Печать нагревательных элементов

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Печать нагревательных элементов

  • Эта тема пуста.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161814
    Аноним

      Есть новый вопрос. Проблема по определению параметров нагрева нагревательного элемента автомобильного зеркала. Нагревательный элемент – серебро+графит (выделение тепла в графите), печать – трафаретная. Необходимо связать температуру нагрева с геометрическими и электрическими параметрами поводников. Помогите кто чем может плс.

      #180690
      Аноним

        Чисто теоретически – нужно знать удельное сопротивление. Еще нужно знать площадь сечения, а для этого – толщину красочного слоя.

        #180696
        Аноним

          Это всё понятно. Как конкретно всё рассчитать, если известно длины проводников, их сопротивления, ток, напряжение и температуру на поверхности. Т.е. в том-то и фикус-пикус чтобы перейти от физических величин к площади сечения и толщине красочного слоя.

          #180703
          Аноним

            Я бы пошел империческим путем: напечатал тесты и замерил. Типа: сито NNN, схема полива N+N, откаты N+N. На одной матрице полосы нескольких ширин. Это более точный способ, который на практике учтет ВСЕ особенности печатного процесса и даст РЕАЛЬНУЮ толщину красочного слоя с учетом растискивания, затекания, остатка краски в ячейках и прочей фигни.
            Тесты стоят копейки, зато точность гарантирована. Поверьте, никакой теоретический расчет не даст Вам этого. Я это уже проходил.

            #180712
            Аноним

              Если уже известны сопротивления проводников,
              то дальше – обычная физика.
              http://kiv.sovtest.ru/fakult/f10-a.htm
              Вся хитрость состоит в том, как правильно сосчитать площадь сечения. Если принять сечение за прямоугольное, то все просто. Но будет большая погрешность из-за краевых эффектов. Кроме того – нестабильная толщина красочного слоя, непостоянство состава и удельного сопротивления самой “краски” (пасты). IMHO Андрей прав. Нужно сделать теор. прикидку и попробовать. Замерять результат и внести коррективы. Есть конечно специальные CAD системы, позволяющие довольно точно рассчитать все параметры в зависимости от топологии напечатанных “дорожек”. Но это для точно заданной толщины и удельного сопротивления. Если Вам не нужно постоянно проектировать новую топологию, то проще добиться результата экспериментально.
              Мне так кажется… :)

              #180973
              Аноним

                Подскажите пожалуиста про CAD системы.

              Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.