Ваше мнение о полуавтоматической карусели Printex Prism II?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Ваше мнение о полуавтоматической карусели Printex Prism II?

  • В этой теме 16 ответов, 5 участников, последнее обновление 16.10.2012|10:39 сделано printer_smit.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166393

    Уважаемые господа шелкографы!
    Кто может дать адекватную оценку полуавтоматической карусели Printex Prism II? Качество, удобность в настройке, в работе? Вообще у нашей фирмы стал вопрос о покупке новой машины, вариантов масса, среди них и MHM, и M&R Challenger III, и овал Alpha 8, и Schenk. До этого имели дело только со Sportsman М (6/8).
    Ваше профессиональное мнение, безусловно, будет служить одним из ориентиров при выборе машины:).

    #217599
    Evgeny_Kriga
    Участник

      Вы пытаетесь сравнивать станки разных классов. Что у Вас в приоритете: цена, скорость настройки, точность?

      #217600
      AGALSEA
      Хранитель

        Chii написал(а):


        > …Printex Prism II
        > Вообще
        > у нашей фирмы стал вопрос о
        > покупке новой машины,
        > вариантов масса, среди них
        > и MHM, и M&R Challenger III, и овал Alpha
        > 8, и Schenk.

        Prism II позиционируется производителем, как топовая модель. Я думаю, Ваш выбор основан на стоимости т.к. сравнивать по цене Prism II и например SP4000 (MHM) не совсем корректно. О каком бюджете идёт речь? Какая конфигурация и сколько подсушек?

        С уважением,
        Игорь Авдеев.

        #217601
        TTT
        Участник

          Спортивный интерес,
          Printex Prism II – это Америка?
          Или Польша? http://www.printexue.pl. С начала показалось родным, но оказалось, что это Польша, глянув в раздел Услуги.

          #217602
          Evgeny_Kriga
          Участник

            TTT написал(а):



            > Printex Prism II – это Америка?
            > Или Польша?
            Насколько знаю, производятся они в Польше. А продаются по всему миру (в т.ч. и США)

            #217603

            Евгений, Крига написал(а):


            > Вы пытаетесь сравнивать
            > станки разных классов. Что
            > у Вас в приоритете: цена,
            > скорость настройки,
            > точность?
            Евгений, поподробнее, пожалуйста, о классах станков… заявлено, что Призма аналог Челленджера… А в приоритете у нас, конечно, скорость настройки и ее точность, а также цветность (12 цветов). Что касается цены, то цена Призмы, конечно, нашего директора устраивает гораздо больше цены, скажем, Schenk. Но если эта машина не может отвечать заявленным требованиям (скорость и точность настройки, удобство эксплуатации и качество, плавность хода паллет и ракелей), будем рассматривать более дорогие варианты… не хотелось бы проиграть с качеством машины… но и переплачивать тоже не хочется… нужен оптимальный вариант:)

            #217604

            > Prism II позиционируется
            > производителем, как
            > топовая модель. Я думаю, Ваш
            > выбор основан на стоимости
            > т.к. сравнивать по цене Prism II
            > и например SP4000 (MHM) не
            > совсем корректно. О каком
            > бюджете идёт речь? Какая
            > конфигурация и сколько
            > подсушек?
            Игорь, Вы правы, заинтересовала именно цена, но она и насторожила. Конфигурация станка 14/12, сервопривод поворота паллет и хода ракелей, площадь печати примерно 50х70 с возсожностью увеличения до 100х90 (двойной индекс). Подсушки я предполагаю 3, две из которых интегрированные, одна подкатная на станине. Плюсом хотим машину еще оснащать передвижной флок-станцией, поэтому станок должен поддерживать данную опцию. Ну а бюджет рассчитываем на 3-4 млн максимум.
            Игорь, Ваше мнение, почему цены на польский и австрийский станки так разнятся? Это может означать, что и качество оборудования соответственное?

            #217606
            AGALSEA
            Хранитель

              Chii написал(а):


              > Игорь, Ваше мнение, почему
              > цены на польский и
              > австрийский станки так
              > разнятся? Это может
              > означать, что и качество
              > оборудования
              > соответственное?

              Это может означать всё что угодно. SP4000, на мой взгляд, лучшая машина на рынке, но стоимость её достаточно высока. Printex достаточно агрессивен на Американском рынке, реально демпингуют. Насколько Вы купите хороший станок за эти деньги, сказать не могу.
              Для примера, можем предложить Falcon E (пр-ва США) + 3 подсушки на стендах:
              12- печатающих головок 14- столов. Электрические печатающие головки. Вращение столов — электрика.
              Макс. размер печати 51х71см. При печати «через головку», макс. размер печати в портретной ориентации 76×102см или в ландшафтной ориентации 102х127см .
              ===========
              Примерно 4.3млн. на сегодняшний день, включая инсталляцию.
              Информация здесь: https://www.agalsea.ru/wh/falcon-e.html

              С уважением,
              Игорь Авдеев.

