деколь

  • Эта тема пуста.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160842
    Аноним

      Господа, скажите пожалуйста кто в Питере может изготовить полноцветную деколь (горячий обжиг) 150lpi или 133lpi в сжатые сроки ( речь идет о пробах на фарфоре )

      #173795
      Аноним

        Очень любопытно. Это-же какое сито нужно! HERAUS рекомендует максимум 150 сито для растровой печати. А это – линиатура 100lpi и тоновый диапазон 12-80%. Очень хочется взглянуть на макет, вполне возможно, что можно использовать другие способы цветоделения. Зачастую Заказчик просто не знает об этом. Если интерес есть, то можете прислать макет на мой адрес [email protected], я подскажу, что можно сделать.

        #173797
        Аноним

          Рекомендую: [email protected] Игорь Коротченко, профи декалькомании в Питере.

          #173822
          Аноним

            Пардонте за мою необразованность, но что такое деколь?

            #173827
            Аноним

              Горячая деколь, а вернее декалькомания, это такой трансферный способ декорирования стекольной, керамической, фарфоровой и фаянсовой поверхности. Различают надглазурную, подглазурную и стекольную деколи. Способ промышленный. Подглазурная деколь используется только при изготовлении изделий, т.к. потом сверху покрывается глазурью и обжигается. Основная идея состоит в следующем: дизайн печатается на специальной гуммированной бумаге, покрытой слоем водорастворимого клея и сверху закрывается специальным лаком. Краски используются тоже специальные, на основе редкоземельных элементов. Далее, полученная деколь размачивается в воде, отделяется от бумаги и наклеивается на изделие. После сушки изделие ставится в печь и обжигается. Температура обжига зависит от краски и изделия. Так, стекло обжигается при температуре 480-540гр, фарфор (в зависимости от типа) – 750-880, керамика – 650-740. Изображение очень стойкое, можно сказать вечное. Даже гвоздиком можно ковырять. Кроме того, т.к. слой лака достаточно эластичный, то и клеить можно на досточно геометрически сложные поверхности.
              Вот так коротенько. На практике куча заморочек как при печати, так и при наклеивании и обжиге. На сайте фирмы Эзапринт есть статьи на эту тему. Ну и много информации на сайте фирмы Релакс, упомянутой выше.

              #173828
              Аноним

                Спасибо, обнадёжили. :)))

                #173832
                Аноним

                  В смысле “обнадежил”? Если интерес появился, могу прислать техническую информацию по краскам Heraues. Да и подробности разные рассказать.

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.