плоттер с оптикой

  • В этой теме 12 ответов, 2 участника, последнее обновление 24.08.2007|22:08 сделано Влад.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164577

    Купил плоттер с “глазом”. Graphtec CE5000-60. Наблюдаются уходы при резке по изображению. Режу рядами. Смотрю и даю коррекцию на кореловском файле непосредственно. Хотелось бы узнать, кто как выходит из положения на подобных машинах.
    Вопрос второй: можно ли резать магнитный винил на рулонном плоттере и как лучше это сделать (толщина винила 0,4 мм)?

    #198516

    После чего режете? При порезке после рисующего плоттера (принтера), если правильно расставлены маркеры, проблем обычно не возникает. Точность попадания зависит от софта плоттера. Если после шелкографии, то смысла в оптике вообще не вижу. Во-первых, оптика тоднозначно опознаёт только чёрные маркеры, во-вторых, с приладкой по печатным упорам порезка намного быстрее. Нормальное качество во всех случаях +/- 0,1 мм.

    #198517

    Вдогонку.
    Можно резать любой материал, на котором не будут проскальзывать ролики и на который хватит усилия на ноже. Нож лучше взять не виниловый, а для плотных материалов.

    #198518

    Режу после струйной печати или аппликационные рисунки. Метки обязательно черные на белом фоне. “Бьёт” 4-6 десяток, в зависимости от ширины запечатки.

    #198519

    А “ловит” ли Ваш плоттер эти метки вообще? Отличается ли порезка с метками от порезки без них? Если “ловит”, то проблема либо где-то в софте, либо в неправильной интерпретации. Если не “ловит”, то тут много вариантов.

    #198525

    С магнитным винилом покончил, правда через одно место, не хватает единиц силы резки, т.к. резал его со скотчем 3М 9088. Но в итоге заказ сделал.
    Про “по изображению”… вчера не успел еще один момент попробовать, но метки “ловит”. В основном, у шильдиков контурная обводка, и сдвиг резки заметен по отношению к ней.

    #198526

    Если не хватает усилия на ноже, можно задать двойную прорезку. Либо простым удвоением объекта, либо дать объекту и заливку и контур, тогда объект будет прорезаться дважды (возможность последнего ватианта зависит от программного обеспечения). Очень важно не забывать про “вылет” ножа. Иногда не хватает именно его, а не усилия.

    По попаданию. “За глаза”, тем более не зная именно этой модели каттера, что-то конкретное посоветовать трудно. Из общего:
    Узнайте, для начала, какую точность попадания гарантирует Ваша оптическая система. Если, допустим, у Вас система с гарантированным попаданием +/- 1 мм, то ни о какой точной контурной резке на ней и разговора быть не может.
    Далее, попробуйте откалибровать каттер под печатающее устройство, чтобы оба девайса работали в общей системе координат. Некоторое п/о оптики легко справляется с нелинейными погрешностями, но плохо корректирует прогрессирующий сдвиг в одну сторону.
    Потом, важно не только правильно расставить метки, но и однозначно “дать понять” каттеру, как эти метки соотносятся с заданием на порезку. Чтобы не заморачиваться со всеми этими ньюансами, лучший выход – купить профессиональный пакет для плоттера, который поддерживает и Ваше печатающее устройство и Ваш каттер, и Вам останется только “нажимать кнопки”.

    Удачи.

    #198555

    Двойную прорезку по магнитному винилу давал, почему-то она не увеличила глубину. Отмечу, что сверху был нанесен довольно толстый клеевой слой 3М 9088.

    #198573

    У Вас, скорее всего, был недостаточен выступ ножа и инструмент просто упирался в материал. В этом случае, сколько не делай проходов и как не увеличивай усилие, результата всё равно не добъёшся. Первый признак недостаточного выступа – когда заметно, на несколько десятков грамм, увеличиваешь усилие, а результат порезки остаётся примерно тем же. Мне попадались материалы, когда выступ ножа с обычного 0,3 мм приходилось увеличивать до 0,7-0,8 мм.

    #198579

    Выступ увеличивал. Но боялся, что нож может сломаться.
    Зато вчера с оптикой все нормально вырезалось. Коррекция пошла по вертикали, два ряда пристелялся, а потом все прорезал хорошо. Набегание за 550 мм по оси Х, где-то 0,05 мм в вертикаль, это не значительно для меня.
    Влад, спасибо за советы и внимание!

    #198584

    За нож не бойтесь. Если ему суждено сломаться, то он сломается независимо от того, насколько выдвинут, главное, чтобы не прорезАл материал вместе с подложкой насквозь. Если не знаете точную толщину материала, то разумный выход – иметь под рукой микрометр. Меряете общую толщину материала с подложкой и отдельно толщину самой подложки. Из общего значения вычитаете половину толщины подложки и устанавливаете выступ ножа равный полученному значению. Какое бы Вы усилие теперь не дали и сколько бы проходов не сделали – ни материал не пробьёте, ни нож не сломаете.
    Для сложных материалов можете вообще приобрести и использовать “поунсер” (специальный инструмент для сквозной пробивки трафаретов), если таковой предусмотрен для Вашей модели плоттера. Уж он-то точно не сломается.

    #198587

    Слово “поунсер” яндекс не нашел. Это, наверное подложка-подкладка? Или все же имеет отношение к слову “пуанссон”?

    #198588

    Не в Яндексе нужно было искать, а в описании к своему плоттеру. Это специальный инструмент для перфорации (сквозной пробивки трафаретов из бумаги), идет как дополнительная опция к плоттеру, если тот поддерживает подобную функцию.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.