смывкa плaстизоли

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165624

    чeм лучшe всeго смывaть плaстизоль?пeрeд рeгeнирaциeй?эмульсия киво з1 послe смывки эмульсии остaются слeды крaски тaм гдe были открытыe учaстки,понимaю что нужно мощноe моющee срeдство киво a вот кaкоe рaзобрaться нe могу ,посовeтуйтe кто чeм пользуeтся?

    #208395

    в кaчeствe экспиримeнтa пробовaл спиртом крaскa смывaeтся a слeды нa сeткe всё рaвно остaются,можeтдaвлeния нeхвaтaeт тaк кaк пользуюсь водопровод обычный плюс шлaнг.

    #208397

    SCREEN CLEAN ST 169.503
    Смывка на основе мыл и органических растворителей для чистки печатных рам и цилиндров. Легко удаляет остатки красок на водной основе и пластизолевых.
    SCREEN CLEAN ST используется для всех красок серий:
    · TEXILAC
    · MNK
    · ECOTEX
    · TEXIFLOCK
    · TEXIPLAST
    Чистку с помощью SCREEN CLEAN ST рекомендуется проводить по возможности сразу после окончания печати во избежание отвердения краски на раме или цилиндре, что может затруднить саму чистку.

    #208398

    Некоторые и уайт-спиритом пытаются.

    #208403

    А может не стоит переживать из-за теневых изображений?
    Поймите, вам не помешают они печатать дальше с этого трафарета, так как это само сито окрашивается.

    #208404
    TTT
    Участник

      Сито не окрасишь даже на основе растворителей-если посмотреть в микроскоп, можно увидеть куски краски, создающие эту тень. Пару-тройку таких теней-и даже плашка плохо воспроизводится.
      Как нить полиамида можно окрасить. Никак. Её можно только закрасить, как забор.
      Если бы сетка окрашивалась нашими красками, что бы тогда получалось стабильно-только ее срезка после одного применения.

      #208405

      дa ttt прaв это куски крaски,смотрeл чeрeз лупу с 5 крaтным увeличeниeм их явно видно хотя увeличeния явно нe хвaтaeт.

      #208410

      Смотря что понимать под словом “окрашивается”. Пластизолевые краски пигментные, наносятся на ткань слоем, соответственно остатки этого слоя могут задерживаться на сетке и создавать паразитные пятна, которые потом мешают при печати следующих дизайнов. В строгом смысле слова окрашивать волокна ткани могут только красители, а не пигментные краски, но при печати водными красками иногда создаётся эффект окрашивания: слоя краски (кусков) на нитях нет, а сетка меняет цвет. Такие паразитные пятна почти не мешают при последующей печати. Так что каждый раз надо внимательно рассматривать сеточку: что на ней осталось. А почему ТТТ говорит о полиамиде? Вы разве полиамидными сетками пользуетесь? Обычно для печати на текстиле полиэфирные используются. Тем не менее, и полиэфир и полиамид окрасить можно, если захотеть :-). Но здесь речь идёт о пластизоли, а в этом случае чаще всего на сетке остаётся именно слой краски (вернее его остатки – “куски”), а не окрашенное волокно.
      Попробуйте химию SERICOL. Если Вы уверены, что грязь – это именно краска, а не остатки эмульсии, то вот возможные варианты борьбы с ней:
      1. Screen clener SVL38 или OAD54 – жидкие активные очистители, используются только при регенерации сетки. После очистки краски и перед отслаиванием эмульсии обработайте с двух сторон сетку, затем тщательно смойте. После отслаивания эмульсии ещё раз обработайте сетку и тоже тщательно смойте. Большинство загрязнений от краски очищается.
      2. Если желаемый результат не достигнут, можно попробовать кремообразное средство SWD48. Нанести его на сетку с двух сторон и оставить на ночь. Наутро тщательно смыть.

      Под словами “тщательно смыть” я подразумеваю подачу воды под высоким давлением. Конечно, для регенерации и очистки сетки лучше использовать гидропистолет.

      #208413
      TTT
      Участник

        Наталья, а я беру у вашей фирмы сетки и как-то не задумывался, какая для каких красок. А что, что-то не правильно применяю? Расскажите про это, прошу.
        Разницы нет, полиамид или еще что (просто написал то, что пришло в голову), хоть полиэтилен, полипропилен и т.д. Я же не о применении написал (какой строгий технолог)
        Красится вся эта пластмасса во время изготовления в массе-добавляют красители. Потом ее ничем не окрасить. Только оранжевые сетки после “доброй ” химии белыми пятнами “выцветают”
        Если можно рассекретить ту краску, какая может окрасить сетку, заранее спасибо. Ракельную резину можно окрасить, есть краска, впитывается глубоко. Но она не окрашивает сетку-не под силу ей.
        Покрасить можно все, даже силикон, окрасить-нет, только при изготовлении. А если покрашена, то всегда можно очистить.
        Давно, когда АТ Десайн начал торговать расходниками, они мне организовали экскурсию на Знак помыть мою сетку. После этого я не представляю как без керхера обойтись.
        Не придумали химию, которая бы до состояния новой сетки мыла бы ее. Один, два раза получится отмыть, а потом медленно и уверенно будет забиваться. Химия только расщепляет слой и краску, что-то растворяет (при регенерации-химия и называется – отслаитель, расслаитель и тд.), но основное действие-ослабить связь с сеткой. А пистолет выбивает.
        Сколько пишут об этом и опять по новой. А я вот не мою сетку от краски после печати-регенерирую и все. Хоть пластизоль, УФ и прочая, кроме 2-х компонентной, ее так, слегка смывкой снимаю.
        Вообще-то надо у рыбаков спросить, леску они красят сами или готовые продаются.
        30-ти кратное увеличение-и вы попадаете в мир переплетений сетки, кромки эмульсионного слоя, растровой точки, приклеенной на сетку и того мусора, который кажется окрашенной сеткой.

