Пузырьки в +8000

• В этой теме 37 ответов, 12 участников, последнее обновление 20.10.2011|11:48 сделано Yegor.
Просмотр 37 веток ответов
  • Автор
      Yegor
      Участник
      • Тем: 22
      • Ответов: 74

Смешал эмульсию +8000, поставил в холодильник (место для фруктов){естественно без фруктов}. Через неделю достал еще раз перемещал, а пузырьки за час так и не вышли. Что сделал не так?

vit01
      • Тем: 4
      • Ответов: 189

Поставил в холодильник.

Писковой Андрей Юрьевич
      • Тем: 31
      • Ответов: 2820

Хорошо что хоть не в морозилку :D

Я конечно понимаю, что тема холодильника навеяна всяческими рекомендациями…..
      Но 8000+ (и 7000+ тоже) нормально живет более полу года при обычной комнатной температуре и нормально закрытой таре

koka
      • Тем: 9
      • Ответов: 1082

абсолютно согласен. С начала лета стоИт в обычном ящике при комнатной температуре уже сенсибилизированная и никаких пока негативных изменений.

Mordahai
      • Тем: 6
      • Ответов: 89

Присоединяюсь к Андрей КотПеч и koka — храню эмульсию при комнатной температуре (сенсибилизированную).Проблем не возникало.(+8000).

Yegor
      Участник

Так эти пузырьки воздуха всетаки из-за температуры не выходили?

cth;
      • Тем: 26
      • Ответов: 193

После того как перемешал нужно оставить эмульсию в покое именно для того что бы вышли пузырьки воздуха. После этого нужно перед употреблением перемешивать легко, без фанатизма что бы эмульсия не аэрировалась. Я храню в холодильнике проблем нет. Просто в цехе для людей холодильник по любому нужен.

Yegor
      Участник

Ясно в следующий раз за день выниму из холодильника.

printer_smit
      • Тем: 13
      • Ответов: 372

а дирасол 916 за период с января по август испортился при комнатной температуре.
      еще в июле как-то не так засвечивался (видать уже процесс пошел), а в сентябре — полный конец.
      ранее хранил в холодильнике по году, но это экстрим!

grafix
      • Тем: 14
      • Ответов: 375

Вообще в специальной литературе рекомендуют вакуумные экстракторы. Эмульсия на некоторое время помещается в емкость из которой отсасывается воздух (создается пониженное давление). И соответственно воздух из эмульсии выходит. Если смотрите телемагазины по телевизору то возможно видели бытовые вакуумные насососы и коробочки для продуктов ( в коробочках создается вакуум и продукты хранятся дольше. Если такой приборчик с контейнером купить то думаю можно избавится от пузырьков. Просто не видел специализированных для шелкухи в продаже.

Писковой Андрей Юрьевич

grafix,
      Не прокатит — при размесе идёт хим.процесс с выделением газов (видать)….то есть пока он не пройдёт полностью дегазировать эмульсию принудительно смысла нет….

Размешиваем новую обычно заранее (когда видно что старый слой уже заканчивается) и вечером…..как раз за ночь всё нормально проходит….с утра пользовать
      уже спокойно можно……
      Был случай када развели и нанесли свежак на раму — пузыри прям на трафарете образуются — фигня короче….

С холодильником случай описаный выше видать просто задерживает выход пузырей — элементарная физика, при низкой температуре диффузия ниже,
      масса гуще и тем самым препятствует выходу газов (иль что там ещё)

grafix

Я думаю все же использование вакуумных экстракторов возможно…такие рекомендации я вроде видел в документации от M&R. Использовать можно следующий метод. Используется подогреватель для эмульсии( подобные видел для химлабораторий и в магазинах детского питания для подогрева ) и вакуумный экстрактор. Эмульсия вынутая из холодильника подогревается. Затем из нее при помощи вакуумного насоса отсасывается воздух растворенный в самой эмульсии. Время экстракции коротко и думаю газы образующиеся при протекающих хим реакциях в эмульсии даже не успеют повторно образоватся. Это медленный процесс, а газов образуется незначительное количество. В основном в эмульсии находится все же воздух попадающий туда при перемешивании.
      И второе если учесть, что существуют три фактора влияющих на долговечность эмульсии. 1) Свет. 2) Воздух.3) Температура. То при вакуумной экстракции можно увеличить время хранения эмульсии.Как в охлажденном виде так и при комнатной температуре. Т.к. главные факторы влияющий на время хранения это воздействие воздушной среды и соответсвенно окислителя (кислорода). И второй фактор это температура.

grafix

Забыл один момент эмульсия в момент экстракции должна быть подогрета до температуры 45 градусов цельсия для более легкой экстракции воздуха.Так как при комнатной температуре эмульсия густая и эстракция будет проходить тяжело и может занять длительное время.

