Стохастика

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166815

    День добрый коллеги!Решил заморочится стохастикой, скажите какие минимальные параметры надо задавать на фотовывод типа как при линейном растре(углы,линиатуру и тд).Прошу не пинать сильно,засветка проксима.
    С уважением!

    #221272

    Там задается только диаметр точки. Мин. удвоенная толщина нити сита, лучше-больше.
    Какие задачи печатать?

    #221271
    TTT
    Участник

      Точка выбирается из того, что могут на ФНА сделать. Заказывал (давно) здесь http://www.printoffice.ru/port/photophorm/ делают кажется 40 и 80 мкм. Обе заказал. 80 нормально, но было бы лучше побольше.
      Печатал чб фото (3 краски) Марлен, для пробы, теней глубоких надо избегать, какое то резкое очертание. Муара нет, даже при том, что печаталось на рельефном оксфорде.
      Т.к. ФНА далеко, махнул рукой на эту затею. С 7880 простой растр тоже неплохо, но с оксфордом или с тряпкой, у которой крупный рубчик проблемы.
      Потребуется не раз заказывать пленки одной и той же картинки, что бы понять, в чем проблемы.
      Если спрашиваешь про углы, линиатуру и пр., думаю, не стоит пока стохастикой заниматься.

      #221273
      Evgeny_Kriga
      Участник

        Борис, это Вы про автоматическое цветоделение. Можно в принципе поделить вручную – там диаметр точки любой. Как раз для ткани в рубчик надо увеличивать точку.
        Вообще для фактурных тканей любой печатный элемент не должен быть меньше толщины плетения (нитка+впадина). Иначе эта фактура потом и пролезет.
        А так, стохастика весьма специфически смотрится. Интересно, чем вызвано желание печатать именно ей?

        #221274
        TTT
        Участник

          Евгений, Крига написал(а):


          > Интересно, чем вызвано
          > желание печатать именно ей?

          Полагаю, не знанием, какие грабли ждут. Ответ в его вопросе.
          Это неизбежно-когда хочется. Многие проходили.

          #221275
          TTT
          Участник

            Евгений, сегодня попробовал в ФШопе задать точку. Заинтересовало, что может быть.
            Картинка 200 пикселей/инч Из табл. данных 1 мм=3,78 пик. Не соображу, какое значение в Битмапе ввести в Оутпут, что бы получить заданную точку. Размер картинки как то влияет на размер точки?
            50 пик. умножаем на 3,78 пик., получается 189 мм. Чего получил?
            Померил на экране на шкале точка равна 0,5 мм. Картинка ни какая, с десяток точек. Сделал 200 пик. Показало 0,12 мм. Может объяснишь, как делаешь?

            #221277
            Evgeny_Kriga
            Участник

              Борис, в ф-шопе очень важно отталкиваться от исходного размера картинки. Например, если разрешение картинки 600 dpi (600 точек на дюйм), то один пиксел равен (25,4мм/600точек) 0,04 мм, Если будет разрешение 300 точек, то один пиксел равен 0,08мм.
              Я сейчас уже не помню что там точно задаётся (последний раз стохастикой баловался в 2003 году), но должно быть либо количество точек на дюйм – считаем от обратного. Или сразу размер точки в пикселах.
              В общем, при делении исходим нужного из диаметра точки. Она должна хорошо прорабатываться на сетке (учитываем толщину нитей) и нормально печататься на ткань (учитываем фактуру).
              Пример: для точки 0,2мм либо ставим выходное разрешение (25,4/0,2) 127 точек. Или 5 пикселов, если программа пересчитывает диаметр точки при условии, что исходное разрешение 600

              #221281

              Всем спасибо за советы!Решил заморочится от нечего делать,печать на пвд пакете.Заказал плёнку с точкой 150микрон,сетка 140,жёсткий ракель,аргон 85.Итог:плохо получились серые переходы и специфично смотрится печать.Заказал плёнку на 100 и на 75 микрн но,боюсь,не с данной засветкой проводить такие эксперементы
              С уважением!

            Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.