Возможно ли использование водных красок на ручных карусельных станках?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Возможно ли использование водных красок на ручных карусельных станках?

  • В этой теме 53 ответа, 14 участников, последнее обновление 18.01.2013|10:28 сделано Аноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165688

    У нас ручной карусельный станок 4Х4. Сможем ли мы использовать водные краски (например Unitex). Просто говорят, что мы замучаемся, так как она очень быстро засыхает на сетке. Но очень не хочется использовать пластизоль, так как она “тяжеловато” смотрится на ткани. Может если использовать замедлители, то получиться? Заранее благодарна всем, кто ответит =)

    #208941

    Проблема использования водной краски состоит нестолько в том что она встаёт в сите сколько с тем что её нужно хорошо просушить после печати что без тунельной сушки прблемотично.

    #208942

    Спасибо, что ответили, а можно поподробнее насчет “встает в сите”. И что все-таки можно сделать, чтобы уменьшить эту проблему или это нереально на ручном станке? Просто так не хочется печатать пластизолью =( Можно ли будет сушить промежуточной ИК-сушкой, например более длительное время. Просто, там где мы хотели бы заказывать водные краски Unitex, нам сказали, что они скорее для автоматических станков, так как быстро засыхают на сетке. Может краски какой-то другой фирмы засыхают не так быстро и подойдут для ручного станка.

    #208946

    Зарина, а Вы хотите печатать на светлых или на тёмных тканях? Дело в том, что сейчас на рынке есть довольно много разновидностей водных красок. Есть и более стабильные на сетке. Работают люди и на ручниках, надо только порасторопнее работать и не оставлять сетку с краской на обед или на ночь. Могу порекомендовать краски EUROTEXT, в ассортименте которых есть и прозрачные для светлых тканей и кроющие, сроди котолрых и более стабильные на сетке и менее. Некоторые водные краски можно сушить при комнатной температуре, только устйчивость к стирке у них достигается через 7 – 8 суток. Если надо побыстрее, можно добавлять катализатор, но с ним сохнуть на сетке краски будут быстрее и время жизни красок будет ограничено.

    #208950

    Да, на светлых тканях. =)
    Спасибо, Наталья.
    Просто краски на водной основе почти не ощутимы на ткани, мягче. Какие краски подойдут для ручного станка?
    Можно ссылку где можно подробно почитать, что за краски или приобрести EUROTEXT? Я искала в интернете,но там только строительные краски EUROTEXT.

    #208951

    АТ ДЕСАЙН

    #208954

    Печатаем только водными красками Юнитекс на карусели 6х 6. Стоит банка с замедлителем, но ни разу не ползовались- хочется наоборот, что-бы побыстрее сохла при промежуточной подсушке. Краску время от времени с рам собираем и разжижаем водой из пульвелизатора, тщательно перемешивая. Брызгать на раму не рекомендуем, возможны потёки и раздавы. Хотя, некоторые мастера ухитряются, но тут всё зависит от рук, ткани и рисунка.

    #208958

    Алексей, вы меня обрадовали =) Я еще хотела уточнить, а ваш станочек ручной?

    #208959

    Да, станок ручной, но точно так-же довелось попечатать на огромном Немецком автомате на 16 рам.(Правда печать шла в 4 краски + 2 флокировочных секции).И чем больше красок, тем шустрее приходится работать и следить за красками. :-))) 8-) ;-) Привет Андрею Котпечу!

    #209120

    Подскажите, если водные краски так замечательно лежат на ткани, почему тогда везде и всюду все используют пластоизолевые краски и продают в основном только их?..

    #209124

    Потому что пластизолевые краски СОВСЕМ не сохнут на сетках и с ними очень просто работать. А с водными повозиться приходится: смывать краску, когда уходишь на перекур или обед или домой.

    #209125

    И все? Т.е. я зря потратился на пластоизолевый комплект… Потому что результат мне не очень понравился, действительно рисунок лежит как-будто коркой, что не есть хорошо, хочется добиться эффекта как будто это сама ткань цвета рисунка.

    #209131

    Тогда только водная! На светлую ткань – прозрачная, на тёмную – вытравная. Кроющие водные краски тоже ложатся коркой.

    #209145

    А долговечность рисунка, растрескивание и выцветание, у водных с этим все в порядке? и при стирке как они себя ведут? И какие водные краски посоветуете? И где купить?

    #209146

    p.s. Спасибо за ответ!

    #209151
    Evgeny_Kriga
    Участник

      Peatych написал(а):


      > А долговечность рисунка,
      > растрескивание и
      > выцветание, у водных с этим
      > все в порядке? и при стирке
      > как они себя ведут?

      А всё так же, как и с пластизолью. Есть краски эластичные, есть – нет. Режимы сушки нарушите – состираются.

      #209156

      В основном, пластизолевые краски дешевле на треть, укрывистость больше, расход меньше.

      #209174

      Насчёт дешевле я бы поспорила. Это совсем не факт. Прозрачные (для светлых тканей) водные краски дешевле пластизолевых – это точно. Кроющие некоторые могут быть несколько подороже, могут быть и дешевле, в целом на одном уровне. А расход краски зависит от сетки и количества слоёв краски. Какую сетку возьмёте, такой и расход получите. Пласитзолевыми красками можно печатать с тонких сеток, т.к. они не сохнут на сетках, водные сохнут, поэтому для них обычно выбирают сетки погрубее. Поэтому расход водных получается действительно побольше. Но если говорить о прозрачных красках (для светлых тканей), то за счёт низкой их стоимости их использование получается экономичнее. Насчёт укрывистости, тоже не факт. У меня есть образцы печати водными кроющими красками на чёрных тканях, демонстрирующие такую же укрывистость (не больше, но и не меньше), чем пластизолевые краски.

      #209177

      Беляева Наталья написал(а):


      > У меня есть образцы печати
      > водными кроющими красками
      > на чёрных тканях,
      > демонстрирующие такую же
      > укрывистость (не больше, но
      > и не меньше), чем
      > пластизолевые краски.
      А можно узнать чьи, какие и производитель.
      Спаибо.

      #209179

      Я говорю об образцах печати красками EUROTEXT

    Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 54 всего)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.