Краска по пакетам

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164690

    Народ, подскажите пожалуйста краску для печати по полиэтиленовым пакетам с хорошим глянцем и чтоб держалась хорошо.

    #199515

    либрапринт с отвердителем
    пакет ес-но коронирован

    #199516
    Аноним

      ст.3.19 отлично держиться и глянец нормальный

      #199517

      Напечатали пакет. Была краска 45975-01 производства Институт Спец видов печати. На ней написано -для активированого полиэтилена, картона ПВХ и пр.
      Ложится супер, сохнет отлично, ногтем не сцарапывается, но если приклеить скотч и оторвать – почти полностью на нем остается.
      Правда не понятно с датой изготовления краски, но по всем показателям свежая, не мороженая…
      Пакеты тоже свежие.
      Производитель говорит – должно быть нормально все, в понедельник повезу покажу.

      СТ3.19 я так понимаю – торжок. В Украине не продают (может плохо искал)
      И попутный вопрос – со статикой как правильно ЭФФЕКТИВНО бороться?
      Влажность воздуха, заземление… .Интересует практика

      #199519

      2_::Олег::

      Насчет либрапринт вы ничего не путаете? Краска заявлена производителем как однокомпонентная, отвердитель для неё в ТДС не предусмотрен. Кроме прочего она недостаточно эластична, как для пакетов, для тонких материалов рекомендуется использовать пластификатор.

      2_vitorio

      Что Вы подразумеваете под хорошим глянцем и “хорошим держанием”? Глянец – понятие крайне неопределённое. Некоторые производители называют глянцевыми красками всё, что имеет хоть какой-то блеск. Например, упомянутая выше либрапринт в каталоге Марабу тоже значится как глянцевая (возможно это издержки перевода). Но у других производителей краски с подобной степенью глянца (50-60 единиц или градусов) принято называть полуглянцевыми или атласными. У СТ, кстати, тоже уровень глянца примерно такой же.

      Вы можете найти у различных производителей высокоглянцевые краски для обработанного полиэтилена, но вряд ли хоть одна из них подойдёт для пакетов, потому, что высокоглянцевые краски недостаточно эластичны. Лечь-то краска ляжет, и ногтем соскабливаться не будет, и скотч-тест может пройти, и упаковать сможете, и, если пакетом пользоваться аккуратно, то, возможно, никто ничего и не заметит. Но, стоит пакетом немного “пошуршать” – краска начнёт высыпаться. Мало того, если с нагруженным пакетом выйти из тёплого помещения под дождь или на мороз – половина рисунка может оказаться на земле.

      Матовые же и атласные краски держатся на пакетах прекрасно, естественно, если держатся на обработанном полиэтилене вообще. Можно даже “шуршать с пристрастием”, высыпания, без механического повреждения самого полиэтилена, добиться практически невозможно. Глянца атласных красок обычно бывает достаточно, он находится на уровне глянца самого полиэтилена. Но добиться хорошего глянца на смесевом или низкого давления полиэтилене ими невозможно.

      И, наконец, про УкрНИИСВП. Краска, которую они производят (производили), раньше тоже называлась СТ и была полным аналогом “тожковской”. Сейчас, толи сменили название, толи действительно что-то новое “варят” не знаю, об этом лучше спросить у тех, кто этими красками пользуется.

      Если нужны названия красок и поставщики – знаете, что делать. :-)

      #199520

      Влад, нужны, ой как нужны….
      Подскажете?
      Просто спрашиваю у реальных пользователей, кто чем печатает. Поставщику звонишь, спрашиваешь подойдет ваша краска…? А как же, купите попробуете……

      Хочется сузить круг выбора. Может понравиться и атласная или матовая, главное чтобы отвечала требованиям печати по пакетам. Заказчики любят “шуршать с пристрастием”, хочется делать как нужно…
      Пока опыта не хватает. Сегодня вот еще и с серебром проблемы возникли, наверняка причина примитивная, былобы у кого спросить, а так приходится самому все….

