Пузырьки в +8000

  • В этой теме 37 ответов, 12 участников, последнее обновление 20.10.2011|11:48 сделано Yegor.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166172
    Yegor
    Участник

      Смешал эмульсию +8000, поставил в холодильник (место для фруктов){естественно без фруктов}. Через неделю достал еще раз перемещал, а пузырьки за час так и не вышли. Что сделал не так?

      #215019

      Поставил в холодильник.

      #215020

      Хорошо что хоть не в морозилку :D

      Я конечно понимаю, что тема холодильника навеяна всяческими рекомендациями…..
      Но 8000+ (и 7000+ тоже) нормально живет более полу года при обычной комнатной температуре и нормально закрытой таре

      #215021

      абсолютно согласен. С начала лета стоИт в обычном ящике при комнатной температуре уже сенсибилизированная и никаких пока негативных изменений.

      #215022

      Присоединяюсь к Андрей КотПеч и koka – храню эмульсию при комнатной температуре (сенсибилизированную).Проблем не возникало.(+8000).

      #215023
      Yegor
      Участник

        Так эти пузырьки воздуха всетаки из-за температуры не выходили?

        #215025

        После того как перемешал нужно оставить эмульсию в покое именно для того что бы вышли пузырьки воздуха. После этого нужно перед употреблением перемешивать легко, без фанатизма что бы эмульсия не аэрировалась. Я храню в холодильнике проблем нет. Просто в цехе для людей холодильник по любому нужен.

        #215026
        Yegor
        Участник

          Ясно в следующий раз за день выниму из холодильника.

          #188113

          а дирасол 916 за период с января по август испортился при комнатной температуре.
          еще в июле как-то не так засвечивался (видать уже процесс пошел), а в сентябре – полный конец.
          ранее хранил в холодильнике по году, но это экстрим!

          #215034

          Вообще в специальной литературе рекомендуют вакуумные экстракторы. Эмульсия на некоторое время помещается в емкость из которой отсасывается воздух (создается пониженное давление). И соответственно воздух из эмульсии выходит. Если смотрите телемагазины по телевизору то возможно видели бытовые вакуумные насососы и коробочки для продуктов ( в коробочках создается вакуум и продукты хранятся дольше. Если такой приборчик с контейнером купить то думаю можно избавится от пузырьков. Просто не видел специализированных для шелкухи в продаже.

          #215045

          grafix,
          Не прокатит – при размесе идёт хим.процесс с выделением газов (видать)….то есть пока он не пройдёт полностью дегазировать эмульсию принудительно смысла нет….

          Размешиваем новую обычно заранее (когда видно что старый слой уже заканчивается) и вечером…..как раз за ночь всё нормально проходит….с утра пользовать
          уже спокойно можно……
          Был случай када развели и нанесли свежак на раму – пузыри прям на трафарете образуются – фигня короче….

          С холодильником случай описаный выше видать просто задерживает выход пузырей – элементарная физика, при низкой температуре диффузия ниже,
          масса гуще и тем самым препятствует выходу газов (иль что там ещё)

          #215048

          Я думаю все же использование вакуумных экстракторов возможно…такие рекомендации я вроде видел в документации от M&R. Использовать можно следующий метод. Используется подогреватель для эмульсии( подобные видел для химлабораторий и в магазинах детского питания для подогрева ) и вакуумный экстрактор. Эмульсия вынутая из холодильника подогревается. Затем из нее при помощи вакуумного насоса отсасывается воздух растворенный в самой эмульсии. Время экстракции коротко и думаю газы образующиеся при протекающих хим реакциях в эмульсии даже не успеют повторно образоватся. Это медленный процесс, а газов образуется незначительное количество. В основном в эмульсии находится все же воздух попадающий туда при перемешивании.
          И второе если учесть, что существуют три фактора влияющих на долговечность эмульсии. 1) Свет. 2) Воздух.3) Температура. То при вакуумной экстракции можно увеличить время хранения эмульсии.Как в охлажденном виде так и при комнатной температуре. Т.к. главные факторы влияющий на время хранения это воздействие воздушной среды и соответсвенно окислителя (кислорода). И второй фактор это температура.

          #215049

          Забыл один момент эмульсия в момент экстракции должна быть подогрета до температуры 45 градусов цельсия для более легкой экстракции воздуха.Так как при комнатной температуре эмульсия густая и эстракция будет проходить тяжело и может занять длительное время.

          #215050

          почему до 45 а не до 44 или 46.?
          …бред какой то :-(

          #215052

          из дирасола все пузырьки (это именно воздух) выходят за час после смешения.
          никогда не было никаких проблем.
          перед употреблением перемешиваем путем вращения наклоненной банки (если шпателем интенсивно мешать – будут пузырьки, если не перемешать, будут потеки на сите от капелек воды, сконденсировавшейся на стенках банки),
          или шпателем после употребления – и на ночь оставляем.
          вообще эмульсия 8000 более вязкая, я бы после замеса не ставил в холодильник, ночь при комнатной – самое оно.

          #215054

          Ну думаю у нас не запад… ваккумные экстракторы и подогреватели эмульсии вряд ли нужны…;) проще дать отстоятся.
          На счет пузырьков…они всегда есть в эмульсии и на сетке тоже…не верите? Возьмите лупу еще лучше микроскоп и посмотрите на сетке. Что касается температуры эмульсии… температура примерная. Просто если слишком высокая температура будет…то эмульсия будет более текучей. Тоесть с повышением температуры плотность падает (эмульсия становится более текучей как бы более жидкой , а с понижением более плотной)

          #215057
          Yegor
          Участник

            Главное в этом деле с температурой эмульсии не переборщить. В частности про засветку галагенками:
            Главное ребята слой не перегреть, иначе можно сердцем постареть:)

            #215061

            ну так пользуйтесь ДРЛ на 400-500 Вт.

            #215065
            Yegor
            Участник

              В 2006 году Kobzon говорил, что светит на ДРЛ 400.

              #215066

              grafix написал(а):


              > они всегда есть в эмульсии и на сетке тоже…не верите? Возьмите лупу еще лучше микроскоп и посмотрите на сетке

              смотрел-смотрел…..никаких пузырьков не нашёл

              http://star-print.narod.ru/17_sun.jpg
              http://star-print.narod.ru/18s_whit.jpg
              http://star-print.narod.ru/23m.jpg

              Неее, конечно если рассматривать это всё на уровне субатомных частиц, то там не то что пузырьки – там огромные дыры и вобще непонятно
              как мы печатаем через всё это :D

            Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.