Конфуз при сенсибилизации – можно ли спасти эмульсию?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Конфуз при сенсибилизации – можно ли спасти эмульсию?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165775

    Здравствуйте.
    Мы покупаем неактивированную эмульсию Itraco по 4 литра с порошковым сенсибилизатором. Взвешиваем 1/4 порошока и активируем в отмытой старой литровой банке из-под той же эмульсии.
    И вдруг возникла ситуация, когда банки нет и никакой другой подходящей емкости тоже. Решил провести процесс в банко-бутылке от скрин-стрипа, естественно, вымытой и высушенной. По совету коллеги почему-то засыпал порошок вначале, а потом через воронку, вставленную в узкое горлышко, долго-долго заливал эмульсию из четырехлитровой бочки.
    Результат. После довольно-таки продолжительного болтания бутылки через полупрозрачную стенку видно, что сенсибилизатор осел на дне, на одной из стенок, и упорно не хочет растворяться.
    Кинул в бутылку пару гаек. Трясу-верчу-колочу… Ничего.
    Взял деревянную лопаточку для вымешивания эмульсии, разрезал ее вдоль, вставил в шуруповерт – получил своеобразный миксер. Этим “миксером” вставленным во все ту же бутылку, я получил нечто более-менее похожее на требуемое, но только внизу. И налипший сенсибилизатор по-прежнему виден.
    Теперь вопрос. Можно ли спасти как-то эмульсию? Предположим, я ее солью в нормальную банку, разрежу бутылку и каким-то образом пососкребаю что смогу со стенок – все равно будут какие-то потери сенсибилизатора, а ведь его там вообще щепотка. Стоит дальше извращаться?

    #210247
    Evgeny_Kriga
    Участник

      Остатки сенсибилизатора можно растворить в небольшом количестве воды и вылить в эмульсию. Значительно вязкость 4 литров не должна измениться. Главное – хорошо перемешать потом лопатко-миксером и дать отстояться несколько часов для “дегазации”.
      А вообще, взбалтывание ёмкости не самый лучший способ для равномерного смешивания.

      #210251
      CM
      Участник

        Смесь не 4 а 1 литр :(. Проще снять остатки чем то вроде лезвия и перемешать.

        #210252
        Обухов Игорь
        Участник

          А стоит ли так заморачиваться из-за одного литра эмульсии. Возможные дальнейшие потери в виде брака в тираже и переделывания трафаретов в процессе печати могут составить значительно не сравнимую цифру.

          #210254
          CM
          Участник

            Замечание как обычно практическое. :) Еще путь – что бы не морочиться с делением, к примеру, можно было бы купить просто литр эмульсисии, правда тогда пришлось заплатить на 4 – 5 евро дороже на литре. Но если есть необходимость экономить -. почемы бы и нет? Рзлил эмульсию в 4 литровых бпнки (желательно из под эмульсии) взял стеклышко, разделил “порошок” на четыре части и практически 100% результат. Руки правда нужно помыть хорошо, да и не “плюхныть” порошок, чтобы не дышать. А так все нормально :)

            #210267

            а у меня случайно в азокол Z1 2 раза под завязку воды налили в сенсибилизатор, эмульсия вроде по началу нормально себя вела, а где-то через месяц, то биш сейчас, очень плохо засвечивается, время засветки приходится увеличивать раза в 2-3, и то не факт, что просветится вся. и эффект пилы стал просто чудовищный. раньше даже на 24 сетке абсолютно всё было как на фотовыводе, а сейчас даже на 77 получается какая-то х. правда, мы недавно поменяли засветку, раньше была самодельная, с таким ярким белым светом, а теперь сделали из длинных синих ламп

            #210278
            Evgeny_Kriga
            Участник

              Если не ошибаюсь, у сенсибилизированной эмульсии срок годности как раз в районе месяца. Так что не факт, что из-за воды.
              А итраковские CPS 7000 и 8000 разводятся водой без проблем для качества засветки.

              #210280

              Поддерживаю насчет добавления воды.

              #210283

              Евгений, Крига написал(а):


              > Если не ошибаюсь, у
              > сенсибилизированной
              > эмульсии срок годности как
              > раз в районе месяца. Так что
              > не факт, что из-за воды.
              > А итраковские CPS 7000 и 8000
              > разводятся водой без
              > проблем для качества
              > засветки.