Цытленок Егор
      • Ответов: 1304

почему до 45 а не до 44 или 46.?
      …бред какой то :-(

printer_smit
      • Ответов: 372

из дирасола все пузырьки (это именно воздух) выходят за час после смешения.
      никогда не было никаких проблем.
      перед употреблением перемешиваем путем вращения наклоненной банки (если шпателем интенсивно мешать — будут пузырьки, если не перемешать, будут потеки на сите от капелек воды, сконденсировавшейся на стенках банки),
      или шпателем после употребления — и на ночь оставляем.
      вообще эмульсия 8000 более вязкая, я бы после замеса не ставил в холодильник, ночь при комнатной — самое оно.

grafix

Ну думаю у нас не запад… ваккумные экстракторы и подогреватели эмульсии вряд ли нужны…;) проще дать отстоятся.
      На счет пузырьков…они всегда есть в эмульсии и на сетке тоже…не верите? Возьмите лупу еще лучше микроскоп и посмотрите на сетке. Что касается температуры эмульсии… температура примерная. Просто если слишком высокая температура будет…то эмульсия будет более текучей. Тоесть с повышением температуры плотность падает (эмульсия становится более текучей как бы более жидкой , а с понижением более плотной)

Yegor
      Участник

Главное в этом деле с температурой эмульсии не переборщить. В частности про засветку галагенками:
      Главное ребята слой не перегреть, иначе можно сердцем постареть:)

koka

ну так пользуйтесь ДРЛ на 400-500 Вт.

Yegor
      Участник

В 2006 году Kobzon говорил, что светит на ДРЛ 400.

Писковой Андрей Юрьевич

grafix написал(а):

> они всегда есть в эмульсии и на сетке тоже…не верите? Возьмите лупу еще лучше микроскоп и посмотрите на сетке

смотрел-смотрел…..никаких пузырьков не нашёл

http://star-print.narod.ru/17_sun.jpg
      http://star-print.narod.ru/18s_whit.jpg
      http://star-print.narod.ru/23m.jpg

Неее, конечно если рассматривать это всё на уровне субатомных частиц, то там не то что пузырьки — там огромные дыры и вобще непонятно
      как мы печатаем через всё это :D

vit01
      • Ответов: 189

Андрей КотПеч написал(а):

> http://star-print.narod.ru/23m.jpg

Это каппилярная пленка?

koka

Да нет…похоже на эмульсию, только слой толстый.

Писковой Андрей Юрьевич

vit01 написал(а):

> Это каппилярная пленка?

Нет. Мы же кажется про эмульсию тут говорили, а не про капилярки.
      На тот момент 7000+ пользовались, вроде 8000+ ещё тогда не было у нас в обиходе.
      Фотка сразу после проявки, сторона печатная.
      Вот то же самое, только уже в высушеном виде:

http://star-print.narod.ru/t97.jpg — ракельная сторона
      http://star-print.narod.ru/s145.jpg — печатная

koka,
      У меня с печатной стороны всегда слой толще ;)

Обухов Игорь
      Участник
      • Ответов: 251

Резвитесь, детишки? Ну-ну!

Писковой Андрей Юрьевич

august написал(а):

> Резвитесь, детишки? Ну-ну!

Нет, мы микропузырики ищём и методы борьбы с ними…..присоединяйтесь ;)

grafix

Вообще меньше пузырей и толщина слоя эмульсии одинаковая при использовании различных устройств для нанесения эмульсии на сетку. Не ручным методом. В итоге качество выше и эмульсия дольше ходит при печати как я понимаю. Кюветный механический способ лучше чем ручной…но оказывается существуют еще способы нанесения эмульсии при помощи валов. Подобные способы наненесения существуют для промышленного оборудования. Применяющегося для получения форм для печати на тканях и бумаге (рулонной печати). Обеспечивают большую стабильность и улучшенную повторяемость в сравнении с ручными способами.