      УкрНИИСВП я звонил, говорят у них новая краска, 12 базовых цветов для замеса по веерам пантона, но за каталог хотят 50 баксов, думаю стоит ли брать у них такой набор, чтоб можно было оперативно самому мешать, а то сейчас заказываю у колористов, дороговато получается, если малыми количествами.
      Сейчас старые запасы доставшиеся “по наследству” заканчиваются, что то просроченое, что то испорченное…. нужно пополнять.
      Материалы разные, в основном бумага, картон, кулькиЯ даже не знаю как правильнее поступить – взять эту СТ (цена нравится) или базовый набор Марабу или SIC из универсальных серий (вроде как проблем меньше).

      #199523

      Смотрите мыло.

      #199528

      2 Влад
      Да, знаю что вроде бы не предназначена, но лежит же зараза ;)
      отвердитель Н1 или Н2

      #199529

      А ить это бомба! Побежал проверять…;-)

      #199530

      По пакетам пользуем серикол серия CN (уф), вроде все держится (скотч-тест, шуршание и т.д.), глянец глянцевый))) клиентам нравится, пакеты самплюсовские…

      #199531

      Ну если вам до сих пор нравится печатать 2-х компонентными красками типа марабу с Н1(2), виспрокс и т.д….
      Если нет УФ, тогда из сольвента 1-компонент. Аргон 20,26,58 серии сохнет от 20 мин до 2-х часов. Серикол серия SN сохнет быстрее. Много здесь об этом писали: поиск на форуме вам в помощь.

      #199532

      По либрапринт важное замечание – адгезию проверять только через сутки

      #199533
      Аноним

        чем сериколовская серия CN отличается от UL?

        #199536

        2_::Олег::

        Ну и зачем такие сложности. Во-первых, печатать двухкомпонентной краской пакеты, само по себе, мазохизм. Это же нужно точно рассчитывать, сколько замешивать краски на такое-то количество пакетов, которое планируется отпечатать за такое-то время. А, не дай Бог, просчитался или зазевался, и, или краску в помойку, или прощай адгезия.
        Не проще ли взять нормальную однокомпонентную краску (я про сольвент, с УФ ещё проще) и через 20 минут после печати спокойно, без боязни повредить красочный слой, собирать и упаковывать готовые пакеты.

        #199539

        Я конечно с владом согласен по поводу однокомпонентных красок, там много преимуществ, но есть одно небольшое но, был у нас недавно тираж по темно синим пакетам оранжевой краской, и поверь мне ни ст, ни серикол, на сан химикал, ни куимопром не то что бы вобще не крыли синий – они вобще на этих таком цвете отсутсвовали почти как краска и другово выхода как двухкомпоненткой печать просто не было – и то было не идеал!!!! а подложкой печатать – удорожание стоимости + возможно непопадение

        #199541

        Влад, вопрос, чем именно печатать, часто разрешается банальной (не)доступностью пригодных красок. А уж из них выбираем краску под конкретную задачу. А идеальных красок не бывает: то цвета убоищные, то вонючие, то только под заказ с хз какими сроками поставки, то сохнут долго, то …
        Так что и извращения с LIP могут быть в каких то случаях оправданными;-)

        #199543

        Тоже хотел бы знать чем отличается сериколовские UL и CN…

        #199545
        Аноним

          По активированным пакетам печатать возможно легче. А вот кто скажет: как можно напечатать, например, на неактивированных папках-уголках (полипропилен). Что бы краска не сдиралась. Есть вариант использовать праймер, но я не могу равномерно валиком закатать поверхность папки. Он очень летучий, ванючий и т.д. Попробуйте хотя бы 1000 папок таким образом обработать. А заказы на уголки иногда бывают. Я видел некоторые образцы. На них краска держится – не отгрызёшь. Что это? Краска какая-то или как-то обработали? Кульки обрабатываются на линии. А как же готовые штучные изделия? Папки полиэтиленовые и полипропиленовые, например?

          #199547

          на папках уголках попробуйте мараб марапроп РР краска для полиэтилена и полипропилена
          (возможно придется с праймером печатать)
          еще видел образец файлика (мультифора) отпечатанный торжком – более чем достойная адгезия

          #199556

          По папкам-уголкам без праймера замечательно держится сериколовкий Polydyne (YD) только он матовый, Торжок (глянец примерно как у поверхности папки). С праймером печатали Polyscreenом PS (серикол, двухкомпонентная), 5000 тираж, 1+0, все живы))), держится отлично, глянец просто супер.

        Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.