              3 месяца, потом начинает не светиться и не смываться с сетки

              #210339

              мешаю сразу все 4 литра эмульсии (итрако), а уже потом разливаю по литровым, из литровых удобно наполнять кювету. Хватает нам месяца на 3 (плюс минус), проблем с засветкой и смывкой не замечал

              #210427

              Согласен с предварительным растворением порошка в воде. Пользую Dirasol. В фунфырик с сенсибилизатором всегда доливаю воду а потом заливаю в ведро и перемешиваю деревянной палкой. Как вы додумались замешать эмульсию в ёмкости с узким горлом? Как остатки из кюветы выливать? А вообще на любом производстве важен порядок и тогда ничего не будет пропадать. Успехов!

              #210451

              august написал(а):


              > А стоит ли так заморачиваться из-за одного литра эмульсии.

              CM написал(а):


              > Рзлил эмульсию в 4 литровых бпнки… разделил “порошок”…

              В том-то и дело, что надо заморачиватся, а то без эмульсии останусь. В прошлый раз два месяца ждал, пока растаможили эмульсию и реактивы, а теперь вообще у нас выборы приближаются, так что грузы снова стоят. Кстати, порошок лучше на весах взвешивать, а то на глаз я как-то не досыпал…

              Я не согласен, что можно активированную эмульсию хранить больше месяца. Об этом и на форуме говорили, и консультанты Итраки и Серикола мне рассказывали. Из-за этой эпопеии с вымешиванием, пришлось нанести где-то 2-2.5 месячную эмульсию. Она какая-то вся была неоднородная, в разводах и очень густая. Серию в 500 проходов по 6-мм акрилу не выдержала бы точно, а 50 справилась.

              Babylon написал(а):


              > Согласен с предварительным растворением порошка в воде.
              > Пользую Dirasol. В фунфырик с сенсибилизатором всегда
              > доливаю воду…

              Там сенсибилизатор другой. Он как смола, и легко растворяется, а у Итраки порошок летучий, опасный и неудобный в работе. И хоть я всегда только Серикол пользовал, все равно на Итраку перешел где-то с полгода, после того как попробовал.

              > Как вы додумались замешать эмульсию в ёмкости с узким горлом?

              Ну а где ж ее еще мешать-то если все банки заняты красками, а на дворе ночь…

              > Как остатки из кюветы выливать?

              Я отрезал горло, хорошенько посчищал порошок, посверлил и дегазировал. А утром накружил новую банку :-)

              > А вообще на любом производстве важен порядок и тогда ничего не будет пропадать.

              Согласен. Но как быть порядку на производстве, когда нет порядка в стране, и из-за этого нет реактивов и расходников… И банок нет специальных для эмульсии и красок. Мы каждый день че-то изобретаем по сусекам :-) Аргон легко мешается с Сериколом, матрицы моются 646 растворителем, заглушки на ракель-кюветы верезаются из ПВХ.

              Удачи!

              #210452

              про логику явно забыто :)

              #210462
              Обухов Игорь
              Участник

                > А вообще на любом производстве важен порядок и тогда ничего не будет пропадать.

                >Согласен. Но как быть порядку на производстве, когда нет порядка в стране, и из-за этого нет реактивов и расходников… И банок нет специальных для эмульсии и красок. Мы каждый день че-то изобретаем по сусекам :-) Аргон легко мешается с Сериколом, матрицы моются 646 растворителем, заглушки на ракель-кюветы верезаются из ПВХ.

                Похоже надо навести для начала порядок в своей голове. Даже не смешно. Люди так делают бизнес. Правильно говорят: “Бизнес по-русски”. Обидно за трафаретную печать в таких руках.

                #210499

                Как на производстве навести порядок? жесткие инструкции.. а как добиться их же жесткого выполнения?? каждый мнит себя генералом, сам таким же был… а кем стал? хожу смотрю за ВСЕМИ!!! …болеть этим нужно, переживать…короче с порядком полная .опа (у меня) когда меня нет(((
                P.S. вопросы в основном риторические…

              Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.