        #208415

        Странно хоть я конешно и новичек в этом деле ,но то же честно говоря впервые слышу что для печати по ткани нужно использовать какую то особенную сетку…
        я для начальных эксперементов использую монопринт 110 желтую даже незнаю полиамид это или полиэфир …
        Для интереса посмотрел у поставщика…это вообще оказывается полиэстер :))

        С керхером решено буду брать что то из бюджетной линейки…проф дороговато все таки :)

        #208422

        Аааа, я с Вас тащюсь – без обид канешн…но ситуйня , как всегда глупая и типичная – человеку Кёрхер нужен, а тут на три абзаца, про
        химю диалог развели :)

        #208425
        TTT
        Участник

          kokexian написал(а):


          > чeм лучшe всeго смывaть плaстизоль?пeрeд рeгeнирaциeй?эмульсия киво з1послe смывки эмульсии остaются слeды крaски тaм гдe были открытыe учaстки,понимaю что нужно мощноe моющee срeдство киво a вот кaкоe рaзобрaться нe могу ,посовeтуйтe кто чeм пользуeтся?

          Андрей КотПеч написал(а):


          Аааа, я с Вас тащюсь – без обид канешн…но ситуйня , как всегда глупая и типичная – человеку Кёрхер нужен, а тут на три абзаца, про химю диалог развели smiling smiley

          Ааааааааа я с Тебя “тащюсь – без обид канешн…но ситуйня , как всегда глупая и типичная – человеку” НУЖНА БЫЛА ХИМИЯ, а мы доказали, что КЕРХЕР необходим.
          Вообще то, пусть ищут химию (в самом деле, чего это нас так развезло “на три абзаца”)-продажи увеличатся у фирм, конкуренции меньше (а кто то и бросит это занятие), это вот для тех, кто не верит советам или читают и не вникают, о чем речь.
          Опять в пятницу с утреца хи-хи, ха-ха
          Больше не буду смотреть форум в пятницу с утреца,
          а то в соседней ветке то же есть тема про гнутье акрила-всем раздали указания, охаили оборудование с сознанием выполненной то ли миссии, то ли долга, может просто по незнанию технологии, ради тусовки.
          Это хорошее оборудование, поверь на слово, все продумано, вплоть до сайта.
          Такое чувство, как будто я как та маленькая собачка бегаю между темами и “мечу” их, задирая заднюю лапку. Хотя за три года всего 89 сообщений, это 90-е.

          #208426

          Всему виной проклятая диффузия слишком пронырливых атомов. После прохождения курса физической химии помню, что и масло в воде растворяется (просто чуть-чуть), и ослиная моча в бензине, и краска в полиэфире/полиэстере/пэте/полиэтилентерефталате. Поверхностные явления, сродство веществ друг к другу. Оно у краски и волокон мизерное, это сродство, но все же есть, иначе смачиваемости сетки краской не было. Так что мерзкие атомы будут лезть в нее и чем она будет старее и шероховатее, тем больше.
          Для примера – активированный уголь. Как химреактив инертен абсолютно и ни в чем не растворяется, ибо углерод. А в формации с развитой поверхностью загадочным образом связывает до хрена всяких веществ, противогазы придумали даже.

          #208427

          Добрый день, всем! Поясню, что я имела в виду, говоря о сетке (это не в тему, но чтобы не было недопонимания). Полимерные сетки ткут из волокон полиамида (он же нейлон) и полиэфира (он же полиэстер). Полиамид характеризуется высоким коэффициентом удлиннения (растяжения), поэтому такие сетки используют, главным образом, для печати на неплоских (цилиндрических и пр.) поверхностях, а также для печати на керамической плитке. Для большинства приложений используются полиэфирные (полиэстер) сетки. Окрашиваются сетки после их изготовления методом сублимации красителя. Реже действительно ткутся из уже окрашенного в массе волокна, но такая технология окрашивания используется редко. Так что сетку можно окрасить, если захотеть :-)

          #208434

          Всех благодарю за мнение и советы.
          Для себя делаю вывод, что для смывки теней нужна щелочная химия, для отслаивания, и после это все дело смыть керхером …. и в этой связке и получится результат!
          Отдельное спасибо за просвещение Наталье много нового узнал.

