Горячее тиснение по фанере

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Горячее тиснение по фанере

  • В этой теме 13 ответов, 4 участника, последнее обновление 23.01.2011|06:49 сделано grafix.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165904

    Подскажите пожалуйста, возможно ли горячее тиснение фольгой по фанере.Фанера классом повыше. Пресс ТС 800, клише магний или латунь. Если в переносе на фанеру ососбые технологические трудности. Возбожно ли теснение в 2 слоя, т.е. сначала запечатываем серебром плашку, а затем золотом печатаем уже надпись.Можно ли тиснение мелких элементов (буквы 8 пунктов)

    #211870

    Вряд ли. Фанера слишком жесткая, а указанный пресс дает маленькое усилие давления. Скорее всего вам подойдет клеевой способ. Когда наносится сначала клей, а потом уже фольга или не заморачиваться и печатать шелкографией или тампо. Тем более, что есть краски похожие после печати на тиснение (но подойдут ли они для фанеры не знаю) но для маек на сколько я знаю такие краски существуют похожие после печати внешне на фольгу и фольгирование.

    #211873

    Ни шелкографии ни тампо в наличии нет, зато есть возможность делать самостоятельно клише из магния. Пресса тоже нет, его я привел как предполагаемый. Можно посмотреть на другой, если не слишком дороже по цене.

    #211879
    Аноним

      Не вижу проблем (умозрительно). Фанера помягче бумаги будет при тиснении, а при тиснении бумаги проблем на порядок меньше, чем на кожзамах. Давление влияет на площадь тиснения, большую плашку и правда не продавить. А небольшие дизайны – легко. Магний на фанере можно, но убьется быстро очень. Лучше латунь. Да и попробовать при наличии пресса дело 15 минут. А там и конкретные вопросы появятся.

      #211881

      Почему быстро убьется? Мы по дереву на ТС800Т и TIC800 работаем.
      Все от дизайна зависит. И от фанеры. Если она кривая будет, то лучше не браться, т.к. намучаетесь. А если ровненькая и хорошая, то можно попробовать.

      #211888

      Тогда уж штампы делать из нержавейки…штампы расчитанные на большое давление и износостойкость делают из стали… Вряд ли получится потому, что казалось бы ровная фанера на самом деле неровная.
      А бумага воспринимает штамп (принимает его форму)….впрочем надо пробовать!

      #211892

      В том то и дело что штампа нет, есть только возможность гравировать клише на магнии или латуни, сталь только перезаказывать, а это уже дорого.Вообще это сувениры размер до 100Х100 максимум. Сейчас режется оргстекло на лазере и прикатывается пленка с печатью, но это дорого и медленно. Это можно сделать шелкухой, но там тиражи мизерные, зато много разных видов, опять же только перезаказывать, а это опять удорожание. Вообще думал, кто делал тиснение на дереве реально, теоретические заключения тут не очень подходят, т.к. придется закупать под это дело оборудование и соответсвенно не хочется пролететь.

      #211903

      Тиснение по дереву на ТС800 (который ручной, а не полуавтомат) возможно. 10*10 см. формат небольшой. Мы правда без фольги делаем, но тут разница небольшая. Просто нужно фольгу подобрать и с деталями радобраться. Вот уже с форматом типа А5 на дереве сплошная головная боль.

      #211904

      Никто не может попробовать кусок фанеры кинуть, как фольга к дереву липнет.

      #211907
      Аноним

        В выходные чет нехота срываться фанерить).
        А по поводу стойкости клише – мы тисним по ткани, флокированной, плетение крупноватое. Магний, лого не крупное.
        Так после 3-5 тысяч ударов клише новое из магния точим. Старое все в буграх и вмятинах.
        Фанера потверже будет, соотв убъется наверное побыстрее. Конечно, зависит от дизайна, где-то это не критично.
        Ну и от фанеры. Чем глаже-тем лучче.
        Прилаживать тиснение на кучу разных видов удовольствие не дешевле и быстрее шелкухи, факт. Да и повсюду ценник с учетом клише на тиснение выше существенно.

        #211911

        Ну зачем в выходные, мне не настолько горит. Но если найдете время на неделе ударить по фанерке, буду очень признателен.
        Штука в том, что клише делается самомтоятельно, так что цена будет умеренная. Если на 1000 оттисков хватит будет неплохо.
        Из оборудования надо будет только пресс докупить. А с шелкухой точно не пойдет, я за такое не вохьмусь

        #211912

        Да и про ТС 800 я написал потому, что название часто на слуху, надо пологать популярная модель да и цена приемлемая. Если считаете, что понадобится другой пресс, советуйте. И что с теснением в 2 слоя, фольга по фольге, такое возможно.

        #211913

        друг для одной детальки в месяц купил пресс для выжимки автомобильных дисков – болтаетца у меня в цехе – но тот еще тот кулибин в жизни – хотя и монеты в порядке для того чтоб купить нужное – рублей 30-40 стоит – он к ней еще приладил сам какую то хрень нагревательную – которую как гирю пиретаскивал – кило 30 – 4- весит – без меня приходит на коже чтото прожигает – чуть ли не на сквозь милиметра 5 кожа

        #212026

        Может вам принтер лучше купить для печати по твердым поверхностям…некоторые модели умеют печатать золотом и серебром. Правда печать на тиснение не похожа.

      Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.