Время засветки ST-52

  • Эта тема пуста.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161654
    Аноним

      Уважаемые!

      Поделитесь простым опытом: какое время первичной засветки, какое время растрирования и какое время промывки Вы исповедуете?

      Понимаю, зависит от мощности ламп, но интересно, в первую очередь, соотношение.

      Мне мои параметры что-то мне не нравятся: лампы Филипс 3 по 15 Вт, первичная засветка 140 секунд, растрирование 110 секунд, промывание (проявление) для ручек-зажигалок 240 секунд, для керамики 300 секунд.

      Вроде бы все нормально, но не нравятся некоторые моменты, потому хотелось бы сравнить с опытом старших товарищей 8-))

      Знаю, в идеале следует выводить на пленку уже растрированное изображение, но я в провинции, посему это сложно. Довольствуемся лазерником.

      К слову сказать, отличаются ли вышеупомянутые времена засветок для ST-52 и водовымывных Toray? А то лежат последние мертвым грузом, хочется использовать…

      Огромное всем спасибо!

      #179515
      Аноним

        Никто не даст для вас точное время экспонирования.
        Методом тыка:
        1. Какая эмульсия, капилярная пленка-хотя мы засвечиваем незнакомый материал приблизительно и попадаем. Взял на пробу в Итрако капилярную пленку, форма ЛПИ 120, 2540 ДПИ(прозрачная пленка с лазерника Плэтмеккер, уплотненная, потеря в светах приблизительно 5%). Когда пытался на нашей пигментной бумаге работать, а ее в аэропорту предварительно мне ее дубили в просмотровой камере-вот где крыша ехала.
        2. Количество слоев-очень влияет на время.
        3. Лампы-советуют точечный поток. Желательно мощнее, как можно дальше источник. Посоветую следующее-галогенка много дает лишней яркости, тепла, разбитые ДРЛ надо держать постоянно в ждущем режиме, запах, тепло, УФ-15 ватт слабы. Лучше взять наши 80 ватт с колбой 40-й. Расстояние должно быть таким, чтобы лучи идущие от ламп имели угол атаки ближе к острому, расстояние между лампами 5-10 см, до стекла 30-40 см. Такие лампы дают более мягкий свет но со всеми параметрами для слоев. К тому же распределенный, но к концам ламп ослабевает поток. Стабильные 80 ватт по всему полю, т.е. световой поток одной интенсивности. Если поставить вместо 3-кВт три по одному киловатту, мощности будет три, а световой поток увеличится лишь на 20-30% (можно проверить фотоэкспонометром) Это ничего хорошего не даст. Если задумали три-это должно быть три в одной.
        4. Плашка, растр, бумажная калька, прозрачная-будете потом работать не задумываясь. Это как во время управления машиной заниматься еще какими то делами-как бы на автомате. Нужны навыки. И не надо пытаться во время работы менять лампы-нашли что то, уловили суть и вперед. И на галогенках работают отлично-просто раст светится меньше, плашка побольше, 1+1 меньше чем 2+2, калька или пленка-в общем все в кучу и не путать педали. Промываю Керхером 620 или слабее струю или подальше от сетки-буржуи тоже промывают в установке под напором. Все в меру.
        Сетка может порваться частицей засохшей краски с краев банки. Даже попав в банку-не растворяется-по этой причине отказался от некоторых красок.
        Объясните-вроде читаю почту регулярно и ощущение, что все на форуме наговорятся между собой, а потом получаю я и пытаюсь по письмам определить, кто на какой вопрос отвечает, особенно трудно сообразить, когда в письме нет темы, а только фразы.
        И еще-не ищите замену фирменныой химии-потом будет жаль за прожитые дни, потраченные деньги и нервы.

        #179516
        Аноним

          Если использую двойную засветку (правда делаю это крайне редко – засветка через 80-й растр – 60% от времени начветки через позитив, 100-й растр – 70% , 120-й – 80% соответственно. Время насветки – 70 сек., лампы TLK – 40/10-R. Мою 80% спиртом (легче поддерживать концентрацию) 1,0-1,5 минуты. Все вышеуказанное справедливо как для ST-52Q так и для ST-52K (стекло, металл, керамика), отличия только в методике растрирования. С пластинами Toray работал очень мало, уже не помню, но соотношение насветки-растрирования врядли должно чем-то отличаться, а вот время насветки прийдется подобрать. К слову на водовымывных пластинах BASF WS-43W время насветки на тех же лампах у меня 42 с, на пластинах TOYOBO – 34 с.

          #179526
          Аноним

            Уважаемый Евгений,

            если Вам не сложно – опишите более детально, что конкретно не устраивает мне на мыло или позвоните по тел. (095) 250-7262.
            Думаю, смогу быть Вам полезным.

            С уважением

            Максим Оливенко

          Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.