ПРоблема с адгезией УФ лака

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое ПРоблема с адгезией УФ лака

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165887
    Аноним

      Уважаемые коллеги!

      Проблема в следующем: при печати офсетными красками с последующим праймированием ВД лаком, производится выборочное лакирование на трафарете УФ лаком. Адгезия очень слабая – тест ногтем не проходит, лак слетает при небольшом усилии. Тест на скотч -вообще молчу. Полимеризация лака полная. Офсетные краски и ВД лак полностью подходят для такй работы. Работем уже несколько лет. В прошлом году, в это-же время возникала аналогичная проблема. Возможно связанно с сезонностью, просто предположение. В цехах температура и влажность нормальная -+18, 60%. Лаки и все материалы хранятся в отапливаемых складах. Замечено, что на лакировке ВД лаком (трехвалковая машина) печатники не совсем тщательно размешивают перед работой ВД лак, так, пару раз встряхнут канистру. Возможно -ли это причиной? Лак не лежит ни на нашей печати, ни на печатных листах из другой типографии. Краска офсетная закрепляется полностью, проблем с увлажнением нет, работаем на минимуме подачи воды.
      У кого есть какие мысли? Лаки и ВД и УФ меняли. Безрезультатно. Правда, бельгийский УФ немного лучше турецкого, адгезия не значительно но выше. Сито 165. Проблем с лампами вроде ка нет, ресурс не исчерпан. Нанесение лака – автомат Сакурай, А1, Сушка английская, Трумакс.
      Буду признателен за любые мысли, советы.
      С уважением.

      #211548

      Я неоднократно сталкивался с подобным проблемами у наших клиентов, когда адгезия лака неожиданно без видимых причин перестает быль удовлетворительной. При этом вроде бы все в норме: тиражи офсета проверены, лак тщательно перемешан, климатические условия стабильные, лампы в нормальном состоянии…. а все же отваливается.

      Реальных причин случившегося в этом случае как правило две: УФ лак толком не перемешали или проблема с офсетом. Руководитель может быть уверен, что все сделано как обычно с соблюдением технологии, но есть человеческий фактор. Вы правильно говорите о не совсем тщательном перемешивании ВД лака….

      А возможно в этом есть элемент мистики….)))) Но это все так…. размышления на тему.

      Как решать проблему. Александр, я бы посоветовал Вам попробовать несколько разных лаков. Неоригинально, но именно так чаще всего и разрешаются подобные ситуации. Три дня назад такая же проблема была в одной из московских типографий, специализирующейся на УФ лакировке. Мы целый день проверяли, в чем может быть причина. В итого на следующий день привезли другой лак и он прекрасно лег. В данном случае говорю о турецких лаках Frimpeks.
      Если есть желание, напишите на почту, готов осудить поподробнее.

      #211553

      Просушите хорошо теплом лист и лакирните……если результат тот же, то прабла в УФ-сушке или лаке, если всё норм будет, то в офсете шуршать надо

      #211557

      Позволю себе добавить в словам Андрея: при этом откройте новую (не начатую) емкость с УФ лаком и перемешайте тщательнейшим образом.

      #211559

      Александр, Иван-приветствую!
      мы обычно проверяем на листах от старых тиражей, если и на них не держится….99% проблема в лаке (решается заменой лака)….1%-мистика
      человеческий фактор-набодяжили что то в лак и уже не помнят чего или не хотят сознаваться чтоб по башке не получить…бывало и такое.

      #211571

      Sedov_Ivan написал(а):


      > Позволю себе добавить в словам Андрея: при этом откройте новую (не начатую) емкость с УФ лаком и перемешайте тщательнейшим
      > образом.

      А вот этого бы я не делал ))) если только вторым этапом – когда станет ясно что не в офсете дело )))

      #211584

      Андрей, я поспорю. Если сталкиваюсь с проблемой адгезии, причем не только УФ лаков, то прежде всего я прошу печатников открыть при мне новую банку, при мне же перемешать и только после этого начинать делать любые дальнейшие пробы. Разве я не прав?

      #211585
      Аноним

        Егор, Иван, добрый день! Спасибо за участие в обсуждении проблему. Похоже, остановился на двух наиболее вероятных причинах – плохое размешивание и/или перемерзший лак. На днях выясню это точно. О результатах сообщу.
        И еще… прошу не принимать участия в моих постах (этом и последующих) Андрея КотПеч. Причина: https://www.agalsea.ru/forum5/read.php?1,54222,page=3

        #211588

        Александр! Буду ждать результатов. Очень интересно. Кстати, по моей информации, которую имею от производителей лаков, а также из собственного опыта, минусовые температуры никак не влияют на УФ лак. После того, как он разморозится, точнее примет комнатную температуру, его свойства никак не меняются.

        #211589

        И еще…. Александр! Я неплохо знаю Вас по этому форуму, но к сожалению, даже не представляю в какой типографии Вы работаете. Это не секрет? Откровенно говоря, мне было бы приятно познакомиться с Вами лично.

        #211590
        Аноним

          Ну вообщем-то без проблем :-). Да не сочтут модераторы за рекламу: http://www.vesnaph.com
          Ну а будете в наших краях (Днепропетровск) – милости прошу в гости. Или я к Вам – на следующей неделе буду в Москве, пару дней. Если это Ваш “ореал обитания” :-).

          #211604

          Александр Чеховский,
          да не вопрос :) на обиженых воду возят, и не только… :D

          #211608

          повальная какая-то проблема, думал, один я такой:) может, они все разом лак разучились делать?:)

          #211609
          Аноним

            Нужно прислушиваться ко всем советам , от всех людей! Иначе их просто перестанут давать)
            Ваша обида (по другому это не назвать) плюс гордость, не дадут дальнейшего хода мысли и реализации процесса!
            тем более что вы их пытаетесь смешать (объеденить) ! Вы вот описали прабл (англ) по русски , а так до конца сами недопроверили , так это или нет? по типу: может размешать, а может и не надо? а может у печатника что то с головой произошло и в этот момент произошло то что вы описываете? вы сначала разберитесь , а потом бегите к компу и жмакайте кнопки и баньте людей!!!!! которые кстати (хотите или нет) но шарят в этих процессах довольно много!

            #211649
            Аноним

              Всеволод, я УФ технологией занимаюсь примерно уже лет 12 – и лаки и краски (офсетные). И перед тем, как задать вопрос, все мне известные мероприятия естественно провел. Но мало-ли, сам себя проверяю, может что и упустил?! Да похоже, что ничего не упустил. Причина была следующая – лак, ВД, который праймер, был перемерзший. Поставщик признался, что некоторое время на его складе небыло отопления. Вот собственно и результат.
              А на счет советов от всех людей -так не все йогурты одинаково полезны. :-) Иногда лучше помолчать с умным, чем от дурака поток слушать. :-)

              #211650

              Всеволод=Котпеч…???

              #211673

              Александр! Очень приятно, что Вы намерены посетить наш город. Только вот жаль, встретиться в этот раз, боюсь, не получится(( Второй день лежу, болею, и кажется на всю неделю попал(

              #211692

              Egor написал(а):


              > Всеволод=Котпеч…???

              Неее :D
              я такой ерундой не страдаю – под несколькими никами в одном месте не сижу )))

              #216792
              Аноним

                Подскажите,пожалуйста,причину появления пузырей воздуха в лаке и как её устранить.В ёмкости образуется большое количество пены,при нанесении валиком на пластиковую панель происходит эффект вскипания лака.

                #216795

                Island,

                Телепатов тут нет – опишите подробнее, что на чём и как…..иначе вряд ли получите ответы

              Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.