              #217607

              Игорь, рассмотрим, как вариант, думаю, что по-любому бюджет придется расширять)

              #217609
              Evgeny_Kriga
              Участник

                Chii написал(а):



                > Евгений, поподробнее,
                > пожалуйста, о классах
                > станков… заявлено, что
                > Призма аналог
                > Челленджера… А в
                > приоритете у нас, конечно,
                > скорость настройки и ее
                > точность, а также цветность
                > (12 цветов).
                Классы станков довольно условные, но выделяют глобально машины карусельного типа и овального (эллипсного) типа. Карусельные более распространённые. Овальные, если так можно выразиться, более промышленный уровень. У них и формат больше, и точность выше, и тиражи на них ставят от тысячи. (модели, например, Sroque oval, M&R Alpha8, MHM Matrix, Marcodie)
                Внутри карусельных условно делят классы по техническому исполнению (пневматика/сервопривод), формату, цветности т.п. Совершено смело можно сравнивать M&R и Workhorse. Обе конторы американские и друг на друга постоянно смотрят. По классам я бы их разделил так:
                1. Freedom, Diamondback
                2. Javeline, Sportsman
                3. Falcon, Challenger
                В последнем классе отдельно стоят машины с дуплексом – то, о чём писал Игорь Авдеев. (12-красочную модель можно быстро трансформировать в 6 красочную, но с увеличенным в 2 раза форматом печати)

                В Европе все производители почему-то смотрят на MHM. Многие пытаются им подражать, и заимствуют некоторые инженерные решения. (Например, Sсhenk на моделях Spider и выше).
                Если для Вас основным критерием является скорость настройки, то, конечно, MHM вне конкуренции. Автоприводка, одним словом. 12 цветов за 5 минут. В принципе, Sroque недавно разработал похожую схему (тоже приводка на пинах), но в России, кажется, такой ещё ни у кого нет.
                Станки высокого класса отличаются друг от друга больше возможностью нестандартного программирования (например, одно орошение/две печати, два орошения подряд/две печати, последовательное изменение офф-контакта и т.п.). В остальном конструктив похожий. Ну разве что можно обратить внимание на установку сотовых столов (на Falcon E, Sroque, Schenk) Они меньше перегреваются и дольше держат плоскость.

                Всё вышесказанное сугубо ИМХО, так что помидорами прошу не кидаться :)

                #217610

                Евгений, Крига

                спасибо большое.
                расширил свою эрудицию.
                хотя до таких станков мне еще “3 дня лесом”…

                извините за вопрос не по теме, можно?

                на ссылке Авдеева
                “Информация здесь: https://www.agalsea.ru/wh/falcon-e.html”
                видно, как на последнем видео печатник не ОДЕВАЕТ футболки на стол, а КЛАДЕТ их сверху и просто разглаживает.
                и после этого станок успешно печатает изображение.
                может вы или Авдеев просветите – а что футболка при этом не подлипает к ситу?
                не смазывается ничего? на спинку футболки не проходит краска?
                или там какой-то секрет есть? номер сита/вязкость краски?
                мы всю жизнь брызгали т-фиксом и надевали на стол, даже при одноцветной печати водными красками.

                или может кто другой объяснит.
                если неправ – не ругайте.

                #217611
                AGALSEA
                Хранитель

                  “Тотальные” футболки, в идеале, печатают на “тотальных” столах. Футболки на них надеваются. Мало того, у некоторых тотальных столов имеются подвижные вставки в рукава.
                  Столы, как на том видео, используют в основном для печати на крое. Так как печатали в одну краску и дизайн специфический, то результат на футболке нормальный.

                  С уважением,
                  Игорь Авдеев.

                  #217616

                  Евгений, Крига написал(а):

                  > Всё вышесказанное сугубо
                  > ИМХО, так что помидорами
                  > прошу не кидаться :)

                  Евгений, спасибо большое за интересную информацию (пусть даже и ИМХО)! Ну просто все по полочкам расставили, все ясно и доходчиво! Я благодаря этому составила-таки четкие требования к станку, и выходит по вашей классификации 3 класс с дуплексом… овалы точно отпадают. Осталось только выбор сделать :). Единственное, еще остался открытым вопрос качества и надежности машин, но тут надо непосредственно с владельцами разговаривать, у кого какие выводы сложились в ходе рботы.

                  #217617

                  А еще возник концептуальный вопрос: есть 2 типа карусельных машин, в первом случае печатные столы идут с подъемом при печати, а во-втором – наоборот (опускание печатной секции на стол). Вроде бы второй вариант считается производительнее, но конструктивно надежнее, наверно, первый (когда печатные секции неподвижны)? Или я ошибаюсь? Вот у Falcon представлен первый вариант, у Sroque, к примеру, второй. Или это не принципиально и не надо на этом зацикливаться?)))
                  Благодарю заранее, если кто сможет доступно ответить))

                  #217618
                  AGALSEA
                  Хранитель

                    Если столы не поднимаются-опускаются, то заявленная макс. скорость получается немного быстрее. Реальная скорость будет зависеть от того как быстро будут снимать надевать футболки, от времени подсушивания и от времени прохода ракеля. Как правило, реальная скорость оказывается, в любом случае, ниже максимальной заявленной.
                    Касательно надёжности – например, станки TAS имеют поднимающиеся-опускающиеся столы. Гарантия 4 года.
                    https://www.agalsea.ru/tas/index.html

                    С уважением,
                    Игорь Авдеев.

                    #217619

                    я вообще “0” в этих машинах, но мне кажется, что нужно еще учитывать флэш-сушку.
                    если она дополнительная секция “на колесиках”
                    для нее лучше чтобы стол поднимался,
                    нет?

                    #217620

                    и еще “5 копеек”
                    столы меньше весят, значит их поднять легче, чем головы.

                  Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.