Натяжение сетки

  • В этой теме 53 ответа, 17 участников, последнее обновление 21.05.2011|05:03 сделано vit01.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165914
    TTT
    Участник

      Рама 50х70, профиль 40х30х1,8
      Раньше тянул до 25 нют, оставалось в пределах 23 после снятия клуппов и спустя сутки.
      Читаю, что можно 120-ю сетку тянуть до 35.
      Пробую до 30-лопается, тяну постепенно и равномерно обе стороны. 140-ю также рвет.
      До 28-нормально, остается 26.
      61 и ниже сразу тяну до 30 без проблем.Можно и далее пробовать, но чую, рама прогибается, как бы не потянуло ее внутрь и не потеряла своих прочностных св-в.

      Можно сослаться на оборудование и воздух (у нас не такой).
      Вообще у нас тянут с таким усилием (35) там, где эти услуги делают? Или в таблицах по рекомендациям что то перепутали (некоторые данные явно вызывают недоумение)

      #212042

      Борис, привет!
      Дык Короб же рассказывал: пользовать рамы правильные-хорошие и сетку не попсово-массовую, а ту которая держит такое натяжение.

      #212046
      TTT
      Участник

        Добрый день, Егор.
        Так ведь первоначальное натяжение не держит сетка. Что остается потом-зависит от рамы, профиля (у меня есть рамы с профилем 50х30х3, эти то держат нормально)
        Сетки три – Made in Switserland, Saatiline Hibond и YO SEFAR PET. Вторая и третья порвались
        Пойду первую рвать.
        А массовая сетка какие обозначения имеет?

        #212053
        AGALSEA
        Хранитель

          Борис!
          1. По поводу профиля рамы. Посмотрел по справочнику – американцы, раму (Diamond Chase) такого размера сделали бы из профиля 38х38х2х2мм.
          2. Касательно натяжения 120-140 сеток. Да, скорее всего их можно натянуть до 35Н (если производитель заявляет это), но диаметр нити должен быть не менее 35 мкм и так как это макс. уровень натяжения, то сетку нужно тренировать. См. здесь “импульсный” метод натяжения: https://www.agalsea.ru/articles/articleif.html
          NBC для макс. уровня натяжения сеток пишет:
          ============
          Рекомендуется только для очень опытных шелкографов, использующих высококлассное оборудование и очень стабильные рамы, позволяющие добиться этих результатов. Использовать рамы не более 52″ (132 см). По возможности растягивать сначала в направлении “вдоль рулона” затем “поперек рулона”.
          ============
          От себя хочу добавить, если цель – макс. возможное натяжение, то лучше использовать натяжные устройства где во время растяжения нет контакта сетки с рамой.

          С уважением,
          Игорь Авдеев.

          #212054
          TTT
          Участник

            AGALSEA написал(а):

            > От себя хочу добавить, если
            > цель – макс. возможное
            > натяжение, то лучше
            > использовать натяжные
            > устройства где во время
            > растяжения нет контакта
            > сетки с рамой.

            Посмотрел обе рваные сетки-рвутся из за рамы.
            Пока не получилось. Надо стол городить.
            Сравниваю пленки с трафаретом-26 нют достаточно, без искажений. (но руки голове покоя то не дают)

            #212057

            AGALSEA написал(а):


            > ============
            > Рекомендуется только для
            > очень опытных шелкографов,
            > использующих
            > высококлассное
            > оборудование и очень
            > стабильные рамы,
            > ============
            > От себя хочу добавить, если
            > цель – макс. возможное
            > натяжение, то лучше
            > использовать натяжные
            > устройства где во время
            > растяжения нет контакта
            > сетки с рамой.
            Я про это как то забыл, а Маэстро Короб об этом тебе тоже говорил: дорогое и хорошее натяжное устройство процесс натяжки без контакта с рамой!
            И рамы одной известной фирмы, а не самопал(хоть и заводской) из неизвестного сплава под маркой АД 31
            Мы ж с тобой видели их участок натяжки- внушает!

