Вопрос по печатным клеям.

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Вопрос по печатным клеям.

  • В этой теме 10 ответов, 4 участника, последнее обновление 18.04.2007|09:34 сделано Влад.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164434

    Задача – изготовление пластиковых самоклеющихся ярлыков (формат 150Х150 мм) на металлическуцю продукцию. Материал для ярлыков – полистирол 1 – 2 мм.
    Нужен печатный клей который обеспечил бы максимальную механическую прочность соединения. От поставщиков никакой вменяемой информации получить не удалось. Если кто решал подобные задачи – просьба отозваться.

    P.S. На данный момент пользуемся готовыми клеевыми слоями, но, всилу некоторых причин, хотелось бы от этого уйти.

    #197561

    А к кому обращались ?
    Какие ещё требования?
    Я так понимаю клей постоянной липкости нужен…

    #197563

    Может не совсем понял суть проблемы… Используем 2-х сторонние скотчи (например “3М”, или строительные – это от изделия зависит)? Толщина менее 1 мм., фиксация отличная. При этом, заказчик может и сам, в любой момент, в любом месте наклеить.

    #197543

    2 Silverg

    Проблема как раз уйти от 2-х сторонних скотчей всвязи с неудобством использования.

    #197529

    kiwoprint D159. Из тех печатаемых клеев, что пробовал, больше всего понравился по адгезии и по свойствам

    #197573

    Спасибо! Попробую. Меня больше всего беспокоит, как поведёт себя клей в процессе эксплуатации изделия? Материалы разные, тепловое расширение разное. В двухстороннем скотче основа что-то может компенсировать, а тут… Не будут ли отлетать ярлыки при перепадах температуры?

    #197574

    Дисперсионный клей на акрилатной основе для трафаретной печати

    KIWOPRINT D 159 – высококачественный клей для трафаретной печати, используется для производства самоклеящихся изделий в автомобильной и электронной промышленности (например, пленочные клавиатуры, оптические указывающие инструменты, электрические приборы), с высочайшими требованиями к клеящей способности. Благодаря высоковязкой структуре клея могут быть запечатаны даже такие впитывающие подложки, как войлок, сукно или вспененный полиэтилен. Отпечатки с KIWOPRINT D 159 могут использоваться в областях с температурным диапазоном между – 30 °С и + 180 ° С. Благодаря своей относительно мягкой поверхностной клейкости он особенно пригоден для использования на так называемых трудных субстратах (подложках), таких, как полиэтилен, полипропилен или полиамид. Материалы, запечатанные KIWOPRINT D 159, могут храниться минимум 1 год без заметного ухудшения клеящих свойств, если их покрыть силиконовой бумагой и хранить в сухом и темном помещении при комнатной температуре.

    #197575

    В доке так же есть тех данные: по ситу, толщине слоя, примерному расходу и указаны значения адгезии на различных подложках

    #197581

    Да есть у меня ТI к этому клею, но в ней, к сожалению, нет ответа на поставленный мной вопрос. Есть данные об адгезии клея к различным поверхностям (в т.ч. и указанным мной), но о том, насколько хорошо эти поверхности будут склеены между собой только ценный NOTICE: надо пробовать. Спасибо, полегчало. Даже нет ни слова о возможности эксплуатации клея (точнее, склеенных им изделий) вне помещения. :(
    Таких бумажек по всяким там фью-stick-ам и бла-бла-bond-ам у меня (в интернете) вагон и маленькая тележка. Перепробовать всё, не хватит никаких денег, да и времени жалко.

    А обратился я на форум с робкой надеждой, что кто-нибудь уже решал подобную задачу, что, в странах с поголовным увлечением населения утилизацией цветных металлов, не только одному моему клиенту надоело, что алюминиевые ярлыки на его изделиях порой даже не доезжают до заказчика.

    #197589

    Влад, я с этим клеем делаю самоклеющиеся приборные панели. Нарекания заказчиков по адгезии бывают, но при разборе выясняется, что либо грубо нарушаются правила приклеивания, либо неподходящая поверхность. У меня на столе в углу приклеена панель, пробовал оторвать – ноготь сломал. Правильно делают производители, что всегда пишут пердупреждения, что пробовать надо. Хочешь стопроцентной надежности – лепи на заклепки, причем сам. Температурные деформации компенсируются самим клеем, он ведь эластичный, к тому же ты всегда можешь варьировать его толщину при печати.

    #197599

    > Хочешь стопроцентной надежности – лепи на заклепки, причем сам.

    Ну разве что так.
    С заклёпок, собственно, всё и начиналось, но, когда ярлыки перестали быть металлическими, начались проблемы – более 70% пробной партии пластмассовых ярлыков погибло при расклёпывании. С двухсторонним скотчем тоже проблемы – после вырубки отделить подложку не всегда просто, потому ковыряют чем попало и на чём попало (я уж молчу о потере рабочего времени при изготовлении). Отсюда и появилась идея с печатным клеем, чтоб оставлять небольшой сектор незапечатанным, и подложку можно было бы легко отделить даже с бодуна. Но куда при этом девать остальные “грубые нарушения правил приклеивания” пока не ясно. Заказчику надо, чтоб, цитирую, “засе…лось быстрее, чем отваливалось”, при том, что на установке ярлыков у него работают, мягко говоря, не доктора наук.

    В общем, продолжаем эксперименты. :(

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.