Помогите выбрать принтер!!!

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Помогите выбрать принтер!!!

  • В этой теме 25 ответов, 3 участника, последнее обновление 05.09.2009|13:46 сделано koka.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165351

    Уважаемые форумчане, в настоящий момент есть необходимость купить принтер с целью изготовления диапозитивов для шелкографии. Выбор пал на 2-х производителей, использующих совершенно разные технологии нанесения чернил. Это Epson Stylus Color 3000 – пьезоэлектрическая печать и HP Design Jet 70 – термическая струйная печать. И тот и другой способ имеет как свои достоинства, так и свои недостатки. И тот и другой гаджет поддерживают рулонную подачу материала (планирую использовать FOLEX FolaJet QD-MA). Если кто сталкивался с подобными устройствами, подскажите пожалуйста плюсы и минусы сих девайсов (возможные утяжки плёнки, плотность при печати), а ещё может кто знает где достать плёнку формата А2 в рулоне. Указанный “фолекс” имеет ширину 304 мм, следующий размер 914 мм, а это значит резать придётся – не страшно, конечно, но вдруг есть у кого-то?!
    Про нормальный профессиональный фотовывод знаю и пользуюсь его услугами, но нужен ещё и принтер.

    #205839
    Аноним

      Abrr написал(а):


      > Выбор пал
      > на 2-х производителей,
      > использующих совершенно
      > разные технологии
      > нанесения чернил. Это Epson
      > Stylus Color 3000 –

      Фирма РЕЯ используют Епсон 8000 для фотовывода, они делали замер плотности 4Д, для внутреннего применения само то мне кажется. Плюс к нему рип. Любой растр, угол. Пленку подскажут там же, где и плоттер найдете. Пленку не коробит, не усаживается-просто нечем.
      А подскажите пожалуйста, где 3000-ый нашли в продаже? На этом принтере, наверное, хорошего растра и плотности не получите.

      #206280

      koto, принтер нашел по случаю в нэте – говорят новый и даже обещали придержать. Лазил на сайт Epson и в ценовом сегменте около 50 К/руб представлен только 3800, но он вроде без рулонной подачи, а это неприемлемо. Касаемо растровых изображений – к сожаелению (или к счастью?) они не самоцель. Больше востребованы одно-двух цветные изображения без особых “хитроналожений” цветов (промышленность). Самый большой серийно используемый растр – градиентный рисунок на автомобильных стёклах. Исходя из имеющихся задач – нужна плотность (4Д – вообще супер!) и соотношение цены с качеством (если получится).

      #206281

      Себе такой хочу. Подскажите где…

      #206282
      Аноним

        Что-то я не понял насчёт принтера который использует Рея. Уточните модель.

        #206283
        Аноним

          Daniil написал(а):


          > Что-то я не понял насчёт
          > принтера который
          > использует Рея. Уточните
          > модель.
          Так я написал ранее-плоттер Епсон 8000, в интернете есть. Позвоните в Студию Рея, Короб Андрей Николаевич директор.
          Помню по цене приблизительно-сам плоттер больше 100 тысяч руб. и рип подороже плоттера.
          Качество нормальное что раст, что плашка.

          #206284

          По принтеру взяли Epson R2400, с такой же системой красок как и принтер в студии РЕЯ. Долго пробовали разные пленки – результат был не очень. Попробовали пленку на которой печатают в РЕЕ (такую пленку продают только рулонами, а на пробу рулон брать как-то не очень) результат на много лучше чем лазерник+уплотнитель тонера. Если печатать в два прохода то по плотности как фотовывод (т.е на просвет совсем глухо), но не всегда идет точное совмещение, т.е два прохода не для растра.
          Кроме этого, на нем можно печатать диски, мы приспособу к нему сделали сами на восемь дисков, в теории можно и на больше.
          У нас СНПЧ, но сравнивали результат с родными чернилами – вроде одинаковый (по пропусканию света).

          Теперь думаем где бы для нашего принтера РИП раздобыть. Желательно по дешевле т.е даром :)
          Ну или к фотопринту наш принтер присобачить.

          #206285
          Аноним

            Да всё я прочитал внимательно, модель вижу Епсон 8000, попробуйте найти такой струйный плоттер в интернете, если получится – пишите. Поэтому и просил уточнить модель (малоли перепутали что)))

            #206286
            Аноним

              Daniil написал(а):