          #208529

          всегда использовал SVL 38+ какую либо щелочную пасту (разных производителей). еще не понятно сколько лет назад Короб посоветовал.
          Но при этом все равно оставались, так называемые тени видимые рассматривая под углом.
          Но при этом на следующих тиражах это ни как не проявлял.
          Не часто свечу – так как длинные тиражи. Но при этом интересна схема от Наталии.
          Не нашел на скорую руку тех. описания на этот продукт у себя и в инете.
          Наталия вышлите тех описание на OAD54 по адресу [email protected]
          Заранее благодарен.

          Продуктами которыми пользовался всегда . делал так – после регенерации вытерается от влаги , считай на сухую наносится заранее смешанные SVL 38 и например приган паст от киво и на сетку (63 – 43) наносится щеткой максимум на 15 мин и пистолет.
          На сколько я знаю – при замешевании вышеописанных продуктов – в смеси они не теряют своих свойств долгое время – скажем пол года стоит такой замес, реакция какая то идет. Судя по изменению цвета пасты – от кремового – до жженой карамели – но свойств не теряет – что новая что старая – работают одинаково.
          Сита все натянуты не меньше 25 .

          Печать только пластизолями.

          Такой смесью попробывал обработать 120 сетку – минут 5 не больше, и так как забыл о таких номерах мелких – сетку сожгло – от пистолетного выбива полетели однитряпочки. Так что к каждой сеточке свое.

          Наталия дайте комментарии по поводу моей смеси.

          #208550

          OAD54 – это то же, что и SVL38 (по назначению), только без содержания циклогексанона. Циклогексанон – отличная вещь, когда нужно что-то растворить или смыть, но страшно вредная. Чтобы сильно не травиться я бы рекомендовала перейти на OAD54. Это, конечно, тоже не целебная минеральная водичка, но всё же. Есть ещё менее вредное средство и почти без запаха! – OAQ01. Это концентрат, разбавляемый водой (1:1 или 1:2). Когда я его тестировала оно показало такую же эффективность, как OAD54 при разбавлении 1:1. Описания вышлю на почту.

          Технология Ваша (смесь SVL38 со щелочной пастой) – вполне эффективно работающая. Я рекомендую такую технологию, как оперативный способ борьбы с остаточными изображениями. Но всё же перед отславиванием эмульсии лучше помыть сетку (ещё с эмульсионным слоем) SVL38 или OAD54. В этом случае на сетке останется меньше краски, которая будет препятствовать отслаиванию эмульсии и эмульсия лучше смоется. То есть рекомендуемая схема регенерации выглядит так: очистка от остатков краски (заметьте, именно остатков, оставшихся после смывки краски) средствами SVL38 или OAD54 или OAQ01, отслаивание эмульсии, очищение сетки от остаточных изображений: 1. быстрый способ: смесь SVL38 или OAD54 со щелочной пастой SJL53 (5 – 15 мин. на сетке); 2. медленный но более эффективный способ: на сухую сетку нанести гель ANS81, высушить, затем втереть (не смывая ANS81) крем SWD48 и оставить на ночь; утром смыть гидропистолетом.

          Что касается устойчивых теней, которые видно только под углом – это не грязь на сетке, а видоизменённые нити. При длинных тиражах – типичная вещь. Можно побороться с этом, обработав сетку пастой-шерохователем, той самой, которую используют для обработки новых сеток. Но многократно такую обработку проводить нельзя, сетка просто порвётся. 1-2-3 раза можно, помогает.

          #208602

          Понял – вобщем все правильно делается у меня.

          #208666

          Потому и сетки чистые :-)

          #208673

          Беляева Наталья написал(а):


          > То есть рекомендуемая схема регенерации выглядит так: очистка от остатков краски (заметьте, именно остатков, оставшихся после смывки краски) средствами SVL38
          > или OAD54 или OAQ01, отслаивание эмульсии, очищение сетки от остаточных изображений: 1. быстрый способ: смесь SVL38 или OAD54 со щелочной пастой SJL53 (5 –
          > 15 мин. на сетке); 2. медленный но более эффективный способ: на сухую сетку нанести гель ANS81, высушить, затем втереть (не смывая ANS81) крем SWD48 и
          > оставить на ночь; утром смыть гидропистолетом.

          вот бутерброд-то……почему в принципе и не употребляю эту химию…..я ещё када токо буклет по химии (в картинках увидел) шарахнулся, там комбинаций и химии куча
          была…..у КиВо тоже примерно так же…..

          Держим смывку, пасту (берём нашу, отечественную), А6 (от СPS) – это стандарт для смывки сеток
          Гель (от СPS) для слишком загаженых – на ночь выдерживается
          Ну и обезжириватель можно, для сеток отмытых которые долго стояли….хотя тут можн той же пастой пройтись, просто не выдерживать долго – чисто обезжирка
          И никаких танцев с бубном ))))))

        Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.