Проблема удаления эмульсии

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Проблема удаления эмульсии

  • В этой теме 37 ответов, 8 участников, последнее обновление 26.05.2012|08:29 сделано akkumbo.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166293

    Вобщем ситуация следующая. Поменял сетку (90.40 Sefar PET 1500 желтая). После первой печати начал удалять эмульсию все как обычно: отслаиватель SSJ 41, удаление остаточного изображения SVL 38 + ANS81, обезжиривание SML51, нанес новый слой, засветил, начал печатать. Появились не вымытые точки, на просвет почти не видно, вобщем если долго присматриваться с лупой видно что это эмульсия. Точки как уже поняли очень маленькие по всей раме. Пробовал дважды отслаивателем проходить, так же SVL 38 + ANS81 дважды наносил оставлял на 2 часа результат то же. Самое интересное керхером на очень близком растоянии тоже не вымывается.
    Что делать? Может есть какие то более агресивные средства удаления?

    #216583

    а эмульсия не azacol z 1(kiwo)?

    #216584

    Нет, Dirasol 902

    #216585

    у меня такая хрень с азаколом была,ща работаю сериколовской 915 таких вещей не наблюдаю

    #216586

    тоже не помогало ничего чтоб удалить эти точки,вырезал сетку и перешел на другую эмульсию

    #216587

    Самое интересное что на 100 сетке такого нет. Но 100 белая, немного окрасилась в цвет эмульсии и тоже не смывается этот окрас, но жить не мешает только время засвета увеличилось немного.

    #216591

    Уточняющий вопрос: что значит SVL 38 + ANS81? Как именно Вы наносили эти препараты на сетку? В какой последовательности? Сушили или наносили “мокрое по мокрому”? Где-то какая-то ошибка закралась, если остались точки на сетке. Попробуем найти.

    #216592

    Делал мокрое по мокрому. Сейчас сделал по сухому, завтра с утра посмотрю на результат. Хорошо помог SHH 65, все удалила. Ну и едкая гадость, хотя не явного запаха и тому подобного. На кожу попало когда смывал, через 20-30 секунд щипать начало сейчас красные точки остались.

    #216596

    Препарат SHH65 на основе щелочной пасты для быстрого удаления остаточных пятен как краски, так и эмульсии. Кстати, не самый эффективный препарат. На сетке из-за агрессивности не рекомендуется держать больше 5 мин. Если помог он, то есть ещё щелочная паста SJL53 -с лужит для удаления пятен эмульсии. Тоже агрессивная вещь. Гель ANS81 эффективнее работает “по сухому”: наносится гель, можно кюветой, с обоих сторон сетки, сушится (можно оставить на ночь), затем наносится SVL38, затем всё смывается под высоким давлением. Должно сработать. Расскажите, что получилось. У меня ещё вот какая мысль появилась: если у Вас на 90 сите жёлтом возникли проблемы, а на 100 белом не возникли, не связано ли это с недоэкспонированием эмульсии на 90 сите (время засветки должно быть раза в 1,5 больше). Дело в том, что недоэкспонированные частички эмульсии потом при печати при воздействии растворителей подвергаются химической сшивке. и такую химически сшитую эмульсию уже очень и очень тяжело удалить даже самыми эффективными химикатами. На сколько дольше светили 90 сетку, по сравнению с 100 белой?

    #216598

    90 сетку экспонирую э…. вобшем на моем фонаре 18 минут, а белую 100 – 13 минут, всегда стараюсь положить на форму клин полутоновый. Кстати да 90 сетка немного не досвеченая была примерно процетов на 10, видимо лампа устает.
    Про ANS81 завтра смогу ответить помог ли он по сухому, оставил на ночь.

    #216602

    Вобщем после ночи с ANS81 идеалного результат не получил, пришлось еще раз SHH65 обрабатывать, т.к. время не ждало.

    #216608
    Аноним

      скорее всего эти точки – капли от распылителя при регенирации эмульсии которые засохли(( – а это на долго – но для семинара в самый раз) – у самого пару тройка таких есть – благо что не в печтаной области.

      пс: попробуй активировать химию теплой 50 град. водой.

      #216614

      qqq написал(а):


      > скорее всего эти точки –
      > капли от распылителя при
      > регенирации эмульсии
      > которые засохли(( – а это на
      > долго – но для семинара в
      > самый раз) – у самого пару
      > тройка таких есть – благо
      > что не в печтаной области.
      >
      > пс: попробуй активировать
      > химию теплой 50 град. водой.

      Точно нет.

      #216627
      Аноним

        покажи макро съемку – уже интересно..

        #216629

        Нужно менять засветку-лампу. Эмульсию жарите, а не светите

        #216630

        Вообще как мне кажется проблема паразитных изображений не лежит в плоскости эмульсии. Паразитные изображения как правило проявляются на местах открытых через которые продавливали краску во время печати. Так как краска это всё таки абразив то он махрит нити и в них застревает краска. Поэтому первое и самое важное правило тщятельно мыть сито после печати. Если сито вымато плохо и регенерация производится по истечении времени то краска успевает окислится с кислортдом и с этим уже ничего не сделаеш. Есть препараты так называемые разрыхлитили которомы нужно обрабатывать сито после печати чтобы избежать данной проблемы. Но если тираж большой то если потом на этом сите сделать прозрачный цвет например фиолетовый или светло зелёный то паразитные изображения всё равно будет видно. Просто нужно держать хорошие сетки для плашек и светлых цветов. Причем на черном, серебре и золоте эти проблемы как правило не проявляются. А в остальном если придерживатся технологического цикла указанного производителем то как правило проблем не возникает. Нужно так же помнить что при любой обработке от паразитов нить сита утончается.

        #216632

        Если подвезти итог то видимо данные точки появились от недосвета, как предположила Наталья. После корректировки времени все проблеммы исчезли, теперь буду ложить полутоновый клин на каждую раму, до этого через 2-3 засветки ложил, видомо лампа подустала и время увеличилось.

        #216634

        Я рада, что смогла помочь. Обратите внимание ещё и на высокую температуру от лампы при засветке, как подсказал господин Перец. Это важный момент: эмульсия при нагревании выше 40 градусов дубится, что осложняет регенерацию.

        #216638

        cth; написал(а):


        > если придерживатся
        > технологического цикла
        > указанного производителем
        > то как правило проблем не
        > возникает.
        +100

        #216647

        Peretz написал(а):


        > Нужно менять
        > засветку-лампу. Эмульсию
        > жарите, а не светите

        У меня 2 кВт европринтовская лампа, только по времени засветки такое ощущение что у меня кто то свет ворует когда свечу, т.к. по нормам время должно быть одно, около 5-7 минут, а у меня в 3-3,5 раза больше. Короче засада…сам давно думаю поменять только проблема как всегда в деньгах. Брать зарубежную – дорого, нашу – опять нарваться…вот и делема у меня.
        Думаю может поменять ДРИ лампу в своем светилнике на ДРГТ но ни где не могу найти как ее зажигать. Может кто скажет? Или подскажит другие виды ламп.

      Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.