            #212068
            TTT
            Участник

              Да, слышал, но у меня уже было натяжное и к тому же самделошное. Запас по ходу штока и силе-огромнейший. Сколько воздуху дашь-так и потянет.
              Уже натянул с этим усилием-просто опустил раму ниже. Расположил как бы в плоскости, с небольшим прижимом к сетке. Рамы ровные, применять груз не приходится.
              Есть у меня рамы Курт или как его, две больших и несколько 50х70. Различия не вижу-также выгибает, хотя натягивал 22 нют.. И в том числе по цене. Вот профиль 50х30х3 будет супер. Заказал большие рамы
              А вообще то и меньшее натяжение нормально, это надо на грубых сетках тянуть.
              Когда были в натяжном, ребята в этот момент пробовали (не помню точно) до 35-40 потянуть какую то крупную сетку, стояли с опаской около стола, потом сбросили давление.
              Попробую. Надо строительный компрессор закатывать, а то воздуха может не хватить.
              Чем бы дитя не тешился…
              Да, по поводу натяжения без рамы. Раму тоже как то надо напрягать перед наклейкой (какой бы профиль не был). Конечно, в буржуйских эта опция наверно присутствует.

              #212120

              TTT
              цели тянуть выше чем надо или какие задачи
              Egor
              ты в маразматикака играешь как и короб или склеротика ?
              Андрею на тебя пох – потому и маразматит –
              ты бы меня спросил что так же выглядело бы – вот вы смешные или в правду верите какую тто
              AGALSEA
              игорь вы во всем правы
              я только толстые секи тяну на заказ хоть и в дурной фирме но по 5 лет не перетягивал натягу – жоь только и спец эффкктами и занимаюсьи всне что натянули при 25 все при правильном использоваии теряя натягу делют свое дело с оттяжкой при печати

              #212123
              TTT
              Участник

                kobzon написал(а):


                > TTT
                > цели тянуть выше чем надо

                Просто чисто эксперимент, да и стандартная натяжка (не знаю, правда, сколько) дает непредсказуемость после изготовления трафарета-отличается от пленки по крестам.
                Потом, проверить заявленные табличные данные изготовителями сеток.
                Из трех видов сеток получил следующие результаты- все сетки № 120-34
                №1 сетка. Давление высокое, эластичная, при наборе 28 нют держит, далее разрыв.
                №2 сетка. Жесткая, плохо тянется, максимум 25.
                №3 сетка. При том же давлении (№1) набирает 30 нют. Возможно и более, но
                порвал много сетки, день угрохал, надоело.
                Теперь бы понаблюдать за совмещением крестов при изготовлении, остаточная сила натяжения по истечении времени и работы на них.

                > или какие задачи

                Возможно буду печатать одну работу, 50х70, вектор, есть линии 0,5 и их накрыть надо другой краской.
                Все это относительно под мои клуппы. Может на фирмах, где занимаются этими услугами и тянут по таблицам, надо обзвонить.
                На счет профиля-на Курт раме прогиб хороший (1060х1270 профиль 40х40, толщ. наверно 2 мм) по обеим сторонам прогиб очень заметен, значит, при снятии давления я потерял в натяге, хотя клуппы упирались в раму. Тянул с силой 22. Померить не могу, трафарет изготовлен на долго.
                Профиль 50х30 и толщина 3 мм при размере рамы 900х1200 только по длинной стороне еле заметный прогиб, сила натяга 24
                Зачем делают рамы с одинаковым сечением для меня загадка. Держит изгиб ширина профиля и толщина, высота работает как подспорье-одна сторона на растягивание, вторая на сжатие. Резина на засветке такой рамы больше деформируется, ну может такие короба нужны для наливании краски ведрами?
                Вывод: на малые размеры подойдут любые рамы, на большие – надо смотреть профиль и толщину. Для меня теперь существует только один профиль на все размеры, до 1300х1700 (такой размер ставится на мой па).
                Так же и выбор производителя сетки-правда, по истечении времени.
                Для себя кумиров не выращиваю-голова и руки имеются, но что кто лучше меня делает-сниму шляпу. Потом одену-все это повторить можно.
                Главное-придумать, а инфы в нашей деревеньке мало. Краски, возможности их, и т.д.
                Короб делает Арт-шелкуху, основная масса спецов нацелена на массовую шелкуху. Так что задачи разные, но обязательно надо брать на вооружение и Арт. Это моё не скромное мнение.