              > Поэтому и просил
              > уточнить модель (малоли
              > перепутали что)))
              И в самом деле, что-то не те цифры вспомнились, извините.
              Epson Stylus Pro 7880
              “- Два заменяемых черных картриджей для разных задач
              В набор картриджей Epson UltraChrome™ K3 и UltraChrome™ K3 Vivid Magenta входя два черных картриджа для оптимизированной по оптической плотности печати на различных носителях. Стандартный черный (Photo Black) можно использовать для всех типов носителей и получать профессиональный отпечаток. Однако, для ряда специальных носителей, таких как Velvet Fine Art, Enhanced Matte и UltraSmooth Fine Art, использование дополнительного картриджа с матовыми чернилами (Matte Black) позволит значительно увеличить оптическую плотность черного для получения наилучшего результата. “
              http://www.dalicom.ru/index.php?content=product&main_part_id=66&sub_part_id=131&producer=Epson&product_id=3125&currency_select=rub
              Кажется, при печати использовали какую-то одну чернильницу, т.к. долго сохли чернила, а плотности хватало.
              У меня был принтер А3+, для А1 выводил кальки, 90х30 см и потом монтировал, Епсон 2100, пришлось колеса на выходе бумаги поднять (привязал), пачкали. Сохло долго, т.к. простая калька была, плотность очень хорошая. Вместо черного ставил матовые чернила. Цветные сразу засохли, а потом и черный забиваться начал, в итого зажмурился и выкинул-чистить никто не брался.
              Подождите, свяжусь со студией, подскажут, какой плоттер у них. Но по картинке и описанию-похож.

              #206287

              Н..да. Мнения и рецептура счастья разделилась. Говорил недавно с одним очень уважаемым человеком, который занимается расходными материалами для шелкографии и в качестве дополнительных услуг планирует организовать услуги по фотовыводу. Так вот он проводил достаточно серьёзную работу в данном направлении, включая лабораторные исследования отпечатанных образцов. Итог – внёс предоплату за Epson, дорогущий правда, зараза, но главный критерий в наше напряжённое время: цена – качество полностью имеет место.
              На счет “Епсон 8000” я тоже, если честно, не всё понял. Если это EPSON DFX-8000, то он представляет из себя “Монохромный матричный принтер для больших объемов работ с возможность печати только на перфорированной бумаге. Печать с невероятной скоростью обеспечивается конструкцией печатающей головки, представляющая собой два столбца по 9 игл”. Вот. Краткая выдержка из описания.

              #206290

              Да, блин, похоже лапухнулся. Надо было не R2400, а 2880 брать.
              Хотя как я понял вся фишка в чернилах в остальном 2400 и x880 по параметрам схожи, если не считать дополнительные функции широкоформатников 7880 и пр. У 2400 некоторые даже лучше, например, есть IEEE-1394 (FireWire)

              Чернила
              R2400 – EPSON UltraChrome™ K3 (пигментные)
              х880 – EPSON UltraChrome™ K3 Vivid Magenta (пигментные)
              Но я думаю, что чернила можно и в R2400 такие заправить. Только надо найти где-то на разлив.

              Вопрос к Koto – можно-ли где-то найти чернила “EPSON UltraChrome™ K3 Vivid Magenta (пигментные)” на розлив или аналоги.

              #206291

              Позвольте задать один нелепый вопрос…
              В настоящее время бюджет, по стечению форс-мажорных обстоятельств, перестал позволять разориться на Epson :-(, но А2 нужен хоть тресни. НР DesignJet 70 как-то сможет помочь в решении поставленных задач?
              Abrr сейчас на форуме Редактировать/Удалить

              #206292

              Лучше Ёпсон всё же. ИМХО

              #206293
              #206294
              Аноним

                Но я думаю, что чернила можно и в R2400 такие заправить—-

                Юрий, а разве Вам для Ваших целей принципиален улучшенный magenta? Как в UltraChrome™ K3 Vivid Magenta.

                Мне думается, что нет :)

                А чернила в розлив – уже не эпсон ультрахром в любом случае.

                #206295

                Просили “аналог”, я и дал.:) Конечно “оригинал” лучше-кто спорит…
                Ели можно себе позволить…

                #206296
                Аноним

                  —-НР DesignJet 70 как-то сможет помочь—-

                  Есть у знакомых ДизайнДжет А2 формата, пробовал я на нём выводить, да на разных плёнках. Всё было плохо.

                  #206298
                  Аноним

                    Юрий Серебряков написал(а):



                    > Вопрос к Koto – можно-ли
                    > где-то найти чернила “EPSON
                    > UltraChrome™ K3 Vivid Magenta
                    > (пигментные)” на розлив или
                    > аналоги.
                    Посмотрел записи-что-то не встретил. Наверное та запись была в книжке, которую в Москве из машины тиснули. Брал давно, где-то в районе Старой Басманной, может на Покровке, они именно расходниками торговали. Брал картридж, только упакованный в полиэтилен (дешевле). На разлив не задумывался

                    #206299

                    Демидов написал(а):


                    > —-НР DesignJet 70 как-то сможет
                    > помочь—-
                    >
                    > Есть у знакомых ДизайнДжет
                    > А2 формата, пробовал я на
                    > нём выводить, да на разных
                    > плёнках. Всё было плохо.

                    Спасибище за инфу! Значит и смотреть тудой не буду.

                    #206303
                    Аноним

                      Daniil написал(а):


                      > уточнить модель (малоли
                      > перепутали что)))
                      Извините, точно напутал
                      Печатают на Epson Stylus PRO 7880, но услугами фотовывода пользуются. Для работы хорошая техника, но дороговато. Что касается оперативности – без сомнений.

                    Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.