› Форумы › Форум шелкография, трансфер и другое › ох уж эта Юлия! › Re: И еще…
Юля, к сожалению в «нашей стране» дело с дизайном обстоит еще хуже (я не имею никакого зуба на москвичей, но все наверное понимают, что Москва и провинция это уже разные страны). У нас более 50 % дизайнов делается людьми которые думают, что умеют рисовать красивые картинки или писать без ошибок.
Да и выучиться можно только (как вы и писали) устроившись работать «в команду с крутыми…». Например в худилище (художественное училище) вообще компьютер не проходят *-(
Но самое ужасное это не непрофессиональный дизайн, а амбиции заказчика. Помню самый «летящий» заказ был когда один директор сам придумал себе логотип да потом сам его и нарисовал в корэле номер 6. Сделать он себе захотел зажигалки и ручки. Логотип из себя представлял два слова и земной шар между ними. Так вот при размере логотипа 40 на 10 сантиметров толщина линий на меридианах была 0,1 мм, а меридианов штук семнадцать… Сам шарик 2 — 2,5 см и все это в пять цветов три из которых разные оттенки серого (общий абрис вокруг логотипа, цвета меридианов (паралелей) и цвет континентов) плюс желтый и зеленый. Естественно все цвета пантон. Менять конечно было ничего нельзя это ведь «фирменный стиль и чуть ли не зарегистрированный товарный знак». Месяц общались на тему «это сделать нельзя — ну а если вы вот так попробуете «. Печатали (как обычно) чуть ли не 31 декабря в один цвет.
И чего этот человек сказал когда отдали тираж.
Ну я все равно думаю, что можно было все цвета оставить.
Вот вами и «мальчик с красным буклетиком».