Вентиляция в помещении натяжения

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Вентиляция в помещении натяжения

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #163688

    Здравствуйте! Подскажите пжлст как правильно должна быть спроектирована система вентиляции в помещении натяжения сеток. Для отвода паров клея. Приточка сверху, вытяжка у пола? Локальный бортовой отсос от рамы? Зонт над столом?

    #192188

    У нас зонт над машиной. Лучше чем без него, но все равно, из-за резкого запаха клея амбрэ раздражает. Но не долго. Клей ведь очень быстро высыхает.

    Не совсем по теме: – Я все время встречаю рекомендации, основанные на том, что у сольвентных красок (видимо и у клея тоже) пары тяжелее воздуха и вытяжку необходимо ставить ниже печ. столов или полочных сушилок. Лет 6 назад мы даже денег за проект вентиляции заплатили много именно за такую конструкцию. Более того (что естественно) данный проект был реализован. Но через пол года работы все переделали перенеся вытяжные отверстия под потолок. Дышать стало реально легче! Самое правильное решение (если нет принудительной сушки материала) – зонт над тележкой-сушилкой. Она то и есть источник массового амбрэ.

    #192199

    Антон, спасибо за ответ. У нас тоже зонт над столом, но вытяжка не очень. Кстати, клей источает запах в основном только во время приклейки и первые 10 мин после. Думаю поставить более мощный вентилятор, но вот не уверен, что отводить пары нужно именно сверху, т.к. многие утверждают, что пары клея тяжелее воздуха.
    Интересно было б также узнать каким клеем пользуются люди, сколько сохнет. У нас стальные рамы. Клей Kiwobond 1000. Пробовали CPS и другие, но не пошло: сворачиваются, долго сохнут и др. проблемы.

    #192226

    Сергей! Я знаете как понял, что пары легче? Я сначала залез по стремянке под потолок и чуть не умер. А потом залег на полу. Вонь – наверху!
    Мы используем клей Фотеко.Проблем никаких. Сплошное удовольствие. Хотя пахнет он как и все остальные – не очень приятно.

    #192229

    Фотеко хороший клей, фасовка удобная, компоненты отдельно продают, вязкость хорошая, рекомендую. Большинство этих клеев разбавляются и чистятся ацетоном.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.