Elena_Voronina
      • Тем: 0
      • Ответов: 56

Я как-то сталкивалась с тем, что эмульсия пузырилась и пузырилась сколько ее не выдерживали для дегазации. Причиной был испорченный диазо-сенсибилизатор. При добавление такого сенсибилизатора меняется pH эмульсии , начинает выделяться азот, который с трудом выходит из эмульсии. Рекомендуется обращать внимание на цвет диазо-сенсибилизатора, он должен быть желтым ( причем при рассмотрении в условиях безопасного желтого освещения — практически бесцветным). Если цвет зеленый или бурый, или какой-то подозрительно темный (опять же при каком свете смотреть), то лучше не использовать такой диазо-сенсибилизатор.
      То, что сенсибилизатор попадает к потребителю испорченным бывает крайне редко ( срок хранения 2 года), но с учетом огромных пространств нашей великой Родины и чувствительности этого компонента к условиям хранения — иногда случается. Это все что касается испорченной системы диазо+эмульсия и пузырьки тут будут не микро, а очень заметные и они не уйдут даже после нескольких часов.
      Однако есть и другой аспект, появление пузырьков воздуха во время нанесения эмульсии. Цитирую из технологического отчета Autotype под заголовком «Попадание воздуха при нанесении эмульсии». «Для изготовления идеального трафарета нужно учитывать несколько факторов влияющих на нанесение эмульсии. Эти факторы включают линиатуру сетки и диаметр ее нитей, степень натяжения сетки, радиус закругления кромки кюветы, вязкость эмульсии, количество твердых частиц в ней, степень заполненности кюветы эмульсией, чистота сетки, скорость, угол и давление при нанесении эмульсии. » Полную версию отчета могу отправить тем, кому это интересно.

grafix

Можете мне отправить заранее спасибо! Мыло в профиле.

Писковой Андрей Юрьевич

Елена Воронина,

Буду оч.благодарен получить на star-print@yandex.ru

Давно работаю на Autotype (после перебора других производителей), оч. доволен.
      Результаты тестов всегда были выше заявленых
      Если есть ещё что интересное, то приму с радостью

*Информация на прямую от производителя никогда не будет лишней ;)

Yegor
      Участник

Для Елены Ворониной:
      Начал заниматься трафаретной печатью. Но решил сразу работать с фирменными расходными материалами. Почти все они из «Итрако». Буду очень благодарен за любую интересную информацию, дабы избежать ненужных ошибок. Мой адрес ch_art@inbox.ru . Заранее спасибо.

m-salim
      Участник
      • Ответов: 272

Народ… а нельзя сразу залить куда-нибудь… а там кому надо скачает… а то тема в ресурс для сбора адресов для спама превратится…

Писковой Андрей Юрьевич

m-salim,

так тема то уже не тема, всё уже решили вроде….осталось ток отфильтровать посты Графикса….

а вобще, предложение толковое — почему бы и не залить (или вывесить) для пользователей всю полезную инфу по продуктам…
      я думаю это касается всех производителей и поставщиков — у нас же меньше вопросов-то и будет

grafix

Андрей КотПеч написал(а):

……

Цытленок Егор

grafix написал(а):

> Можете мне отправить
      > заранее спасибо! Мыло в
      > профиле.
      Может это и не мое дело, но я бы на такие запросы просто не реагировал. «Мыло в профиле»- верх неуважения! Что мешает написать «самой!!! :-)» Елене Ворониной на почту что бы получить в ответ интересующюю информацию?

Elena_Voronina
      • Тем: 0
      • Ответов: 56

Егор, спасибо, Вы мой преданный рыцарь :-))
      Ничего страшного, мне не сложно посмотреть.

По поводу предложения вывесить сразу всю информацию где -то, то есть прямая информация от производителей, которую можно найти на сайте производителя или дистрибьютора. Пользуясь случаем сообщаю, что веб сайт MacDermid Autotype модернизирован, хотя русская страница там сейчас нет, но мы работаем над этим. Обязательно будет появляться информация и на русском тоже.

Цытленок Егор

Елена, дело не в «рыцарстве», а элементарная культура делового общения. Вон Иван Седов пол-года рассылал таким макаром материалы по семинару.
      Так же не вижу смысла вывешивать где-либо все и сразу. Кому надо- позвонятнапишут поставщику и получат искомое. Кому данная операция слижком сложна- не поможет собранное в кучу «все и сразу».

m-salim
      Участник
      • Ответов: 272

Egor, вывешивание информации «освобождает» продавца от ненужной возни заходит к каждому в профиль и заниматься копи-пастом, а пользователей от некоторого количества спама, в связи с чем у некоторых почта крыта. Кому нужно и позвонит и попросит… Но иногда, гораздо легче качать лишний раз не потревожив людей, вдруг без настроения они :)

Yegor
      Участник

Елена спасибо! Все получил.

Просмотр 37 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.