Пленкa Avery Dennison

  • В этой теме 11 ответов, 7 участников, последнее обновление 22.10.2015|11:18 сделано Evgeny_Kriga.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166150

    Сейчас все чаще слышно про пленку Avery Dennison с этим возникает вопрос на сколько эта пленка близка по качеству к 3М, кто этой пленкой пользовался, какие проблемы с ней возникают?

    #214709

    А по каким параметрам вы хотите оценить качество?
    Если по клею, то похуже – нет микрогрипа. Если по печатным свойствам, то винил и в африке винил. Если по цене, то авери и ритрама – самые дешевые – сам на них печатаю.

    #214723

    вообще хочу использовать для дорожных знаков но боюсь куплю, сделаю знаки а они не будут выдавать положенный световозврат.
    А какой краской печатаете?

    #221020
    hardcoreforever
    Участник

      подскажите для шелкографии из серии плёнок Avery подходит только 400я серия или же есть выбор?
      Спасибо за ответ!

      #221021

      hardcoreforever написал(а):


      > подскажите для шелкографии
      > из серии плёнок Avery
      > подходит только 400я серия
      > или же есть выбор?
      > Спасибо за ответ!

      пофигу какая серия

      #221023
      hardcoreforever
      Участник

        В просторах сети прочитал, что именно она листовая очень хорошо подходит и вроде как не скручивается. По цене она тоже веселее получается, ну и удобство в резке,видимо.

        #221205
        victoree
        Участник

          Печатал на такой же с роля только красками Марабу Ultragraph_UVAR. Адгезия великолепная, за одним НО. При растягивании пленки краска сыплется мелким порошком с пленки начисто, также после наклейки на телефон (для теста на устойчивость) через некоторое время начала слазить. Хотя повторюсь непосредственно после печати и уф-сушки ее ногтем не сдерешь. Возник вопрос чем печатать наклейки, если требуется повышенная механическая устойчивость и устойчивость к температурным перепадам из-за которых потом краска отслаивается? Видимо что-то на сольвентной основе? Чтоб в пленку втравливалась? Есть ли подобные уф краски?

          #221206
          hardcoreforever
          Участник

            Сольвентные есть, Sericol PY, например. Правда в работе с сольвентными красками есть много своих “прелестей”

            #221207
            victoree
            Участник

              hardcoreforever написал(а):


              > Сольвентные есть, Sericol PY,
              > например. Правда в работе с
              > сольвентными красками есть
              > много своих “прелестей”

              Необходимость в разбавителях, замедлителях, необходимости сушки естественным путем за счет испарения сольвента. И как следствие, наличие устойчивого запаха последнего?
              Вот этого всего хотелось конечно избежать, поэтому спрашивал про варианты уф-красок. Но видимо принцип адгезии уф красок к пвх не позволяет.

              Вот нашел:
              Необходимо отметить, что проблема адгезии краски к самоклеющейся пленке может быть «миной замедленного действия». Это связано с тем, что в процессе печати, когда производится контроль качества адгезии, сразу после печати и закрепления, уровень адгезии определяется как высокий. Но по прошествии некоторого времени — это может быть несколько дней, краска начинает вдруг отслаиваться от пленки, не выдерживая никаких тестов.

              В настоящее время конкретная причина подобного явления до конца не установлена. Можно лишь предполагать, что выступление пластификатора на поверхности пленки провоцируется повышением температуры, избыточным его содержанием или другими нарушениями технологии изготовления самоклеющейся пленки.

              Проблема усугубляется тем, что придание пленке свойства «самоклеющейся», то есть нанесением на нее клеевого слоя и подложки занимаются так называемые конечные производители, например, немецкая компания ORAFOL — производитель пленки ORACAL . Для них сама исходная ПВХ-пленка является своеобразным полуфабрикатом, получаемым от сторонних поставщиков, названия которых являются коммерческой тайной. Возникает некий замкнутый круг, когда конечный производитель не принимает претензий по качеству самоклеющейся пленки, поскольку с клеевыми свойствами у нее все в порядке, а выказать неудовольствие непосредственному поставщику винила и попытаться разобраться в сути происходящих явлений не представляется возможным.

              Возникновение описанной проблемы присуща как фолиевым, так в равной степени и УФ-краскам и лакам, которые, оставаясь на поверхности пленки, обеспечивают только физическую адгезию. Однако использование трафаретной печати сольвентными красками сводит проблему к минимуму. Это объясняется тем, что краски на основе растворителей при печати внедряются в поверхностные слои пленки, слегка растворяя ее и образуя прочные химические связи.

              В итоге остается только сольвент… (((

              #221208
              TTT
              Участник

                Не знаю, на кой так тянуть пленку, что УФ слетает? Она же не резинка от трусов, деформируется и не восст. Есть у меня наклейки напечатанные 3 года назад-скотчем не отодрать, не поддается соскабливанию. В УФ красках присутствует сольвент. К примеру, Наздар высохнет без отверждения. Стойкости конечно не будет, но со временем, кто его проверял
                Сольвент – 100% не слетит.

                #221209
                hardcoreforever
                Участник

                  Запах и прочие неудобства при печати сольвентами решаемы,например, наличием хорошей вытяжки или противоаэрозольным респиратором 3М, например (так и работаем).
                  Просто с сольвентами надо махать ракелем повеселее – сохнет на трафарете начиная с мелких элементов если прозеваешь.

                  http://www.atd.ru/ATD_press/Trafaret/Sericol/Solvent/Polyplast_PY.pdf

                  #221211
                  Evgeny_Kriga
                  Участник

                    Есть УФ-краски под последующую формовку. Они как раз эластичные

                  Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.