Режущий плоттер – Jaguar II 61 или SummaCut D60?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Режущий плоттер – Jaguar II 61 или SummaCut D60?

  • В этой теме 82 ответа, 10 участников, последнее обновление 21.07.2014|07:17 сделано Аноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164453
    Аноним

      Добрый день! Прошу совета, есть желание купить каттер для порезки термотрансферной пленки (для термопереноса) в пределах 2200 у.е. остановился на двух моделях Jaguar II 61 и SummaCut D60. Вроде у ягуара показатели повыше да и зап. части (двигатель, материнка) дешевле, чем у Бельгийца и вот еще момент, говоят для порезки плотных носителей в SummaCut надо менять держатель ножа, а в Ягуаре нет. Плюс самоката – это специальные траки (ролики), обеспечивающие высокую точность порезки ну и хваленная надежность. Вот и не знаю, что выбрать.
      Спасибо.

      #197691

      Для Ваших целей, если использовать плоттер только для порезки термотрансферной пленки, можно подобрать модель и подешевле, но если выбирать из этих двух…

      Когда я выбирал себе плоттер, мне все, к кому ни обращался, сватали Самакат. Но я, после пробных тестов, всё же, выбрал Ягуар и с тех пор ни разу о том не пожалел. У меня, бывает по 4-5 км за смену режет и не “жужжит”. Ножи (родные) при правильной настройке и эксплуатации, сверх задекларированных 8 км ещё км 30-40 режут свободно до ломки края. При стоимости ножа в 25$ в себестоимость порезки ножи можно вообще не учитывать. Скорость порезки у Ягуара заметно выше. Что касается точности – тоже грех жаловаться. Режу после печати с точностью приводки +/- 0,1 мм. Слишком больших объектов я не резал, максимум замкнутые объекты 4-5 м для поклейки транспорта – всё всегда сходилось идеально, точка в точку. Конечно, этот плоттер не без своих тараканов, но кто идеален? В общем – хорошая рабочая лошадка.

      #197692
      Аноним

        Влад Написал:
        Конечно, этот плоттер не
        > без своих тараканов, но кто идеален?

        Спасибо за содержательный ответ, хотелось бы про недостатки. К чему быть готовым надо?

        #197693

        Критичных глюков, в принципе, нет, так, по мелочам:

        1. Программу порезки, которая идет вместе с плоттером – JoyCut – лучше вообще не устанавливать. Если нужна программа порезки, используйте написанную по эти плоттеры SignPal Expert, или какую нибудь другую серьёзную (FlexiSign напр.).

        2. Могут быть проблемы с USB драйвером (зависит от комплектации конкретного плоттера), т.е. если выключить плоттер, исключительно подключенный через USB, и снова включить – система его (без перезагрузки компьютера) не найдёт. Но, в принципе, это уже не проблема, на сайте производителя доступен для свободного скачивания новый драйвер, в котором эта проблема решена. К тому же, эта проблема решалась уже давненько, так что новые плоттеры, скорее всего, идут уже с новым драйвером.

        3. Есть мелкие глюки в прошивке, в тех областях, которые обычно редко используются. Например, калибровочные значения (если вдруг Вы захотите очень точно откалибповать плоттер, скажем, под фотовывод) отрабатываются чётко, но в памяти плоттера при выключенном питании запоминается, почему-то, только значение по длине рулона. Значение по ширине рулона, если оно необходимо нужно вводить вручную после включения питания. Хотя плоттер режет достаточно точно и необходимости в этом почти не возникает (разве что если нужна очень точная порезка после печати “в контур”).

        4. При порезке непосредственно из-под Корела плоттер не будет резать дизайн (сборку) более 70 с чем-то см по длине. Поставьте толщину контура 0,001 мм и будете резать дизайны любой длины.

        Ещё есть глюк при работе или экспотре из Корела. Объекты тира овал (круг), прямоугольник (квадрат), многоугольник нужно перед порезкой или экспортом трансформировать в контура, иначе эти объекты плоттер будет прорезать дважды. Кстати, этот глюк характерен и для Самакатов, потому его можно считать скорее глюком Корела, а не глюком плоттера.
        При работе с Корелом могут быть проблемы и с точным соблюдением размеров (опять же глюк Корела, независящий от изготовителя и модели плоттера). Если программой порезки нормально не интерпретируется созданный Корелом EPS, попробуйте использовать функцию “Publish to PDF”, она работает точнее.

        #197694

        Если Вас, почему-то не устроит, как держат ролики, материал, там, тяжёлый или что ещё (хотя лично у меня подобных проблем ни разу не наблюдалось), Вы можете прикупить ещё несколько и добавить в систему. Монтируются и демонтируются они очень легко без разборки самого плоттера. Последнему, к слову, всё равно, сколько роликов установлено – материал меряется по первому и последнему активному.

        #197695
        Аноним

          Спасибо, Влад! Буду Ягуар брать. Предлагают за 1750 долларов.

          #197696

          Подолью маленькую ложечку дёгтя.

          Советую к этой покупке всё же отнестись, как к покупке любой другой китайской техники. Техника, собранная, возможно, тем же самым китайцем, но для какого-то европейского бренда проходит выходной контроль на фирме-брендообладателе. Но у самих китайцев такое понятие, зачастую, напрочь отсутствует. Поэтому, перед покупкой неплохо было бы разузнать, осуществляет ли местный диллер предпродажный контроль, и на сколько скурпулёзно. И, желательно, это узнать не у самого дилера, а у его клиентов. А если таковое невозможно – обговорить с продавцом заранее ваши действия в случае, если что-то не будет работать, или будет работать не так, или чего-то недосчитаетесь, кто будет оплачивать дополнительные расходы, если таковые возникнут, и т.п.

