Какие критерии влияют на толщину слоя при печати по тканям (Шелкография)

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Какие критерии влияют на толщину слоя при печати по тканям (Шелкография)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164884
    Аноним

      Облазил весь форум, так и не нашёл четких указаний как увеличить толщину слоя при печати по тканям водными красками методом шелкографии.

      А именно хотел узнать:
      1. Какое расстояние должно быть между рамой и тканью на ручном станке? Сито №43 натянуто профессионалами (я не знаю силу натяжки – сказали стандартная).
      2. Чем меньше номер сита тем толще должен получиться слой. Это так?
      3. Как повлияет на результат печати, если не приклеивать ткань к столу на котором печатаешь? В частности как повлияет на толщину слоя?
      4. Какие ещё факторы влияют на толщину слоя?

      Заранее благодарю за ответы.

      #201506
      Аноним

        Если не приклеить, например прилипнет ткань к трафарету в момент отрыва…
        Количество слоёв фотоэмульсии на трафарете…

        #201507
        Аноним

          Ну что прилипнет я знаю, а на толщину слоя это влияет? На качество?
          Надо попробовать увеличить кол. слоёв эмульсии…

          #201513
          Аноним

            1) Толщина ткани, из которой изготовлена ТПФ
            2) Толщина копировального слоя
            3) Профиль ракельного полотна
            4) Мягкость ракельного полотна

            #201517

            бред товарищу не несите несведующие.
            !!!!!!!!! Водной краской ни как не увиличить!!!!!!!!!!!!!
            Если как написали в вопросе – увеличить толщину слоя красочного на изделие.
            Это не возможно.

            #201518

            можно конечно увеличить хоть на сколько и хоть засушится потом, обвалится после первой стирки, водные краски на то они и водные, красят ткань (грубо сказано) и не имеют возможности к растяжению

            #201525
            Аноним

              Спасибо за ваши ответы. Но можно поинтересоваться,что такое тольщина копировального слоя ?

              #201531
              Аноним

                Свой ответ я не привязывал к красочной системе и эксплуатационным характеристикам запечатываемого материала.
                To kobzon: я не хочу нисколько умалять Ваши профессиональные достоинства и осведомлённость, но это азбука трафаретной печати. Не путайте грешное и праведным. Вы ведь даже не поинтересовались чем автор темы печатает и для чего хочет увеличить красочный слой.

                Толщина копировального слоя = количество проходов эмульсией, количество капиллярных плёнок нанесённых на ткань.

                #201532

                Кузнецов Александр Написал:


                > Спасибо за ваши ответы. Но можно
                > поинтересоваться,что такое тольщина копировального
                > слоя ?

                … читаем 2-й пост …

                >Кулишов Сергей написал:
                >…Количество слоёв фотоэмульсии на трафарете…

                и следующий 3-й…

                >Кузнецов Александр Написал:
                >…Надо попробовать увеличить кол. слоёв эмульсии…

                попробовав, Вы увеличите толщину копировального слоя

                #201533

                Автор темы как раз ясно определил чем он печатает…

                Кузнецов Александр Написал:


                > как увеличить толщину слоя при печати по тканям
                > ВОДНЫМИ красками методом шелкографии.

                #201535

                -139153-
                вот вам перец и дал ответ в предыдущем посте

                #201536
                Аноним

                  Согласитесь, словосочетание “водная краска” определяет только растворитель связующего. В данном случае это вода. Ничего другого это словосочетание не описывает. Ведь краски УФ-отверждения тоже бывают водные. И их использование в корне отличается от реактивных. Хотя обе системы будут на водной основе.

                  #201538

                  Водных вообще до фига разных, в т.ч. есть и создающие растяжимую пленку. Хотя с пластизолью никакого сравнения. И кобзон вообщем прав – если что и получится – это пропитать хб ткань насквозь. Водные по синтенике – другое дело…

                  Ответ на вопрос Александра будет зависеть от подложки.

                  Если ткань впитывает – можно делать просто несколько прокатов (или печатать “тупым” ракелем), если же нет – то увеличивать толщину копировального слоя и ячейки сетки + орошать два раза. Возникнет проблема переноса краски на изделие – тут свои методы – давление ракеля, его острота, вязкость краски и отскок (т.е натяжение и все прочее).

                  А вроде простой вопрос… :).

                  Давайте конкретно, Александр…

                  #201539

                  -139153- Написал:


                  > Согласитесь, словосочетание “водная краска”
                  > определяет только растворитель связующего. В
                  > данном случае это вода. Ничего другого это
                  > словосочетание не описывает. Ведь краски
                  > УФ-отверждения тоже бывают водные. И их
                  > использование в корне отличается от реактивных.
                  > Хотя обе системы будут на водной основе.

                  Так можно и до акварели с гуашью прийти…
                  Ведь были же довольно ясно определены рамки… водные краски по ткани шелкухой

                  #201540

                  Александр, а для чего вам нужно увеличить толщину красочного слоя? для того что бы краска не была прозрачной.. т.е. перекрыть цвет подложки, или просто толстый слой краски нужен?

                  #201544

                  есть вспенивающиеся краски на водной основе.

                  #201545
                  Аноним

                    >Согласитесь, словосочетание “водная краска” определяет только
                    >растворитель связующего. В данном случае это вода. Ничего другого это
                    >словосочетание не описывает. Ведь краски УФ-отверждения тоже бывают
                    >водные. И их использование в корне отличается от реактивных. Хотя обе
                    >системы будут на водной основе.

                    У меня в наличии есть белая краска на водной основе создающая эластичную плёнку, по этой подложке я и печатаю цветными красками на водной основе не создающие эластичную плёнку. Только дело в том, что у меня нет станка и очень сложно совмещать подложку с цветной краской. А если печатать без подложки то цвет получается ненасыщенный(наполовину прозрачный и видно цвет ткани) – вот я и решил что увеличение слоя краски увеличит насыщенность цветов. Краска не УФ-отверждения, сохнет при комнатной температуре.

                    >можно конечно увеличить хоть на сколько и хоть засушится потом,
                    >обвалится после первой стирки, водные краски на то они и водные,
                    >красят ткань (грубо сказано) и не имеют возможности к растяжению

                    Видимо придется дальше маяться с совмещением цветов пока не куплю станок для печати.

                    >Если ткань впитывает – можно делать просто несколько прокатов (или печатать “тупым” ракелем)

                    Ткань х/б – т.е. впитывает.

                    >есть вспенивающиеся краски на водной основе.

                    Краска не вспенивающаяся.

                    Всем большое спасибо за ответы. Хотелось бы ещё услышать варианты как мне правильно поступить что бы увеличить покрываемость моей краски.

                    P.s. в магазине сказали что цветная и белая краска которую я купил покрывная.

                    #201546

                    > Всем большое спасибо за ответы. Хотелось бы ещё услышать варианты
                    > как мне правильно поступить что бы увеличить покрываемость моей
                    > краски.

                    а вот и ответ :)

                    > Только дело в том, что у меня нет станка и очень сложно совмещать
                    > подложку с цветной краской.
                    > Видимо придется дальше маяться с совмещением цветов пока не куплю
                    > станок для печати.

                    #201548

                    всем спасибо-все свободны :-)

                    #201549

                    Попробуйте с просушкой феном два оттиска,можа и три…Печать лучше от себя с мощным орошением.И на дверных петлях получается неплоко.

                  Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.