Модификация УФ сушки

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Модификация УФ сушки

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164551
    Аноним

      Имеется в наличии туннельная сушка WJ-UV (корея или китай, не знаю точно). Ситуация в том, что лампа (6 кВт) сильно греет изделия. Есть наличие защитных стекол (назвать это фильтром не могу..) в кожухе, в котором расположена лампа есть вытяжка… приточной вентиляции нет. Вопрос: если поставить с двух сторон к лампе по мощному вентилятору и на вытяжку поставить в два раза мощней вентилятор, даст ли это необходимое понижение температуры? или возможно понижение температуры лампы скажется на выдаваемой ею мощности? т.к. насколько я понимаю ей надо зажечься и набрать мощность, происходит это за счет нагрева внутренней атмосферы лампы… Может кто посоветует здравую мыслю???

      #198335
      AGALSEA
      Хранитель

        А что вы хотели?!
        В описании на сушилку (Made In China) значится:

        Cooling system avoids overheat in workshop and to effectively protect the surrounding environment

        (Система охлаждения предотвращает перегрев в помещении (!) и эффективно защищает окружающую среду)

        Т.е. по известному закону, если в одном месте что-то убавится, то в другом что-то прибавится… Снижаем температуру в помещении за счёт увеличения температуры изделия… :-))))

        Чрезмерное охлаждение лампы может сказаться на её работе – уровень излучения снизится. Что посоветовать, реально, не знаю.

        С уважением,
        Игорь Авдеев.

        P.S. Сайт производителя не нашёл, использовал информацию отсюда >>> http://screen-star.manufacturer.globalsources.com/si/6008824892262/pdtl/Drying-oven/1002839088/UV-Drying-Machine.htm

        #198338
        Аноним

          да, было бы смешно, если не было так грустно…. там на картинке еще нормальная фотка.. в реале всё намного страшнее…
          Если охлаждение скажется на работе лампы, то как тогда это реализовано у буржуев? “система обдува лампового модуля и инфракрасные фильтры гарантируют низкую температуру на поверхности при работе с термочувствительными материалами.” что конкретно это значит? обдув лампы? низкотемпературные лампы с пиком УФ излучения в нужном спектре? обдув изделия?

          Это можно организовать и на моей сушке, конечно будет колхозно, но если дело только в обдуве… поставить большой напольный вентилятор, заодно и в помещении вытянет всё…. :) интересно что понимается под инфракрасным фильтром? лампу тоже можно приобрести.. немецкую например.

          #198348

          А насколько может помочь просто установка вместо стекла дихроичного фильтра?

          #198353
          AGALSEA
          Хранитель

            Арт Написал:



            > Если охлаждение скажется на работе лампы, то как
            > тогда это реализовано у буржуев? “система обдува
            > лампового модуля и инфракрасные фильтры
            > гарантируют низкую температуру на поверхности при
            > работе с термочувствительными материалами.” что
            > конкретно это значит? обдув лампы?
            > низкотемпературные лампы с пиком УФ излучения в
            > нужном спектре? обдув изделия?

            Вы “выдрали” откуда-то цитату, про гарантию низкой температуры. Люди, которые это писали, какую температуру гарантируют? Или никакую? :-)))
            Дело в том, что если система несбалансирована, ИК фильтр через некоторое время, может нагреться и сам стать источником ИК излучения.
            Должна быть грамотно продуманная система воздушных потоков. Как это реализовать/просчитать самостоятельно, я к сожалению, не знаю. Про низкотемпературные лампы не слышал. Попробуйте поставить ещё пару ламп и увеличьте скорость конвейера – в этом случае, изделие, возможно, не нагреется до критической температуры.

            > Это можно организовать и на моей сушке, конечно
            > будет колхозно, но если дело только в обдуве…
            > поставить большой напольный вентилятор, заодно и в
            > помещении вытянет всё…. :) интересно что
            > понимается под инфракрасным фильтром? лампу тоже
            > можно приобрести.. немецкую например.

            Под ИК фильтром, в большинстве случаев, понимается кварцевое стекло.
            Будете брать лампу – обратите внимание на диапазон в котором она работает, чтобы соответствовал вашим материалам.

            С уважением,
            Игорь Авдеев.

            #198354
            AGALSEA
            Хранитель

              alelsx2007 Написал:


              > А насколько может помочь просто установка вместо
              > стекла дихроичного фильтра?

              Фильтр с дихроическим покрытием + рефлектор с дихроическим покрытим помогут…
              Но, такое решение используют, как правило, для относительно небольших размеров из-за дороговизны. Для больших, используют “воздушные потоки” или что-то ещё.

              Стоимость фильтра и рефлектора с покрытием может оказаться соизмерима со стоимостью китайской сушилки… :-))

              #198355

              УФ лампа имеет свой ресурс – насколько выработка ресурса сказывается на отверждении красок, может быть вопрос не коррректный, но примерно: лампа выработала процентов 60-80, может краска вообще не отверждаться, или скажем визитку нужно будет пропускать через сушилку раз 3-5.

              И действительно стоимость фильтра и рефлектора с дихроическим покрытием так велика?

