Оплата печатника

  • Эта тема пуста.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160706
    Аноним

      Здравствуйте, родственные души :-))! Те, которые и технологи, и управленцы и т.д.!!!
      Да, да, знаю, что вопрос обсуждался, все архивы просмотрела, но хочу вернуться из-за того, что только сейчас эта тема стала актуальна. Наконец-то запустила по-тихоньку карусель. Катаем(ся) мал-по-малу. Пригласила на работу печатника, у которого есть еще свои заказчики, разработали систему учета расходных материалов (причем, он свои заказы делает тогда, когда у нас заказов нет). Естественно, возник вопрос оплаты труда. Сначала стали говорить про сдельщину. Договорились за форму 65 рублей. Затормозились на оценке прокатов и тут я обратилась к форуму, задала поиск… И что же? Как выяснилось, период сдельщины проходили все и в конечном итоге она оказалась не выгодной. Вопрос: если не секрет, какой минимальный оклад у печатников (можно классификацию по квалификации) и в среднем сколько получается зарплата. Чем шире будет географический регион, тем лучше!!! (В общем, если не коммерческая тайна и не лень, напишите, все, кто может). Подозреваю, что эти зарплаты больше той прибыли, которую приносит пока мне шелкография (т.к. заказов пока не много). Тогда может, договариваться с печатником на берегу “До того, как оборот не достигнет ХХХХ – буду платить за прогон, а потом перевожу на оклад с премиями”. Тоже, в принципе, вариант. Тогда, опять же, если не секрет, какие конкретно (или приблизительно) цифры за прогон (насколько мы с печатником выяснили, тоже есть классификация по сложности – плашки, большие граф. элементы, мелкие эл-ты – текст, тонкие линии). Опять же, печать на ткани и, например, на с/кл пленке – по трудоемкости это одно и то же? Или как?
      Желаю успеха всем!

      #172922
      Аноним

        Светлана, здраствуйствуй!
        Как ты правильно заметила, оплата труда в т.ч. печатников зависит от разных факторов (квалификация, выработка и т.д.) география занимает не последнее место, ибо за одну и ту-же работу в Москве, Вологде, Владивостоке и Житомире – небольшом городке возле Бердичева (Украина), где живу, платят разные деньги. Расскажу о нашем подходе. На фирме два печатника: первый – ВО (инж.),опыт работы 10 лет, работает практически со всеми материалами (бумага, с/клейка, пластик, ткань), красками – от 19-той до любой буржуйской выполнеие работ любой сложности (зажигалки, ручки и прочее объемное, полноцвет) оклад – 110 американских.
        второй – опыт работы помение, диапазон материалов, красок и прочего – также. оклад – 70 американских.
        При этом отношение к работе патриотическое – печатают столько, сколько нужно(в разумных пределах) без нытья и прочих фенек.
        О географии – в нашем городе зарплата в 100 американских регулярно выплачиваемых считается хорошей.
        Желаю удачи и прухи.

        #172928
        Аноним

          Привет Света, с наступающим!!!
          У меня работают 2 печатника. Зп получают по-временную, старший (35 лет, опыт 7 лет) получает с Нового года 150 р. в день, младший (только с армии пришел) – 75 р. Работают и с шелкографией (меньше, пока заказов “не очень”), и на т/т прессах, и визитки горячим теснением, и печати со штампами льют. Коротко говоря каждый и швец, и жнец, и на дуде игрец.
          Когда случаются авралы, работают без нытья и вопросов. При работе сверхурочно или в выходные оплата, естественно, удваивается. Но опять таки в зависимости от продолжительности работы.
          Контора у меня маленькая, коллектив “комсомольско-молодежный”, живем дружно, я даже за брак никого не могу наказать :). Человек же не специально его сделал. Так получилось. Да, регион – Чувашия.
          Всех благ! Удачи в бизнесе! :-)

          #172931
          Аноним

            Огромное спасибо! Каждые 2-3- часа захожу, чтобы посмотреть, есть ли новые сообщения! Надеюсь, после праздников сообщений еще добавится! А Алексею и Владимиру огромное человеческое спасибо!!! :-))

            #172938
            Аноним

              Попробуйте систему- оклад+переработка. Принцип следующий: определяете сменную норму на каждый вид продукции( от 700 до 1300 оттисков в смену),
              назначаете оклад в зависимости от квалификации. За оклад сотрудник должен вырабатывать норму, если он делает больше, то платите сверху из расчета оклада. При этом если работы нет, то он выполняет какие-то другие поручения, а вы платите ему оклад. Ответственность за брак обязательно должна быть материальная. Ведь человек получает за квалифицированный труд и если он делает брак должен отвечать.

              #172941
              Аноним

                Света!
                Еще раз с наступающими праздниками! И Нине привет и поздравления!
                У нас все обстоит неправильно, но поменять в данный момент ничего нельзя. Самый правильный способ оплаты, с моей точки зрения, у Антона Вязьменского. Но тем не менее:
                Есть печатник, есть помощник печатника. На шелкухе и на тампо. На тиснении, трансферных прессах работает один человек. Помощник получает 2500-3000. Печатник 6000-6500. Работы на сложные и простые не разделяем. Да, есть что-то посложнее, что-то попроще. Высококвалифицированный печатник ОБЯЗАН делать и то и другое. А иначе надо разряды вводить, разрядные сетки и т.д. Да. И еще одно. Помощник печатника имеет возможность стать печатником.

                #172944
                Аноним

                  Я не советую такой способ оплаты, потомучто работник не заинтересован печатать больше в единицу времени, задерживаться после окончания рабочего дня. А при моей системе, если установлена норма 1000,а человек
                  сделал за смену 1500, то он получает за полторы смены. При расчете себестоимости заказа вы учитываете стоимость его работы на 1000 оттисков и если у вас большая загрузка, то и вы и он заинтересованы делать больше и лучше, а клиентом его переработка тоже оплачена. Всем хорошо.

                  #172945
                  Аноним

                    С наступающим милых дам!
                    У меня печатники получают сдельно. За срочные заказы двойной тариф. Работы делятся по сложности на три категории: простые, плашка, полноцвет. Разные временные затраты, разная производительность. Печатники время от времени сами себе берут помощников, платят им из своих денег. Лучше сдельно-премиальной оплаты для производства я не вижу.

                    #172996
                    Аноним

                      Спасибо за поздравления Алексею, Андрею и Эльмару. Приятно! :-)).
                      Нине привет передала.Отсутствовала из-за проблем со связью :-((
                      Эльмар, при сдельной оплате какие расценки в каждой категории?
                      За прогон? За форму? за цвет?

                      #172997
                      Аноним

                        Оплата за прогон, все остальное должны делать. Давно пробовал отдельного человека на подготовительные работы, но из этого ничего не получилось. Ушел в печатники :-)
                        Звоните, заходите, поговорим подробнее.
                        745-4946.

                      Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.