                #212125

                kobzon написал(а):



                > ты в маразматикака играешь
                > как и короб или склеротика
                > ?
                > Андрею на тебя пох – потому
                > и маразматит –
                > ты бы меня спросил что так
                > же выглядело бы – вот вы
                > смешные….
                Kobzon: думай что хочешь, мне “пох” :-)
                так же мне глубоко “пох” почему у тебя такая сильная личная непрязнь к Коробу, Диглу, Вилфлексу и прочим раскрученным продавцам
                Было бы странно если б Короб или Kobzon сильно убивались по поводу моей натяжки и что там у меня не получается…..что не выходит – смотрю у коллег, читаю, спрашиваю, пробую-помогло, получилось и хорошо, нет-буду дальше искать если оно мне и правда надо, а нет так и брошу без сожаления.
                Кстати своей натяжки нет и пока не планирую (хорошая стоит денег, а плохую уже перерос давно), но почему при максимальном натяжении надо тянуть без контакта с рамой надеюсь объяснять не надо.
                Борис спросил, про то что видел вместе со мной-я ответил. Лично для своих целей кроме как для эксперимента не вижу смысла тянуть 30Н , думал ТТТ только на ткани печатает вручную, а у него п/а А0 и рамы 1,3*1,7 м – не мой профиль может ему надо до 30 тянуть чтоб на таком формате в кресты попадать.

                #212132
                TTT
                Участник

                  AGALSEA написал(а):


                  > 2. Касательно натяжения 120-140
                  > сеток. Да, скорее всего их
                  > можно натянуть до 35Н (если
                  > производитель заявляет
                  …..
                  См. здесь
                  > “импульсный” метод
                  > натяжения:
                  Сегодня дотянул №120 до 28 (дальше просто времени нет, если порвется и жалкооооо).
                  Зам 5 мин. импульсным методом. Метод работает. На самой “жесткой” сетке,на которую надежд было мало, а купил порядочно метров. И это на раме 900х1200, раньше только предполагал.
                  Читал ведь когда то про это и забыл. Спасибо Игорю за напоминание.
                  Тяну, а в ушах звук стоит от лопнувших сеток-щас рванет. Появляется мандраж.
                  Егор, у меня был товарищ, который классно рисовал и еще его интересовали разные поделки. Он познакомился с мастером по соломке. Что то совместно начали делать. В работе, этот мастер резал на полоски каждую соломку. А друг мой придумал-на дощечке направляющие и лезвия. Просто накалываешь и протаскиваешь. Скорость офигенная. Обиделся мастер, да так, что они расстались.
                  Не расстраивай народ, в каждом сидит этот мастер. Ну может через одного-трех.
                  Короб конечно же хороший специалист, но есть моменты, где можно поспорить.
                  Но оно нам надо? И ему в том числе.
                  И прислушиваясь к внутреннему голосу, задаю вопрос, а почему моё тщеславие дремлет? Может иммунитет выработался, присутствуя на этом форуме не один день?
                  Или когда-то прививку поставили, а я и не заметил?
                  Давайте по делу.

