Офф-топик. Покрытие пластика

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Офф-топик. Покрытие пластика

  • Эта тема пуста.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161322
    Аноним

      Вроде не в тему, но вдруг кто сталкивался?

      Кто-нибудь знает технологию покрытия пластиков “под дерево”? Типа как в корейских машинах панели покрыты “под карельскую березу”?

      #177141
      Аноним

        Павел, привет. Технология декорации пластиковых панелей известна и широко применяется по всему миру. Отмечу только то, что во-первых это промышленная технология, которая требует промышленного оборудования. А подобное оборудование стоит не одну сотню тысяч долларов.

        Начнем с самого широкого применения:

        1. Строительные панели “под мрамор” и самые различные текстуры дерева.

        Как правило панели имеют ширину 20-22 см. Длина – самая различная. Задача решается 2-мя процессами и 2-мя различными линиями печати.

        Первая задача – продекорировать плоскость. Это как правило 2-3 красочная машина роторной тампонной печати. Печатная форма – гравированный цидиндр. Краски – сольвент в “дешевом” решении и УФ в “дорогом”. Последняя ( третья ) печатная секция как правило всегда УФ отверждения и наносит поверх печати прозрачный лак.

        Если производство более продвинуто – то дополнительно еще запечатываются все “углы” и торцы. Это всегда дополнительная машина со специфическими тампонами также роторного типа.

        Это прямой метод.

        Ранее ( да и сейчас ) применяют еще и косвенный метод – термоперенос. В мире есть куча производителей трансферных фольг самой разлчной ширины. Производятся и автоматические машины с ролевыми “прогреваемыми” элементами из термостойкой резины. Достаточно сложная система натяжения фольг. В конце процесса – отдекорированная панель + опять же покрытие УФ лаком.

        Аналогично этому происходит и потоковое производство декоративных панелей для автомобилей. Это один из способов. Второй – шелкотрафаретная печать по тонкому пластику, далее заливка УФ отверждаемой или 2-х компонентной смолой. О малых тиражах и соответствующем оборудовании не слышал.

        Однако совсем недавно на выставке SGIA увидел следующее устройство:

        1. На цветном лазернике выводится на гибкую серебристого цвета пленку картинка.

        2. Картинка размещается на любом 3-х мерном предмете.

        3. Предмет с картинкой помещается в некую термо-вакуумную машинку.

        4. Около 7-8 минут внутри что-то происходит …..

        5. Вытащив перчатками предмет ( горячий ), снимаем фленку-фольгу.

        6. Остается продекорированный предмет.

        Видел таким образом отдекорированные компьютерные мышки, корпуса мобильников, керамические плитки и пепельницы. Показалось достаточно интересно. Правда все это делается в единичных экземплярах. Осталось за кадром насколько уникальна эта пленка и т.д.

        #177150
        Аноним

          Андрей, добрый день!
          Затронутая Павлом тема действительно весьма интресна. И описанные тобой технологии тоже очень любопытны.
          На одном из семинаров, организованных Итрако, я видел подобные панели для автомобилей, мобильников и подобных приборов. К сожалению очень мало было рассказано о технологии изготовления, но смысл в следующем: печатаем обычную приборную панель на поликарбонате (печать изнутри), формуем (она тонкая, формуется элементарно), затем заливаем, а вернее “наращиваем” изнутри какой-то пластмассой (вот эти подробности были вообще упущены). Наверное, это та самая упомянутая Вами УФ-отверждаемая или 2-х компонентная смола. Поскольку я, надеюсь пока, совершенно ничего не знаю об обработках пластмасс, то для меня совершенно непонятно, каким образом уже отформованная тонкая пленка (0,2-0,3мм) покрывается изнутри толстым слоем твердой прозрачной пластмассой (2-4мм).
          P.S. Вообще меня, честно говоря, приводит в бешенство то обилие возможностей, которые даёт шелкография. Вернее то, что я использую только одну тысячную долю того, что мог бы…

          #177160
          Аноним

            > Затронутая Павлом тема действительно весьма интресна.

            Ага! все таки интересно! А в привате то постеснялся.

            > Вообще меня, честно говоря, приводит в бешенство то обилие возможностей, которые даёт шелкография. Вернее то, что я использую только одну тысячную долю того, что мог бы…

            А ты попробуй! Самый простой путь идти по проторенной дорожке. А иногда надо попытаться не следовать за общеизвестным спросом, а попытаться либо найти новый, либо создать его.

            А пленку можно нарастить не вынимая ее из матрицы.

            #177162
            Аноним

              > Ага! все таки интересно! А в привате то постеснялся.
              Да я уже давно ничего не стесняюсь. Некогда мне. Завал у нас полнейший. Плюс кадровые проблемы. Ведь ты в привате желаешь получить развернутый ответ, а тут как раз Андрей Васильев порассказывал всякого вкусного/интересного.

              > А ты попробуй!
              А ты сам попробуй (типа “от попробуй слышу!”)! У меня знаешь какой список “Попробовать/опробовать/проверить/запустить”? На несколько лет вперёд.

              > Самый простой путь идти по проторенной
              > дорожке. А иногда надо попытаться не следовать за
              > общеизвестным спросом, а попытаться либо найти новый,
              > либо создать его.
              Бог ты мой! Как много советов хороших и разных… Хоть бы кто помог материльно.

              > А пленку можно нарастить не вынимая ее из матрицы.
              А подробности? Я совсем лох в этом деле. Придётся идти к друзьям литейщикам/термопластавтоматчикам :-)) за консультациями.

              #177178
              Аноним

                Мог бы и не издеваться.

                Васильев еще раз в 20 больше вкусненького знает. Пробовал. Да вот с рецептами проблема. А на ресторацию денег нет :(
                Где эту пленку купить??? У меня уже слюни потекли. Готов кушать.

                А подробностей я и сам не знаю. Так просто подумалось. А ты на каком поприще собираешся это использовать? Может в приват тему переведем, а то народ дывиться :)

              Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.