Российские работодатели – одни из самых скупых в мире

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Российские работодатели – одни из самых скупых в мире

  • В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление 20.05.2011|19:58 сделано Spolox.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166023

    http://www.vedomosti.ru/career/news/1243390/rossijskie_rabotodateli_odni_iz_samyh_skupyh_v_mire

    Как свидетельствуют данные недавнего исследования, проведенного компанией Grant Thornton Intermational среди 5700 предпринимателей в 39 странах мира, в среднем 65% компаний мира намерены повысить своим сотрудникам зарплаты в следующие 12 месяцев, тогда как годом ранее о таких планах заявлял 51% респондентов (см, график).

    В России пересматривать оклады своим сотрудникам намерены 50% компаний, тогда как в прошлом году — лишь треть (34%). Для сравнения, наиболее обнадеживающие для работников планы в этом году у работодателей Чили, ЮАР и Аргентины, где 97%, 92% и 88% респондентов (соответственно) заявили, что поднимут зарплаты своим сотрудникам. Меньше всего повезет наемным сотрудникам в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где о намерении повышать зарплаты заявили 56% респондентов (44% годом ранее).

    В России увеличивать зарплату на уровне инфляции планируют 29,3% респондентов, выше уровня инфляции 16,2%, не будут предлагать повышения 28,3% опрошенных компаний и 26,3% затруднились высказать свои предположения. Судя по опросу Grant Thornton Intermational, наиболее благоприятно ситуация сложится в Новосибирске, где о намерении повышать зарплату выше инфляции заявили 52,6% респондентов. В Москве такой ответ выбрали 10,5% респондентов, в Санкт-Петербурге — 5%, в Екатеринбурге — 5%, в Нижнем Новгороде — 9,5%.

    «Рост зарплат зависит не только от общей ситуации в стране, положения конкретной компании на рынке и профессиональных качеств сотрудников. Если компании готовы повышать оплату труда, это говорит и о том, что вопрос удержания персонала становится все более актуальным», — считает Людмила Гайдай, менеджер по персоналу Грант Торнтон в России.

    По мнению экономиста, ведущего эксперта ЦМАКП Игоря Полякова, даже учитывая, что в кризисный 2009 г. рост окладов отставал от роста инфляции, а в 2010 г. — превысил лишь на 4,6% (пересмотренные данные Росстат), резкого роста зарплат в 2011 г. россиянам ждать не приходится. С одной стороны, работодатели понимают, что для удержания уставших затягивать пояса служащих сейчас необходимо пересматривать систему их материального поощрения, но с другой — реальных средств для этого может просто не оказаться. Поляков напоминает, что экономический рост в России не высок — рост ВВП в 2010 г. составил лишь 4%, да и по кошелькам работодателей в этом году ударит повышение размера социальных налогов с 26% от фонда оплаты труда каждого работника, до 34% (общая ставка): 26% — в Пенсионный фонд РФ, 2,9% — в Фонд социального страхования РФ, 3,1% — в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 2% — в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

    #213634

    ну фих знает….кто как работает и кого как жаба душит…тот так и платит…..мне (было и есть) пофих на ВВП, налоги, кризис и пр….помощник/ученик печатника получает 25 тыс руб ….печатник минимум 35 тыс руб ( это без реальных напрягов )….гастролёров не возьму – дурака включают….
    Получают скажем даже не за профессионализм, а за ответственное отношение ( стабильность по выходам и пр., и без самодеятельности)…остальное мои заботы…

    К чему пост, так и не понял :(

    #213719
    Аноним

      Пока печатники будут согласны работать за копейки – поднимать никто не будет. Некоторые вообще нанимают без опыта чтоб научить ракелем махать ( дать так сказать полупрофессию ). Видел несколько таких фирм где полупечатники из пригорода за минималку работают, без понимания даже элементарных основ.

      #213723
      m-salim
      Участник

        Соглашаются, потому, что большая безработица.

        #213724

        m-salim написал(а):


        > Соглашаются, потому, что большая безработица.

        это отмазки слабых……я-б печатником меньше 35-40 не пошёл…..нач. производства не ниже 100 тыс руб……и то, оно мне не незачем ….. (я про С-Пб. , там нахожусь)

        #214010

        Андрей КотПеч написал(а):


        > m-salim написал(а):
        >


        >


        > > Соглашаются, потому, что
        > большая безработица.
        >
        > это отмазки слабых……я-б
        > печатником меньше 35-40 не
        > пошёл…..нач. производства
        > не ниже 100 тыс руб……и то,
        > оно мне не незачем ….. (я про
        > С-Пб. , там нахожусь)

        плин, надо в Питер ехать с Иваново=)

      Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.