подскажите, кто знает секреты работы с прессом для тиснения ТС-800ТМ

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое подскажите, кто знает секреты работы с прессом для тиснения ТС-800ТМ

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164578
    Аноним

      Приобрели пресс для тиснения ТС-800ТМ. Как всегда (покупаем уже не персвое оборудование, занимаемся еще шелкографией и тампопечатью) ни нормальной наладки, ни инструкций по работе не получили. По бумаге тиснит хорошо, а вот с папками-уголками – начинаются проблемы, фольга держится плохо. Купили специальную фольгу, сделали клише (сначала пробовали с фотополимером, в фирме, которая продавала оборудование, сказали, что оно будет заменять нам клише на бумаге и пластике) – не помогает. Нам ужесказали, что давления 2 тонны для такого вида раот не хватает, надо – 4. А когда покупали этот пресс, его рекламировали так здорово… И в другие города я обращалсь, кто работает с этим прессом – тоже хвалят. Может, подскажете, где почитать подробнее про этот пресс и есть ли какие-то секреты при работе с ним?

      #198530

      А поставщик кто?! НИССА?!

      #198531
      Аноним

        Да, дилеры от Нисы

        #198532

        Вам что-то не то сказали. Усилие пресса на стойкость фольги не сказывается. Фольга держится ТОЛЬКО за счёт своего клеевого слоя и задача “тиснильщика” сводится к подбору фольги (читай, клеевого слоя) к материалу. На пластиковых уголках хорошие результаты с металлических форм даёт фольга Kurz PPSX, ITW AS, Foilcom А-102, причём последняя прекрасно печатает даже с полимера, правда “не любит” очень мелких деталей.

        Усилие же, развиваемое прессом, определяет максимальную площадь печатных элементов. В грубом понимании: какой максимальный размер 100% плашки можно этим прессом выдавить. Это очень важный параметр, который современные продавцы оборудования часто “забывают” указывать (или вуалируют его под неконкретным параметром “усилие”), т.к. он отрицательно сказывается на продаваемости машин.
        Судите сами, пресс HP-1600, например, при формате печати 160 кв.см (16 Х 10 см) имеет максимальную площадь печатных элементов (читай, способен “продавить” 100% плашку) всего 16 кв.см (4Х4 см). Популярный отечественный тигель БПП-75, при формате печати А3 (будем считать 42 Х 30 см, точного значения не помню) имеет площадь печатных элементов 75 кв. см (плашка 15 Х 5 см).
        Кстати параметр не абсолютный, на некоторых материалах этот параметр можно превысить практически вдвое, а на иных и до максимального значения не дотянешь.

        Совет. Узнайте у поставщика (а если будет сопротивляться, то у изготовителя) максимальную площадь печатных элементов для Вашего пресса. Перед тем, как взяться за работу нелишне определять, способен ли этот пресс вообще её выполнить.

        #198533
        Аноним

          Влад,спасибо за совет! В характеристиках пресса стоит макмсимальная площадь запечатки 16 на 18. А насчет печати с полимера: нам сказали, что он плавится при температуре 150, а папки-уголки тиснятся при т.190. А как Вы пользуетесь полимером при тиснении по пластику?
          Спасибо и за совет по фольге. А то приходится все покупать наобум – к сожалению, совета мы не дождались от поставщика.

          #198536

          Тисним все на прессе НР1600, клише давно использую магний-латунь, как сказал влад всё дело в фольге мы тоже для уголков(полиэтилен) используем Kurz PPSX, обработкой праймером тоже баловались, но не пошло, сейчас либо шелкухой на них, либо фольгой.

          #198537

          190 градусов – это МНОГО. Температура напрямую зависит от серии фольги, скорости удара и меньше от давления.
          Температура, которая выставляется на термостате – не всегда соответствует температуре клише. Перегреете – получите залипание пробельных элементов и плохую адгезию. С подложками можно поиграться.
          От дизайна много чего зависит, если тисните плашки – паралельность стола – первейший момент почему не получатеся.
          Конкретно по TC800 – слабое место – керамическая шайба между нагревателем и штоком – лопается часто, если давить неразумно.

          Мне в большинстве случаев хватает 110-130 градусов и на пластик и на бумагу. Цветные фольги более капризные. Возьмите серию ТР 40 у фольга центр, 70 процентов материалов сможете тиснуть уверенно.
          Наобум все покупать не стоит, обратитесь к поставщикам фольги – они Вам дадут по куску разных серий – попробуете и выберете.

          #198541

          Елена. Вы невнимательно меня читали. Площадь запечатки указанная в характеристиках Вашего пресса и максимальная площадь печатных элементов это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Площадь запечатки это всего лишь площадь плиты клишедержателя. Вы можете поставить плиту и вдвое большей площади, но это вовсе не значит, что вы сможете напечатать дизайн большего размера, чем позволяет усилие, развиваемое прессом. Дай бог, чтоб Вы на этом прессе смогли напечатать 100% плашку в 10 раз меньшей площади, чем указанная площадь запечатки.