              #198356
              AGALSEA
              Хранитель

                С оценкой выработки тоже не всё однозначно. Точное значение выработки можно только измерить (точнее замерить остаточную интенсивность). Но так как не у всех есть радиометры, то производители приводят некоторые рекомендации. К примеру, AUV (https://www.agalsea.ru/auv/index.html) пишет следующее:

                ================
                Рекомендуем менять лампу при 30% падении интенсивности или 1000 часов использования (при однократном включении в день). Более частое включение/отключение скажется на ресурсе работы.
                ================

                Если посмотреть на график падения интенсивности от времени, то от 250 до 1500 часов работы, линия получается почти что прямая.

                Кстати, на интенсивность излучения, влияет также чистота колбы лампы и поверхности рефлектора.

                Если речь идёт действительно о фильтре и рефлекторе с дих. покрытием, то стоимость действительно велика – несколько тыс.$.

                #198369
                Аноним

                  Именно кварцевое стекло и стоит у меня вместо дихроичного фильтра. После 30 мин работы нагревается оно и весь корпус отражателя лампы. после 2 часов работы нагревается уже сам корпус сушки… не сильно конечно, но гр. 40-45 точно есть, может и поболее…. в общем вентиляция между отражателем и кварцевым стеклом слабая (обдув лампы). я и думаю может поставить здоровые вентиляторы по бокам и дать напор воздуха хороший, а сверху вытяжной вентилятор помощнее поставить. есть ли смысл попробовать? может кто так уже переделывал, а то заморочек много, обидно будет если результат окажется нулевой…
                  …. лампы кстати две стоят, если обе включить – ваще африка получается…. а скорость такая что пакеты вылетают просто из неё :) горелые…

                  #198371

                  у нас сушка тоже греется, на лампе температура под 800 гр., тем неменее печатаем и самоклейку и п/э пакеты 50мкм. есть вентилятор на вытяжку и на приток воздуха

                  #198376
                  Аноним

                    а какой мощности стоят вентиляторы? какой объем воздуха в час? и сушка китай или нет?

                    #198378

                    сушка наша-производства НПО Агама, мощность и производительность вентиляторов не знаю, стоит ИК фильтр перед лампой, из чего тоже не знаю :-)

                    #198408

                    Если речь идет о китайской сушке по имени скринстар, то чего же не спрашиваете именно про нее?
                    После нескольких экспериментов с такой сушкой могу сказать что:
                    1. Стекла действительно ставят, но не думаю что от этого есть эффект, ибо любое стекло блокирует ИК хуже чем УФ, а стекло с напылением – это другая птица.
                    2. Вентиляция сделана дейстивительно плохо, вообще все не так, но и увеличивать обдув смысла нет – лампа не зажжется или переохладится в процессе (если вентиляцию уменьшать вв время нагрева лампы). Имеет смысл сделать обдув более равномерным и разобраться с отражателями и радиаторами – там фигня какая-то – зачем нужен радиатор, если от отделен от отражателя и плохо обдувается?
                    3. Самое главное, что не позволит делать на этой сушке пакеты и пр. -ЛАМПЫ НЕ ТЕ. Я работал на УФ без дихроических фильтров и спец. отражателей (с обычным отражателем, без защиты от нагрева) – все сохло и почти не нагревалось (40-60 градусов), только темные пакеты перегревались. Другое дело что там транспортер был ременный…
                    Вообщем даже цвет этих ламп другой… Зажигаются они иначе…

                    Вообще, Вы чего хотели? И сушка и станок данного производителя рассчитаны на УФ лакировку и может быть (!) на несложные работы краской по картону.

                    Даже “подмосковные” варианты сушек, как правило лучше (и дороже), ибо там хорошие лампы и пр. ерунда.

                    Конечно, скринстар можно доделать, но зачем везти из Китая груду железа?

                    Вот станок скринстар – другое дело – там, по крайней мере, комплектующие есть хорошие, которые в России доставать или делать дороговато…

                    #198448
                    Аноним

                      подскажите пожалуста зачем на Китайской УФ сушке шириной 750 мм стоит перед лампами дополнительная секция из маленьких ламп и 3 вентиляторов Заранее спасибо

                      #198729
                      Аноним

                        Секция маленьких ламп стоит либо для ИК просушки пластизолей либо для разогрева УФ лака перед кристализацией. Якобы он так растекается и лежит ровнее.
                        Что касается охлаждения то сами же китайцы частенько устанавливают сверху или сбоку в корпусе простые вентиляторы. Они включаются либо вручную либо датчиком на корпусе и охлаждают НАРУЖНЫЙ корпус лампы и не более того. Я сделал так же и это помогает. Ни на спектр ни на присос листа они не влияют.

                        #198807

                        Я не специалист в полиграфических сушках, работал только с мебельными, там не так актуален нагрев поверхности..
                        но видел, хотб убейте, не помню на каком сайте, что в качестве ик фильтра используют не просто стекло, а кварцевую трубку через которую протекает вода.
                        Можно попробовать поставить самостоятельно, например из отработавших ламп.. вдруг прокатит :)

                        #198831

                        ИК фильтр= Кварцевые трубки по которым течет вода.
                        У Вас изделие греется – охлаждайте или изолируйте от тепла изделие. Вообще-то ето комплекс факторов.
                        Можно попробовать приподнять светильник, но придется париться с отражателем-фокусировкой и обдувом(перенаправить потоки воздуха). короче проще купить подходящую для Ваших задач. ))

                      Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.