                  #212134

                  Чуток не по делу: надеюсь никого не расстроил и Kobzon Маэстро в своем направлении печати. Помог Андрей мне советом в первых шагах печати светяшкой, за это ему огромное спасибо!
                  И правда, давайте далее про натяжку :-)

                  #212142

                  Про натяжку бесит – (так как свечу сразу и на долго рамы) понятно со временем стало естественно – но пересвечивать нет желания было.
                  Суть в том что например из 6 рам цветов в макете – 3 рамы одной фирмы и сечения – другие соответствено другие.
                  Вроде и к стеклу как к эталону по плоскости прикладываешь – все ровненькие.
                  При выставлении хоть умри не понимаю – углы отскока на карусели у 2х наборов разные – видимо всетаки в профиле хоть малый угол но есть разный.
                  Не по общей плоскости – а именно профиль как будто не идеально с прямыми углами.
                  рамы отличаются в профиле сантиметра на 1.5 если смотреть с верху на раму

                  Егор прекращайте психовать на мои сообщения- ни чего не имею грубого.
                  Подоплеку не буду на общественность – в личку кратко описал – что и ты вроде осекся и отписался.

                  #212143

                  TTT
                  Пишите
                  Просто чисто эксперимент, да и стандартная натяжка (не знаю, правда, сколько) дает непредсказуемость после изготовления трафарета-отличается от пленки по крестам.

                  Такэто и понятно – если клей на раме есть – идиально же сетка с периметром раме не как стекло ровное становится – хоть какое то провисание и имеет минимальное=
                  за счет этого провисания при свечении – потом когда сетка на место становится и искажение и наблюдается минимальное.

                  Беда в том чтос такой же проблемой столкнулся прямо на днях.
                  тиражи печатались раз 5 примерно по 400 максимум .
                  сетки стоят вертикально в полках = до ожидания след тиража.
                  от первого тиража к последнему анамалии
                  чемдальше тем свести совсем не возможно.
                  раньше такого и быть не могло.
                  Первое изменение – первую зиму нахожусь в новом помещении и подвели – переморозили помещение – других факторов не было вроде.
                  в наборе макета есть и деревяные рамы ( зачем на простые плашки железяки – деревяшки в воде не бывают почти – я в плане пересвета – ну может пару раз в год и не коробленые.

                  ; рамы бьют кто куда – вот с таким не сталкивался – изображение исказилось очень сильно.
                  пересветил рамы на тех же – все опять в один лупит – что произошло не понятно.

                  А ДАЛЬШЕ ВЫ НАПИСАЛИ – Я В ТАКИЕ ТОНКОСТИ НЕ ВДАЮСЬ – ДРУГИЕ ЗАДАЧИ У МЕНЯ

                  #212144

                  ТТТ

                  АРТ БЫВАЕТ ТО ЖЕ РАЗНЫЙ – у короба скорее дотошное искуство чтоли назвать))) ну любит человек свое дело и не видит преград в совершенствовании далее – ракету и ссср то же так создало. И это не есть плохо. Так же с через чур забвением упирался каждый день в изучение той самой шелкухи.
                  Надоело видимо)))
                  А во т с самим коробом поговорил с настойчивостью несколько раз – либо его достали все -это было на фоне моего общения в начале деятельности по текстилю.
                  либо не надо время свое (его тратить) на ответы по телу.
                  Может кто и ездил подымать квалификацию. но я по многим вопросам ни хера не понял – из раза в раз разное отвечал. либо скажи приезжай или заплати за вопрос либо маразм выключи .

                  Это то же самое у меня кто то спрашивает – мне похер что там особо у кого то тварится – все равно полно не ответишь – а на повторный вопрос так же как и у короба получится.
                  каждый должен заниматся своим делом – на всех времени не хватит. остальное балабольство.