          Температура тиснения определяется не материалом, на котором тисните, а маркой фольги, и никак иначе. Так что, Вам сказали неправду. Если рабочая температура фольги 110-130 градусов, то она останется таковой, по какому бы материалу Вы ей не тиснили. Тем более глупо по пластиковым уголкам тиснить высокотемпературной фольгой из-за сильного коробления материала. Для печати по пластиковым уголкам Вам нужна фольга с как можно более низкой температурой тиснения и адгезией к пластику. Потому-то я и посоветовал Foilcom А-102: адгезия к большинству гибких пластиков, в т.ч. мягкий ПВХ, ОРР, РР, РЕТ, и рабочяя температура для прессов тигельного типа 90-110 градусов. Именно по этому (из-за низкой рабочей температуры) данной фольгой можно тиснить по пластиковым уголкам и с полимерных форм.

          #198542
          Аноним

            Спасибо всем за дельные советы. Завтра будем пробовать печать на уголках с клише, а когда придет фольга, которую Вы порекомендовали, попробуем с полимером. Гораздо дешевле, конечно, выходит. Не знаю как у Вас, у нас в городе клише делают за 1000 рублей.
            Влад, про площадь печати я поняла, но насколько я понимаю такую информацию по нашему прессу мы получим лишь экспериментальным путем.
            Vitorio, спасибо за совет с шайбой – передам печатникам.

            #198543

            Да, шайба – это торба. Уже многие попадали….
            На складе ниссы – расходный материал в сезон.
            За кусок асбеста 120 баксов просят.

            #198566
            Аноним

              Еще раз всем спасибо за внимание к моей проблеме. Насколько я поняла, vitorio, у вас такой же пресс? Есть ли где почитать информацию по работе с ним? Грубо говоря, инструкцию? А то нам привезли пресс без единого документа, даже гарантийный талон наладчик привез без печати (мы вообще пытались его обратно отдать, Но вернуть деньги всегда сложнее, чем дать и вопрос пока завис, а работать надо – заказчики ждут. В любом случае, если даже этот вернем, то будем покупать наверное такой же, так что информация все равно будет полезна). Что скажете об этом прессе? И где можно почитать что-нибудь полезное о тиснении вообще (книги, статьи, электронные книги и т.д.)?

              #198574

              вот тут http://printbiz.info/bib.htm есть и инструкция и еще кой какая инфа по тиснению

              #198589

              Я бы требовал у поставщика инструкцию и документацию. Эсли это нисса, то доки у них ТОЧНО ЕСТЬ. По поводу книг и пр. я не нашел чесно ничего толкового, информация расылена по инету, до всего доходили сами.
              Мне сама машинка нравиться, кое что нужно пределать но в целом все устраивает

              #198593
              Аноним

                Олег, спасибо за ссылку. Это уже что-то…
                vitorio, а что вы переделывали? На одном сайте я видела, что увеличивали прогон фольги.

                #198594

                меня не устроила конструкция упоров. Приладка занимала много времени.
                Была придумана своя версия. Сейчас буду ставить цифровое управление температурой. Вообще по моему любой станок нужно затачивать под свои задачи, есть масса мелочей, которые значительно облегчают работу, например та же подсветка зоны тиснения, регулируемые упоры и т.п.

                #198597

                На ручном прессе TC-800TM, используя высечные и биговочные ножи, можно осуществлять биговку и высечку запечатанных различными способами изделий и упаковок. (С одного из сайта поставщиков этого пресса).

                Вопрос: Это фантастика или реальность?

                #198602

                Почему фантастика? Плита и стол параллельны, нажим регулируется, если хватает усилия, то почему бы и нет.
                Плюс, у позолотного пресса есть ещё регулируемый нагреватель. Значит его можно использовать и как трансферный пресс малого формата. Правда, будет нужна ещё и фторопластовая плёнка для защиты плиты (и трансфера).

                #198603

                Вдогоку.
                Всё вышесказанное касается не только TC-800TM, но и других позолотных прессов также.
                Т.е., не он такой уникальный, как это пытаются представить заинтересованные лица, – они все такие.

                #198606

                По поводу высечки – я пробовал, длинна ножа штампа 25см, картон 300грамм. Если повеситься на ручке – высекает, но я попробовал и подумал, не его нах, не предназначен он для этого. Усилие нужно прикладывать очень большое. Кроме того, высоту выставить нужно точно – будет больше – тупите нож, будет мало – непросекает, толстая подложка – замятые края.

                Я уже писал по поводу керамической шайбы, которая стоит между толкателем и плитой нагревателя, при таком давлении, что требуется для высечки практически 100% что она лопнет.

                Хотя если что то мелкое, типа просечки бирок, и т.п. Можно делать нормально. Главное помнить – чем больше суммарная длинна ножа у штампа тем выше должно быть давление

                #198616
                Аноним

                  Жаль, конечно, что реклама недостоверна. :-( Мы очень надеялись на эту вырубку. Понимали, что это будет не высший класс, но все равно – даже если картон 300 грамм уже никак… Термотрансфер – это тоже интересно. Хотя почему бы и нет, если когда-то мы начинали это делать простым утюгом и нормально получалось?

                Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.