› Форумы › Форум шелкография, трансфер и другое › Оснащение Аэротерма охлаждением › Re: Оснащение Аэротерма охлаждением
Поиграться с отражателем — расчитать и изготовить, если не устраивает штатный. С нагревом можно бороться либо отсекая ИК фильтрами, либо обдувая изделия на транспортере. Во втором случае нужно еще решать вопрос с пылью.
Величина конвекционного тепла при ПРАВИЛЬНОЙ конструкции осветителя ничтожна. Доказано изготовлением нескольких сушек. У нас стояла самодельная в линию с Хейдельбергом пятикрасочным В2 формата — все успевало сохнуть на ура.
Большинство тех что я видел сделаны по принципу «абы светило»
Посмотрите документацию на лампы, например тот же филипс. Регламентируется температура колбы, расход воздуха на охлаждение, токи а режиме запуска и т.п.
Из практики — поставили обдув лампы, регулировка задвижкой — то сушит то нет, поставили контроллер — меряет температуру воздуха на выходе и рулит обдувом — смогли поднять скорость ленты на 20%
Вот обогреватель http://www.e-katalog.com.ua/UFO-1400.htm
который работает не на конвекционном нагреве. При неоптимальном отражателе у Вас будет то же самое.
Я не агитирую ломать Аеротерм, но проблему перегрева решить можно если задаться целью, способов много.