ 1000 М13 мне изготовили теперь будем запускать. О результатах напишу если интересно :-)

                                        Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
                                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.