                  #212145

                  Egor

                  К Диглу ни каких вопросов -у нас другие банчат тем же.
                  Они как до смеха доводили так и доводят – как в книжечке написано так и говорят менеджеры.
                  Так уж устоялось за годы – одна девушка еще внятная есть Елена – дальше хуже.
                  А по вилфлексу – ширпотреб понятно – изначально услышал от толкового человека информацию в начале дел с текстилем – не трогать ее.
                  имя здесь точно озвучивать нельзя.
                  но при неких перетрубациях где покупаю – как бы не хвалил – там у руководства посыпались катушки по ценнику и поставкам нужного мне – придется на подножный корм переходить – на тот самый вилфлекс местами и заранее заказывать юбимое – особенно НАСТОЯЩИЕ РАЗБАВИТЕЛИ ПЛАСТИЗОЛИ а не чушь предлагаемую флексом – это не разбавитель, а возможно отнести к группе – если даже использовать слово разбавитель – к системе печати – например для белых футболок не нужен кроющий – вот может только для этого и то не понятно каким образом их сметану можно межать.
                  УЖЕ НЕ РАЗ ЗАРЕКАЮСЬ – ЧТО ТО ВИЛФЛЕКСОВСКИЕ МОЛЧАТ ПРО ЭТОТ ПОВОД – НАТАЛИЯ ИЛИ АВГУСТ ИЛИ КТО – ПРОЛЕЙТЕ ПРАВДУ ТО НА РАЗБАВИТЕЛЬ.
                  статей же полно на англоязычных сайтах – от nrlf выдрать сюда статью – так все поймут то лажа – так как печатают рекламные вещив большинстве а не дл носки.
                  почему не описываете.
                  разбавителей херова туча – и не под маркой какой то – игорь явно разрешит описать разницу свойств оных

                  #212152
                  TTT
                  Участник

                    Все, доказал себе-не зря делал клуппы (жаба давила-24 шт сделал, а рвутся сетки при натяге). 50х70 рамы тяну очень быстро до 30. Большие чуть подольше. Вот тут уже вижу прогиб рамы по длинной стороне на больших рамах.
                    Скольжение сетки при натяжке решил-максим. опустил раму, углы на рамах закруглил немного.
                    А что может плохого в самоделке-это сам зажим сетки (но у меня она не проскальзывает). Имею ввиду, не защелка, а кручу болтик пальцами (10-ка), после №13-уже ключами пользуюсь (шутка). А цилиндры – фирменные, воздух – компрессорный.
                    Длина штока роль большую играет особенно на рамах метр и более.
                    Запас силы натяжения обязательно должен быть-поршень не менее 40-50 мм. Второе лучше. И компрессор должен выдать атм 8, не менее.
                    Чем мощнее профиль, тем лучше. После снятия нагрузки теряется 1 нют. Малые рамы легкие, потери есть, тянуть приходится побольше.
                    Слабо натянутая сетка-20-18, если плашки крупные, зазор должен быть большим, особенно на форматах А2 и более. Ну и начинается растягивание сита, нажим ракеля не малый-гонит сетку перед собой, смещается изображение. Если рамы деревянные, еще проблемы. И в итоге уже имеем 15 и менее. Лучше уж металл.
                    Кобзон, одни мы с тобой тут тусуемся, Егор правада, пятак вставил.
                    Просто хотелось поделиться “научными исследованиями”. И подтвердить, вот здесь https://www.agalsea.ru/articles/articleif.html читать всем, особенно про импульсную.

                    #212153

                    Андрей, а на тех рамах, с уехавшим изображением, сетка одинаковая была (марка)? Одинаково натянута? Гавенный люминь на босяцких рамках плывет со временем под нагрузкой, и разные сетки от времени по разному теряют натяжение. Ну а дерево, тем более, от изменения влажности (зима – лето) неподецки меняет размеры. И вот те, в сумме – праздник.

                    #212159
                    TTT
                    Участник

                      Что это я про рамы 50х70, правильно 60х70, запарился. Наверно, с Кобзоном синхронно переделываем – он трафареты, а я все сетки решил перетянуть.
                      Вопрос к аудитории, поделитесь, какая сетка стабильнее и дольше держит натяг, при условии правильного использования.

                      #212160
                      Обухов Игорь
                      Участник

                        TTT написал(а):



                        > Вопрос к аудитории,
                        > поделитесь, какая сетка
                        > стабильнее и дольше держит
                        > натяг, при условии
                        > правильного использования.

                        Здравствуйте, Борис.
                        По моей практике больше нравится в этом плане NBC.
                        Особенно при быстром натяжении.

                      Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.