Капилярные пленки vs эмульсия

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Капилярные пленки vs эмульсия

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166040

    Вроде помню было обсуждение, но поиском найти не смог.

    На данный момент считаю единственным минусом пленок – это их цена.
    Возможно еще и срок хранения, но при более менее постоянной загруженности по крайней мере ходовые(типичные работы для какого-либо производства) не должны залеживаться.

    Но конечная цена складывается не только из материалов, но и стоимости работ. Иными словами если применение пленок даст экономию времени, то общая стоимость от пленок может быть и не такой большой. Вот и возникает вопрос – где экономится время при применении пленок ?
    Кроме того возможно экономятся материалы на других этапах работы, например, краска и химия при регенерации.
    Возможно-ли при применении пленок привлекать к работе менее квалифицированный персонал (то же экономя, но на зарплате)

    Для облегчения ситуации примем, что качество, которое можно получить при применении эмульсии заказчика устраивает.
    Высокие (толстые) трафареты не рассматриваем.

    #213860

    Юрий, постараюсь ответить на вопросы по капиллярным пленкам.
    1. Срок хранения – не такой уж и маленький. Капиллярки от Autotype имеют от 15 до 24 месяцев.
    Наши самые толстые Capillex 50 и 80 – 15 месяцев, остальные 18 и 24 месяца.
    Но и по истечении этого срока пленки не нужно выбрасывать, как правило при соблюдении условий хранения они пригодны для использования, хотя может потребоваться корректировка времени экспонирования.
    2. На чем идет экономия по времени изготовления трафаретов – в том, что не нужно тратить время на сенсибилизацию и дегазацию эмульсии , а также сушка трафарета на базе капиллярной пленке идет намного быстрее, поскольку капиллярная пленка – это не жидкость ( как эмульсия), то даже с учетом того, что наносится пленка на увлажненную сетку, времени на полное высыхание уходит меньше.
    3. Для нанесения эмульсии требуется сухая сетка , т.е. нужно потратить время на сушку сетки после ее обезжиривания. Капиллярка наносится на влажную сетку.
    4. Еще забыла про такой момент как нанесение и сушка выравнивающего эмульсионного покрытия на печатной стороне ТПФ ( после нанесения и высыхания основного слоя эмульсии). Это также требует дополнительного времени и расхода эмульсии в техпроцессе.
    5. При сравнении экономичности процессов следует учитывать, что довольно много эмульсии остается в кювете, что тоже влияет на стоимость процесса. ( При экономических расчетах учитывают даже время затрачиваемое на мытье кювет от остатков эмульсии :-)
    Кстати, капиллярная пленка может быть поставлена уже нарезанная на заданный формат, в этом случае отходы минимальны. Но даже из рулона капиллярки отходов получается мало, т.к. обычно в дело идут даже маленькие обрезки.
    6.Важный момент – стабильность изготовления трафаретов. Т.е. трафареты на базе капиллярных пленок значительнее более “предсказуемые”, особенно это заметно при изготовлении трафаретов для повторяющихся заказов. Нет необходимости держать архив трафаретов, т.к. капиллярка дает заранее ожидаемый , стабильный результат.
    7. Экономия времени на настройке печатного оборудования и связанное с этим уменьшение отходов на брак. При использовании капиллярных пленок – это время минимальное. На Autotype проводили исследования о влиянии переменных факторов печатного процесса ( меняли жесткость ракеля, угол его наклона, давление и другие параметры). Минимальное влияние перечисленных факторов на результат печати было при использовании тонких капиллярных пленок с контролируемым профилем трафарета ( Capillex CX и CP).
    8. Кроме того, есть данные про снижение расхода краски при печати тонких линий или растра в случае замены эмульсионных трафаретов на трафареты на базе капиллярных пленок. При прочих равных условиях такая экономия может составить до ок 10%, что особенно чувствительно при использовании дорогих красок ( например, токопроводящих паст).
    Вроде все основное написала. Желаю удачи.
    P.S. Когда я спрашиваю тех, кто уже использует капиллярную пленку постоянно, о причинах такого выбора – фигурирует , главным образом , фактор стабильности и предсказуемости процесса.

    #214137
    Аноним

      и какова же цена данной пленки, хотя бы ценовой диапазон, потому что ценовую политику на фотоэмульсии в интернете отследить можно, а вот по цены на капиллярные пленки я так и не нашел.

      #214157

      Да нужно помнить что тираже стойкость капиллярной плёнки ниже чем обычной ТФ.

      #214159

      Ценовой диапазон для тонких капиллярных пленок в России 15-25 евро за 1 м2
      Про более низкую тиражеустойчивость – верно для стандартных пленок. Для пленок с контролируемым профилем при правильной настройке печатной машины и рекомендованным смывкам от красок – тиражеустойчивость эмульсий и капиллярных пленок сопоставима. У нас есть данные о возможности печати 120 тыс CD дисков с 1 трафаретной формы изготовленной на базе Capillex CP (печать производилась компанией Sony в Австрии).

      При расчете расхода пленки важно помнить, что наносимый формат пленки практически такой-же как формат печати ( + 1-2 см по краям), остальное выкрывают ретушью . Эмульсию наносят часто с большим запасом. Когда-то были данные ( 100% не поручусь) , что расход эмульсии на 120 сетке при нанесении 2+2 составляет 1 л на прибл. 12 м2 сетки

    Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.