Проблемы с Marler Gloss

  • Эта тема пуста.
Просмотр 13 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #159892
      Аноним

        Проблемы с краской Marler Gloss поднятые Нагаевым Евгением в январе в старой конференции («краска на оттиске через минуту покрывается пузырьками-кратерами») остаются актуальными (дошли и мы до такой свежей краски). Найдены ли способы борьбы?

      • #166972
        Аноним

          А у вас какого цвета краска некондиционной оказалась? Мне один раз белая такая попалась. В следующий раз — черная. Проблему я не разрешил. «Спецы» из КинтоСкрин заявили что надо мол дать ей постоять некоторое время просле разбавления , чтоб разбавитель типа все растворил. И все будет хорошо. Фигня!!! Ни до, ни после несколькомесячного выстаивания не меняется. Я смотрел в микроскоп на эти дырки. Видно скопление грубодисперсных прозрачных частиц . Связующее краски как бы отталкиваеся от них. Т.е. эти частицы явно не смачиваются связующим. Похоже на частицы аэросила. Хотя, это могут быть и капельки какой-то жидкости (не понял еще, жидкие эти частицы, или твердые) Думаю, что имеет место быть нарушение технологии изготовления краски. И помочь может хорошая краскотерка. Но у меня такой нет, а миксер — не помогает. Поэтому проверить не могу. И затевать тяжбу с КинтоСкрин обломно.

        • #166973
          Аноним

            Раньше была зеленая, а теперь черная.
            Кстати с «постоять некоторое время просле разбавления» — это придумали мы для зеленой краски (помогало, но немного оставалось, но и было не так заметно), а по нашему совету для той зеленой КинтоСкрин дало и рекомендации на эту черную.
            А эта черная действительно гораздо хуже или точнее заметнее. Хотя после отстаивания разведенной краски пузырьки стали заметнее меньше, все большие исчезли. А добиться что либо еще нам пока не удалось.

          • #166978
            Аноним

              Александр! А это никак не связано со сменой поставщика? Вроде раньше возили из Финляндии, а теперь откуда-то с другого места/страны?

            • #166982
              Аноним

                Да, сейчас краска идет из Англии, но думаю это все-таки нарушение технологического процесса.

              • #166983
                Аноним

                  Так о чем я и говорю. Раньше из Финляндии, теперь из Англии. Раньше не было проблем, теперь появились.

                • #166984
                  Аноним

                    Зеленая краска, с которой тоже была та же проблема, была из Финляндии.

                  • #166985
                    Аноним

                      А может неправильная транспортировка и хранение. Типа перемерзла?

                    • #166987
                      Аноним

                        Ох уж этот Лондонский туман ,может дело в нем :-)))))

                      • #167008
                        Аноним

                          По проверенным источникам (пока не нами) виноват растворитель. Если добавить уайт-спирит (немного), то краска не покрывается пузырьками. Также возможно использование керосина.
                          На следующей неделе проверю.

                        • #167013
                          Аноним

                            А у нас краска за неделю отстоялась и пузырьки исчезли, но краска стала не глянцевая :((

                          • #167016
                            Аноним

                              Кошмар какой. Не понос, так золотуха.
                              И какие предположения? Как думаете, от чего это все произошло? Может прав Михаил — подморозили краску?

                            • #167170
                              Аноним

                                Уважаемый Артур!
                                Тут появилась еще одна версия происходящего — статика. Стол ведь наверняка из оргстекла? Может попробовать откатать проблемной краской на металлическом столе? Просто попробовать краску.

                              • #167172
                                Аноним

                                  Да нет, стол из стекла (стекло, фанера, металл).
                                  Да и на статику не похоже, тем более действует на одну краску.
                                  А судя по характеру найденных решений проблемы — или 1) нерастворенный компонент (который растворяется) или 2) некачественный компонент (который выпадает в осадок) или по составу или по размеру.

                              Просмотр 13 веток ответов
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.