          #201637
          Аноним

            У меня перестал работать Режущий плоттер – Jaguar II-101S.Режет,одну букву,точнее один контур одной буквы и останавливается. Помогите разобраться, это поломка, или сбой в настройках.

            #201647

            Не зная подробностей трудно дать какой-то вразумительный ответ, но, всё же, попробую. Если плоттер хоть что-то режет, значит с ним (с железом) всё в порядке. Остановка может происходить вследствие сбоя в программном обеспечении. Самое “страшное” – глюк в прошивке плоттера. Для устранения Вам потребуется небольшая программулина и собственно версия прошивки, которые можно скачать с сайта производителя. Ничего сложного, всё просто, понятно, решается за несколько минут. Но, вероятнее всего, какой-то глюк в п/о на компе, т.е. генерируется неправильный HPGL-файл. Начать нужно именно с этого, а уж потом, если переустановка п/о не поможет, копаться в “мозгах” плоттера. Неправильная настройка параметров драйвера тоже не исключена.

            #201691
            Аноним

              У меня PumaII, иногда тоже начинает резать и останавливается. Режу из SignPal, но в память плотера все обьекты резки загружаются. Выключаю главную кнопку ожидания и резки и даю “Repeat”(повтор) и он сразу полностью режет всё что загружено в память, правда дважды прорезая то что начал. Видимо во всех GCC плотерах это или глюк драйверов, или прошивок.

              #201692

              > Видимо во всех GCC плотерах это или глюк драйверов, или прошивок.

              Этот глюк, возможно, связан со скачками напряжения в сети. Но не с моделью плоттера точно. У меня Ягуар уже года три пашет. Прошёл за это время не одну сотню километров, а подобных глюков ни разу не было. Поначалу было нечто подобное. Правда, мой “зависал” конкретно, ни на одну кнопку не реагировал, приходилось выключать и включать заново. Но, с тех пор как заземлил и запитал через бесперебойку и регулятор напряжения с фильтром (спасибо, добрые люди подсказали), никаких проблем более не встречалось. Только при длительной порезке с рулона, когда “криво” зарядишь, но это, больше, проблема рук.

              #201703
              Аноним

                у меня Samma Cut 60 3года, работаю с флоком и флексом,
                порезка за месяц 100-150 квадратов.
                Плоттер замечательный, скорости хватает, попробуйте на Ягуаре порезать из флока мелочь(буквы с толщиной линий 0,2 мм)на скорости 500мм/с,а у меня это стандартная скорость, при максимуме 600.
                Уговаривать не буду,но советую:-))))

                #203789
                Аноним

                  Здравствуйте, помогите пожалуйтста. У меня плотер GCC PumaII 60, не желает резать, вернее режит когда ему угодно, пробовал обновлять драйвера, перазагружал машину – результат тотже. На машине установле Windows XP. Где взять драйвера под Windows XP для плотера, так как рулонную порезку не делает, видит только размер полотн а 750мм*590мм максимум.

                  #203790

                  Все драйвера здесь: http://www.gccworld.com/customer_download.html
                  Если не режется больше 750 мм – значит режете непосредственно из Корела, и это его косяк, а не плоттера. Поставьте толщину линии 0,001, и будет Вам счастье.

                  #203892
                  Аноним

                    У меня Jaguar III, в целом доволен, хорошая скорость, минимум глюков, правда ожидал, что можно будет нарезать более мелкие детали.
                    Режу термопленку, Flex, минимум режется текст 5мм. Использую нож для мелочи.
                    Кто то резал на Jaguar более мелкие детали?

                    #203908
                    Аноним

                      У меня Graphtec (Япония) , режет всегда и все и без глюков и без остановок , офигенная вещь. Рабочая сила ! Для настоящего бизнеса только эта марка !

                      #203928
                      Аноним

                        Серега Написал:


                        > У меня Graphtec (Япония) , режет всегда и все и
                        > без глюков и без остановок , офигенная вещь.
                        > Рабочая сила ! Для настоящего бизнеса только эта
                        > марка !

                        Graphtec на порядок дороже, я на него не решился, марка действительно супер. Когда то давным давно я начинал резать на Craft Robo (Graphtec), и этот маленький настольный плоттер отработал у меня по полной программе, довольно хорошо резал термопленку.

                        Cкажи пожалуйста, режешь ли ты мелкие детали? Если да, то какого размера? И какой именно Graphtec ?

                        #203931

                        А как режете мелкие детали? Только нож меняете или соблюдаете все рекомендации производителя по установке параметров: режим, офсет, сглаживание, скорость, давление? Если правильно всё выставлять, то никаких проблем с мелкими буквами быть не должно, разве что Вам попался какой-то особенный экземпляр.))

                        #206531

                        Помогите!!!
                        Проблема с порезкой на Ягуаре -61.
                        Когда режу текст, хоть вдоль – хоть поперек располагаю, идет сдвижка от 2 до 5 мм и по горизонту и по вертикали.
                        Где покопаться, какого специалиста пригласить?

                        #206539

                        Научите резать на Ягуаре 4 по оптическим меткам. За обучение заплачу.

                      Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 83 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.