Невыгорающие краски?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Невыгорающие краски?

  • Эта тема пуста.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162282
    Аноним

      Нужны яркие трафаретные краски для наружных работ с минимальной степенью выгорания. У своих поставщиков ничего вразумительного, кроме “в принципе производитель дает на наши краски гарантию 1 год”, не добился.
      Кто работает (работал) по наружке, может посоветуете что-нибудь конкретное? Печать по самокейке – накейки на борта автомобилей.

      #183905
      Аноним

        Да в принципе, любые краски на основе минеральных пигментов делаются с достаточно приемлемой светостойкостью. На 20-50 лет на машину расчитывать не стоит ведь. Не надо только использовать краски на основе органических соединений, цвета у них ярче, чем у минеральных, но вот за полгода выгорают. Связующее тоже играет важную роль, оно должно быть стойким как к атмосферным явлениям, так и к УФ-излучению Солнца, так как для некоторых пигментов УФ-излучение является катализатором для окисления атмосферным кислородом. Стойкое связующее изолирует пигмент от атмосферного кислорода – это один механизм обесцвечивания. Другой – разложение пигмента под действием солнечного УФ-излучения. Так что смотрите на природу пигмента и стойкость связующего. Я помню, нашими советскими СТРОИТЕЛЬНЫМИ красками малевал агитационно-пропагандистские “биллборды” при советской власти, так по 5 и более лет стояли. А у трафаретных красок сейчас и пигмент почище, (загрязнения пигмента другими соединениями тоже влияет на светостойкость) и связующее покрепче.

        #183915
        Аноним

          День добрый
          На сколько я помню, на семинаре (сериколовском) по уф-краскам прозвучала информация, что светостойкость УФ-красок около 5-ти лет. Думаю , что это действительно так. На практике пока небыло времени это проверить.
          Остается только найти, кто в Вашем регионе работает УФ красками.

          #183917
          Аноним

            Здравствуйте, Влад!
            Как я понимаю, вы ищете сольвентные краски. Я права? Если да, то это краска Polyplast PY (SERICOL). Производитель даёт на неё гарантию – 2 года в погодных условиях Великобритании. Вот цитата из описания на краску: “Устойчивость краски Polyplast PY к погодным условиям была протестирована согласно стандарту BS 3900 F3 Cycle. В этих условиях Polyplast PY, за исключением PY-113 Мандариново-оранжевый, PY-164 Серитон красный BS и прозрачных цветов, выдерживала стабильность цвета в течение 2.000 часов (примерно 24 месяца в климатических условиях, аналогичных погоде в Великобритании).”
            Если Вам нужны УФ-краски, то такие тоже имеются.

            #183930
            Аноним

              Здравствуйте, Наталья!

              Спасибо за конкретный ответ. Краски меня интересуют, действительно, сольвентные. После переговоров с поставщиками и местными коллегами я также остановился на Полипласте, правда с некоторыми оговорками. У нас климат, относительно выгорания, далеко не Туманный Альбион – плёнка Оракал за лето выгорает, а в макетах довольно много красного цвета, который, к сожалению, не светостойкий. Как вариант решения проблемы было предложено положить поверх краски лак. Клиент на увеличение сметы согласен, главное – результат.
              Отсюда вопрос к Вам, если владеете подобной информацией, и другим участникам форума: нужен лак, сольвентный, который максимально эффективно выполнял бы функции УФ-фильтра.
              Зараннее благодарен.

              #183935
              Аноним

                Влад, вы получили техническое описание на краску Poliplast PY, которое я Вам направляла вчера? В нём указан лак, который рекомендуется для защиты от внешних воздействий, если нужна максимальная устойчивость красок. Это лак Polyplast EL Overprint Varnish PY 433. В серии красок Polyplast есть серия Polyplast PY EL специально предназначенная для печати наружной рекламы, имеющая максимальную светостойкость. В этой серии есть и красные цвета. Га рантия на выцветание этих красок до 6 лет без запечатки лаком и до 7 лет с лаком PY 433.

                #183936
                Аноним

                  Уважаемый Влад!

                  Такой лак существует в краске MARABU серии Marastar SR.
                  Маркировка SR 911, специальный лак с УФ-защитой от выгорания. Наилучшее применение – со светостойкими оттенками Marastar SR для долговременного наружного применения. Подробнее:
                  http://www.trafaret.ru/files/SR.pdf

                  #183941
                  Аноним

                    Большое спасибо за информацию!

                  Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.