Очистка сбросов шелкопроизводства в канализацию

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Очистка сбросов шелкопроизводства в канализацию

  • В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление 25.07.2012|10:06 сделано Max_DyStar.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166336

    День добрый всем!
    Занялись вопросом очистки сбросов отходов нашего производства в канализацию. Из гуманных и экологических соображений. Обратились на фирму, которая поставляет специальные фильтры для этих целей. От них прозвучал вопрос – а какие вещества попадают в стоки, и каков размер частиц? Вопрос – занимался-ли кто либо подобным? Было-бы очень интересно услышать опыт подобных мероприятий. И какие вещества мы сливаем в канализацию? Наше производство – УФ лакирование, УФ краски, сольвента и других красок практически нет. Ну а все остальное – как у всех. Интересует только то, что может попасть в канализацию.
    Буду рад и благодарен за реальные советы и опыт.
    С уважением.

    #217024

    …в поиск… была такая тема….мы все вещества в канализацию(((

    #217026

    Вот у этих товарищей есть то что надо, но они на другой стороне нашего “шарика”. http://www.silkscreeningsupplies.com/blackline-filter-one

    #217027

    https://www.agalsea.ru/forum5/read.php?1,11451,11589#msg-11589

    Не понимаю какие могут быть гуманные соображения, если по экологическим всё в норме.
    Если уж совсем углубится, то можно придти вобще к закрытию любого производства имеющего какие нить отходы выходящие во внешний мир.

    В канализацию всё смывается с оч. большим колличеством воды, т.е. разбавленное некисло.
    В большей степени преобладает регенерированая эмульсия, на кот. (ссылка выше) есть бумаги от поставщика по безопасности.
    Был случай когда экологи обнаружили в общем коллекторе по сливу превышение ПДК по вредным веществам и в бумажка их
    неустроила, но после замеров по соседним производствам виновных нашли (химики какие-то рядом сидели)….

    Больше хлама в мусоре содержится – ветошь с растворителями, красками и пр. химией… вот это как раз таки надо утилизировать
    на спец. свалки. У свалок есть какие-то уровни по вредности и соотв. методы по утилизухе. Но опять же, если определять тему
    по классификации мусора, то это сродни строительным отходам. У нас был свой бак на общей территории завода и вывозилось
    это всё как строительный хлам после ремонтов (мусорщики так сами это определили)…

    #217028

    Было время когда я работал в строительстве наружного водоподведения и отведения (в простонародье водопровод и канализация :-) ). Так вот скажу я вам даже очень не плохо что мы туда сливаем щелочь и растворители, трубы чище будут. И поверте мне что то что мы скидываем в каналью это очень безвредно, там такое встречается, что отходы жизнедеятельности человека просто “кофетками” кажуться. Пока отходы нашего производства дойдут до свободы они все нейтрализуются мильЁн раз.

    #217064

    Здравствуйте! Я занимался вопросом слива отходов на своем предприятии. К сожалению, вопрос до сих пор остается открытым в силу разных причин.
    Но общие положения и этапы работы выявлены. Я постарался их систематизировать. Буду рад, если оказал Вам помощь. Желаю удачи!

    Неофициальный слив.

    Общий принцип таков: уменьшить концентрацию вредных веществ в сточных водах.

    1. Фильтруем сток после смывки через любое самодельное сито, например, сетка с уложенным поверх утеплителем «ИЗОВОЛ». На изоволе остались твердые в-ва и слизь типа краска – полимер. Дальше ушел грязный поток смеси воды и растворителей.
    2. Этот поток проходит через емкость, наполненную угольным сорбентом, его легко приобрести, (где, навскидку не скажу, но в инете много находил). Чем большее количество раз поток пройдет через угольный фильтр, тем чище сток и меньше воды для разбавления.
    3. Очищенный поток сильно разбавляется водой и смывается в канализацию.
    4. Все делается «на глазок».

    Официальный слив.

    1. Анализ стоков на токсичность, с указанием состава в местной аккредитованной лаборатории. (узнать, что за лаборатория, можно у компании, с которой заключен текущий договор по утилизации ТБО).
    2. Заключение договора с утилизирующей компанией, одним из приложений договора будет акт из вышеуказанной лаборатории. Цена за утилизацию сильно зависит от токсичности отходов.
    3. Собирание стоков в тару, и сдача на утилизацию согласно графику в договоре.
    4. Оплата услуг утилизирующей компании.

    #217066

    Большое спасибо всем ответившим по делу. :-)
    С уважением,

    #217180

    Есть профессиональная технологии обесцвечивания водных сливов, содержащих водорастовримые азокрасители (не пигменты, сольвенты/УФ – только переходящие в водную фазу).
    2 препарата (боргидрид/бисульфит), расход небольшой, рН некритична, температура можно комнатная.
    Восстановители/щелочь – слабый запах серы от продуктов, очки, резиновые перчатки, не использовать аллюминиевую посуду. Время обработки – несколько часов, усреднительный бак.
    Препарты не взрывоопасные, в отличие от гидросульфита натрия.
    На поглощение кислорода не влияет, ил не убивает.
    Антрахиноновые красители (синие цвета) обесцвечивает слабо, но обычно это не проблема – в основном критичны красные, черные и “бурмалиновые” стоки
    Продукты можно купить в Москве.
    Может быть интересно для тех, кого “трясут” по цветности” стоков (например кто находится на госпредприятиях в черте города).

    Если беспокоит именно экология – скачивайте/запрашивайте европейские листы безопасности, информация по токсичности – экологичности (степень биоразложения, химпотребление кислорода, токсичность для активного ила и дафний).

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.