Не ложится УФ-лак

  • В этой теме 15 ответов, 6 участников, последнее обновление 08.04.2016|02:46 сделано Аноним.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166479

    Вылезла такая проблема: на офсетном отпечатке УФ-лак стягивается в капли (как бывает на несмачиваемых поверхностях). Лак Sericol UV453 (хотя с двумя другими подобная ситуация), трафаретная машина – плоскопечатный полуавтомат.
    Интересные детали:
    1. Есть две офсетные машины, обе работают на одинаковых красках с одинаковым противоотмарывающим порошком. Отпечатки с одной лакируются нормально, с другой – такая вот фигня.
    2. Лак не ложится даже сам на себя Т.е. прогон – сушка – прогон – лак скатывается.
    3. Адгезия при этом хорошая, лак после сушки не сходит.
    4. Дело точно не в форме – пробовал старую форму, которую делали в другом месте и с которой раньше проблем не было – эффект такой же.
    5. Отпечатки лежали двое суток, т.е. краска должна высохнуть. Пробовал дополнительно гонять через сушку – разницы нет.
    Что может быть?

    #218268

    Проблема может быть в увлажнении на одной из машин.

    #218269

    kross написал(а):


    > Проблема может быть в
    > увлажнении на одной из
    > машин.
    А в чём именно? Я в офсете почти ноль.

    #218271

    А это нужно у офсетчиков спрашивать,правда они обычно начинают отмазываться..(сам то же не офсетчик,но с такими проблемами сталкивался не раз)

    #218277

    Я даже не знаю, что спрашивать. :)
    Переформулирую вопрос: как увлажнение при офсетной печати влияет на последующую УФ-лакировку? Состав увлажнителя, как мне сказали, на обеих машинах одинаковый.

    #218344

    Попытался сегодня воспроизвести дефект. Не получилось.
    Пробовал отпечатки с обеих машин, на разных бумагах, с разной степенью заполнения, разной давности (включая отпечатанные на “проблемной” машине пару часов назад). Повторить дефект не удалось.
    Обнаружил сла-абенькую зависимость от противоотмарывающего порошка: где его много, ложится похуже, после протирки тряпочкой – гораздо лучше. Но эффект не такой – просто поверхность получается шероховатой. Самое интересное, что на том самом отпечатке (осталось несколько листов) воспроизвести дефект также не получилось – лак лёг достаточно хорошо.
    Температура-влажность одинаковые (26°, 30-32% влажности). Лак тот же (Sericol UV453). Отличается сетка: тогда – 150.34, сейчас – 180.31 и толще слой эмульсии. Возможно – величина отскока и давление ракеля (эти параметры ставятся на глаз), а также скорость ракеля (в прошлый раз ещё не было шкалы).
    Самое интересное, что один раз сегодня эффект воспроизвёлся – при вторичном наложении лака на высушенный лак. Но только на одном листе – на следующем (сразу же) уже такого не было. В процессе эксперимента лак на лак ложился хорошо.
    Не смог проверить статику – не удалось наэлектризовать листы.

    #220148
    Аноним

      Здравствуйте!проблема уф лакировки после офсетной печати лак расползается!возможно ли из за присыпки?побывал сухой тряпкой убирать присыпку не помогло!помогите чем можете!

      #220149

      серж написал(а):


      > Здравствуйте!проблема уф
      > лакировки после офсетной
      > печати лак
      > расползается!возможно ли
      > из за присыпки?побывал
      > сухой тряпкой убирать
      > присыпку не
      > помогло!помогите чем
      > можете!

      лак не тот….подобрать надо

      #220300
      Аноним

        Андрей правильно написал – подобрать лак.
        P.S. кто то выше писал про увлажнение на офсете – чушь полна. ни как оно (увлажнение) на эту проблему не влияет.

        #220302

        Сталкивался с данной проблемой. Она заключается в противоотмарывающем порошке. Перый прогон ( лицо) у вас все хорошо, а на обороте проблема, потому что во время первого прогона порошок накапливался на столе( с вероятностью 90%) и набивался по обороту ( особенно если оттиск был свежий) . Это и есть причина №1. Вторая может заключатся в том, что на обороте была плотная запечатка и красочный слой не полностью высох (Вариант если тираж лакировался почти сразу после офсета и на нем присутствовали плашки).
        Первую причину можно решить элементарно , разбавлять основной лак лаком UL 360 (sericol), пропорция на глаз, до устранения эффекта и возможно смена сита на более крупное ( с 150 на 120) или же делать более толстый трафарет. Во втором варианте немного сложнее… Если изображение плашечное ( и тем более если сумма красок превышает 320%) Тираж нужно сушить долго и упорно)))))
        Ну а самое простое и удобное для нас решение, требовать офсетчиков покрывать листы спложным офсетным лаком , ну или хотя бы делать сгон на воду)))))

        #220306

        Обычно, проблема в том, что офсетчики плохо снимают порошок, поросити их согнать его пару раз, им работы на 10 минут, а вам минус геморрой на день. и второе, как правильно сказали, если плашки в особенности,то лучше что бы листы покрыли вд-лаком. есть еще вариант,бредово-затратный,но действенный – ламинация, можно даже глянцевую.
        ну и конечно – в первую очередь обратите внимание на лак

        #220308

        Коллега, позвольте с вами не согласиться по поводу глянцевого ламината. На то у меня 2 причины:
        -Лакировать глянцевым лаком по глянцевому ламинату ( просто смысл масло маслить, эффекта не будет)
        -Поверхностное натяжение на гл. ламинации ниже положенных нам , для успеха, 38 дин. Вы можете сыграть злую шутку с менее опытными коллегами))))
        -( 3 вариант пришел в голову неожиданно) Ламинация дороже ,чем сплошняком лакернуть лист, и не всегда выручит ( у клиента бюджет в котором мы зажаты ,как в тисках)

        #220310

        Ну это да,соглашусь)) но это был вариант как бы на крайняк)) в основном решают вопрос первые два из предложенных мной

        #221360
        Аноним

          Добрый день.
          У нас тоже возникла проблема с Уф лаком, но после цифровой печати. Раньше не было проблем, а сегодня на листы отпечатанные на Xerox800 лак не ложится, скатывается.
          Подскажите, что можно сделать?
          Заказ повторный, два года назад прошёл без проблем, а сейчас застрял.

          Заранее спасибо
          Наталия

          #221363

          Два года назад то же был Xerox800 ?

          #221380
          Аноним

            Есть такое дело. xerox j75 то ли состав тонер поменялся, то ли серикол рецептуру лака поменял, то ли руки окривели. Получилось с 910 базой марабу

          Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.